Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2018, 21:55

Российские спортсмены обустроились в Пхенчхане и готовятся к олимпийским стартам

Билеты на соревнования в Пхенчхане продаются хуже, чем рассчитывали организаторы Игр. Причин несколько. Возможно, одна из причин — недопуск российских спортсменов. Соревнования будут менее интересными и зрители это, конечно, понимают.

Другая причина — сохраняющееся политическое и военное напряжение на полуострове. И хотя для снятия напряжения сделано немало, спортсмены из Северной Кореи уже приехали на Олимпиаду и даже на открытии Игр пойдут вместе с южнокорейскими спортсменами под одним флагом, уж очень серьезно выглядели недавние ракетно-ядерные угрозы Ким Чен Ына. А от Пхенчхана рукой подать до границы с Северной Кореей.

В прошлом были серьезные инциденты. В 2002 году, когда Южная Корея принимала чемпионат мира по футболу, произошло столкновение на море, потоплено южно-корейское судно, погибло шесть моряков. Еще раньше, за год до Олимпийских игр в Сеуле был взорван южнокорейский «Боинг-707», погибло 115 человек. И в этом теракте обвиняли агентов Пхеньяна. Но мы, конечно, желаем корейцам успешных и безопасных Игр. Часть российской делегации уже в Пхенчхане.

Наши саночники уже несколько дней в Корее. Одиночники — Степан Федоров, Семен Павличенко и Роман Репилов едут смотреть олимпийскую трассу.

«Сегодня разговаривал с корейцами, говорят, трасса вообще просто пушка будет, к Олимпиаде трасса будет идеально готова, они мне говорят: «Ты не переживай, трассу подготовят - рекорд поставишь!» Я говорю: «Ну все, спасибо», — рассказывает Роман Репилов.

Роман заявил на днях, только и думает, что про золотую медаль. Она ему и правда под стать — у самого молодого спортсмена в команде охапка наград высшей пробы на этапах Кубка мира в этом сезоне.

За неделю до открытия Олимпиады и еще до начала тренировок на льду спортсмены изучают каждый вираж. Ладонями проверяют качество льда. Протяженность олимпийского спуска — 2018 метров. Рекорд этой трассы среди мужчин пока что у итальянца.

В Корею прилетели уже почти все наши команды. А в честь наших девушек-хоккеисток в аэропорту Сеула сегодня и вовсе звучал гимн России.

"Запомните, пожалуйста, что в Корее есть люди, как я, которые очень любят Россию, поддерживают Россию. Поэтому хотя вы расстроились, поддержите пожалуйста свою команду и давайте вместе вперед", — говорит Кан Дэ Квон.

Накануне в том же терминале встречали наших биатлонистов и лыжников.

«Мы здесь находимся, и мы считаем, что это наш долг приехать сюда поддержать наших спортсменов в такую трудную минуту», — говорит Александр Ким.

«Они как никогда нуждаются в нашей поддержке, поэтому мы бросили все дела и приехали встречать их, болеть за них», — объясняет Анастасия Солодова.

Лыжник Александр Панжинский, которому особенно удается классический стиль, планирует показать свой лучший результат в карьере на спринте.

«Да, я ждал этой гонки восемь лет с Ванкувера, еще когда занял второе место. Буду стараться не ударить в грязь лицом и показать свой класс, надеюсь, все получится», — говорит член сборной России по лыжным гонкам Александр Панжинский.

Значительно пострадавшие от санкций МОК биатлонисты приехали выступать вопреки.

«У нас здесь маленькая команда, и у нас небольшой шанс, но мы собираемся им воспользоваться», — говорит тренер сборной России по биатлону Рикко Гросс.

«Мы все равно приехали бороться, показывать то, на что мы способны. Если не стремиться к высшему, то в принципе в спорте не обязательно быть», — считает член сборной России по биатлону Матвей Елисеев.

Россиян поддерживают не только их преданные болельщики. Тренеры польских лыжников и биатлонистов недоумевают от нынешней политики Международного олимпийского комитета.

«Ситуация некорректная. Если есть проблема — надо отстранять, если спортсмен чист, он имеет право выступать на Олимпийских играх. Это проблема для спортсменов, тренеров и всего олимпийского движения», — уверен главный тренер Польской сборной по лыжным гонкам Януш Кренжелок.

«Очень печально, что сильнейшие спортсмены не выходят на старт. Если они чисты, то они, конечно же, должны выступать», — считает главный тренер женской сборной Польши по биатлону Тобиас Торгерсен.

Вот и волонтер Джеян Ким очень расстроена, что не прилетит ее спортивный кумир Виктор Ан. Российские журналисты для нее предоставили возможность обратиться к атлету лично.

«Я ваша большая фанатка, и я очень расстроена, что вы не сможете приехать на эти Олимпийские игры, к себе на родину, мне очень жаль, но, я надеюсь, вы продолжаете тренироваться, и значит я вас еще увижу», — сказала Джеян Ким.

И все же в Пхенчхане у нашей команды по шорт-треку амбициозные планы. Сборная уже провела первую тренировку на олимпийском треке.

Во главе мужской команды олимпийский чемпион игр в Сочи Семен Елистратов. У его напарников в Корее — первые Олимпийские игры.

«Всем болельщикам хотелось бы пожелать от меня лично и от нашей команды, чтобы вы болели за нас, потому что именно сейчас как никогда нам нужна ваша поддержка», — обратился к болельщикам Семен Елистратов.

Парни претендуют на личные награды, девушки готовятся в первую очередь к эстафете. Сегодня в свой первый выходной кто-то из олимпийцев отправился по магазинам с причудливыми корейскими продуктами.

А кто-то проводит время в игровой комнате олимпийской деревни. Организаторы развлекают спортсменов настольными и видеоиграми. Многие сегодня попросту греются и отсыпаются дома.

На высотках в олимпийском кампусе флаги уже почти что всех стран-участниц Олимпиады, есть даже северокорейский. Наш флаг корейцы повесили на пути к олимпийской деревне.

Здешние холодные ветра то и дело норовят смотать полотнища, но внимательные к деталям корейцы расправляют флаги так, что бы видно их было издалека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей