Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2018, 21:25

Владимиру Путину показали новую технику на заводе «Ростсельмаш»

Президент Путин посетил Ростовскую область, в том числе осмотрел новую технику на заводе «Ростсельмаш». В начале 90-х наши реформаторы раздражались на комбайны «Дон». Эти комбайны были для них как бельмо на глазу. «Ростсельмаш» должен быть разрушен. Он неконкурентоспособен.

Пусть селяне покупают американские комбайны. Да, комбайны «Дон» были похуже американских. Но ты пойди создай такой сложный агрегат. Сколько здесь нужно знаний, компетенций, какой многолетний опыт. И вот так взять, и все разрушить… К счастью, этот завод выжил. Нашлись умные и рачительные хозяева.

Техника нового поколения. И это не просто слова. Те же комбайны «Торум» среди самых мощных в мире. Убирают практически любые культуры. На высокий урожай и рассчитаны.

Как говорит директор по технических инновациям компании «Ростсельмаш» Дмитрий Иноземцев, по сравнению с зарубежными аналогами доступнее в два раза.

Бортовая электроника задаст скорость уборочных работ, учтет неровности почвы, если будут на пути, и не собьется с маршрута: спутниковая навигация встроена. Комбайнер, по сути, лишь контролирует процесс, прежде, разумеется, систему изучив. За руль тренировочного модуля сел и президент.

Спрос на такие машины растет не только внутри страны. Их покупают и в Европе, и в США, и в Канаде. «Ростсельмаш» — в пятерке крупнейших мировых производителей сельхозтехники, контролирует 17% рынка, обладает полным циклом производства от конструкторской разработки до сервисного обслуживания.

А ведь еще 10 лет назад предприятие находилось в глубоком кризисе, здесь готовились к многотысячным увольнениям. Владимиру Путину, который приезжал тогда на завод, будучи премьер-министром, рабочие жаловались на то, что продажи остановились.

«Здесь не только невозможно было проехать на машинах, пройти было невозможно, потому что все было затоварено, все было заставлено техникой, которую никто не покупал. Вообще была угроза того, что предприятие полностью остановится. Тогда приняли много решений. Я помню, я тогда был председателем правительства, меня за это критиковали сильно. Почему? Потому что это были не очень либеральные, не очень рыночные решения части, касавшейся поддержки напрямую предприятия отрасли», — рассказывает Владимир Путин.

Из бюджета тогда выделили деньги на закупку сельхозтехники для госпредприятий, повысили таможенные пошлины на ввоз импорта и помогли с переоборудованием.

«Хотелось бы сказать вам огромное спасибо за вашу поддержку, которую вы оказали. В 2017 году мы достигли исторического максимума по выпуску нашей техники и превзошли результаты 2008 года. Всего за год произвели 6,5 тысяч комбайнов и тракторов», — поблагодарил Владимира Путина рабочий «Ростсельмаша».

«Мне было это очень приятно услышать. Потому что вся эта система мер поддержки срабатывает. Сейчас вы продаете вашу технику в 37 стран. А если так дело дальше пойдет, я справки посмотрел, когда сюда летел, это лет через 5-7, это будет уже не 37, будет 60-65 стран», — сказал президент.

Не секрет, что именно промышленность в крупных экономиках всегда выступает локомотивом. И как задать этому локомотиву ускорение — а пока оно недостаточное: промышленный рост в прошлом году составил 1% - говорили здесь же, на «Ростсельмаше», на заседании Госсовета. Понятно, что только за счет федерального бюджета задачу эту не решить.

«Нужно наращивать возможности стимулирования промышленного роста и на региональном уровне. Инструменты для этого у субъектов Федерации есть, включая региональные контракты, налоговые льготы, меры прямой поддержки и субсидирования. Принципиально важно, чтобы использование этих возможностей не ограничивало конкуренцию, а напротив развивало ее. Чтобы расширить полномочия регионов по обеспечению экономического роста предлагаю включить средства, направляемые на развитие экономики в состав модельного бюджета субъекта Федерации, то есть рассматривать их как обязательные расходы региональных органов власти», — сказал Владимир Путин.

Речь о поддержке и крупных предприятий, и небольших производств — новых, в том числе. И в этом случае, отметил президент, нет ничего важнее, чем просто не мешать.

«Бизнес будет развиваться, инвестировать в модернизацию и открытие новых производств только там, где ему идут навстречу, не создают барьеры, а формируют удобные, комфортные условия для работы, в том числе это касается и современной социальной сферы, важной для сотрудников предприятий и членов их семей. Обращаю внимание руководителей в регионах и на местах, нужно своевременно и оперативно решать ключевые вопросы промышленников, такие как выделение земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой. Развитие дорожной сети, ввод в строй новых энергомощностей», — сказал Владимир Путин.

В этом смысле и у Ростовской области, и у близлежащих регионов теперь огромный потенциал. Ростовская АЭС обеспечивает энергией и Волгоградскую область, и Ставропольский и Краснодарский края. Ее строительство началось в 80-х, в 90-х было заморожено. Первый реактор запустили в 2001 году. А на этой неделе заработал четвертый. В торжественной церемонии запуска нового энергоблока участвовал президент.

Если говорить о развитии транспортной инфраструктуры, то примера нагляднее, пожалуй, не найти: борт номер один приземлился в новом аэропорту «Платов» — теперь самом большом в Южном федеральном округе и первом за последние четверть века, построенном с нуля. Он назван в честь знаменитого атамана донского казачьего войска Матвея Платова. Несколько лет назад здесь было чистое поле. Теперь — взлетно-посадочная полоса, способная принимать практически любые типы самолетов, аэровокзал, рассчитанный на обслуживание почти двух тысяч пассажиров в час, багажный терминал, оборудованный по последнему слову техники.

«Это так называемые томографы, которые позволяют в автоматическом режиме определять наличие взрывчатых веществ основных видов. Дается трехмерная модель», — поясняет генеральный директор компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

Аэропорт международный, будет работать и как крупный стыковочный узел. К нему ведут скоростные трассы, удобные развязки, построенные, к слову, в рамках подготовки к домашнему Чемпионату мира по футболу.

Как и новый стадион на 45 тысяч зрителей, где пройдут четыре матча группового этапа и одна из встреч 1/8 финала. В перспективе рядом с ним построят еще гандбол-арену, ледовый дворец, ипподром. И крупный кластер на левом берегу Дона станет центром притяжения для всех, кто любит спорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей