Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2018, 21:05

За первые дни февраля побиты погодные рекорды: города Центральной России превратились в сугроб

Сугробы в полметра, это выше значений на 19 сантиметров. Всего за два дня в Москве выпала месячная норма осадков. За выходные повалено более двух тысяч деревьев. Ночью ожидается до 20 градусов мороза. Балканский циклон разбушевался!

Далее в репортаже о ситуации в занесенных снегом Центральных регионах России и Поволжье и советы — как все-таки доехать по таким сугробам хоть куда-нибудь.

Перед снежным Армагеддоном — все равны. Точнее — перед Балканским циклоном. Красноречивее всяких слов видео из Центральной России и Поволжья. Где страшный сон автомобилиста нередко становился явью.

Неудивительно, что в интернете даже появилась услуга — откопаем вашу машину за скромную плату. А вот у этого ролика название короткое и говорящее: «Повезло!» Не поспоришь. В общем, не дорога — настоящая полоса препятствий. Каждый водитель подтвердит. Выехать и не завязнуть для многих в эти дни миссия — невыполнима.

На заметку советы от профессионального автоинструктора. Когда снега по колено, главное — техника. И, конечно, ледяное спокойствие.

«Руль прямо и очень аккуратненько, чуть накатиться на сугроб и затем чуть-чуть отъехать назад. И назад теперь, только не буксовать. В натяг чуть-чуть назад. И опять чуть-чуть вперед и чуть-чуть назад. И вот таким образом мы пробиваем себе дорожку, прокатывая участки для того, чтобы автомобиль мог разогнаться немного, чтобы он не завяз», — поясняет руководитель Гоночной академии и центра контраварийной подготовки Антон Захаров.

Снегоход — лучший друг человека. Это снято в Москве. А вот уже Казань, там тоже аномально много осадков. Ильнар — работник шиномонтажа, мастер на все руки. Взял и приладил к автомобилю ГАЗ 1966 года ковш.

Сам Даник сегодня принял решение в школу не ходить. Свободное посещение в столице разрешили официально. В портфеле никаких учебников. Идею незапланированных каникул дедушка поддержал.

«У него соревнования скоро будут, он готовится. Он ходит на конный спорт, а сегодня еще объявили свободное посещение школы в связи с погодой, и вот мы сегодня решили сделать упор на тренировку», — поясняет Виктор Михайлов.

Упор — на тотальную уборку снега. В столице на улицах больше 15 тысяч единиц специальной техники. Уже вывезли более миллиона кубометров. Работа в режиме нон-стоп. Удар стихии, по словам Сергея Собянина, Москва держит стойко.

«Никакого коллапса или катастрофы не произошло. Город работает в нормальном режиме, функционируют все организации и учреждения Москвы. Коммунальщики уже несколько дней работают в круглосуточном усиленном режиме, тысячи единиц техники, десятки тысяч людей работают по ликвидации последствий снегопада. Работа будет продолжена и дальше в таком же интенсивном режиме», — сообщил мэр столицы.

Заметает зима, заметает. И так — в Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Калужской, Владимирской областях. Там тяжести снега не выдерживали линии электропередачи. Свет и тепло в ста сорока пяти населенных пунктах появились только к вечеру. Сейчас аварии на ЛЭП ликвидируют в Волгоградской области — там без электричества остались восемь тысяч человек.

В аэропортах тоже ситуация не из легких. На 6 и 7 февраля отменено более 30 рейсов, свыше 60 — задерживаются.

Удар стихии как повод проявить смекалку и фантазию. В Ярославле автомобилисты сегодня пользовались так называемым «снежным билетом», могли весь день ездить на общественном транспорте бесплатно.

А в мэрии Нижнего Новгорода даже создали специальную группу в социальных сетях «Антиснег». Туда предлагают сообщать обо всех нечищеных дорогах. Впрочем, для многих настоящая русская зима наоборот — повод порадоваться.

«Как в сказочном лесу, мне почему-то вспомнился фильм «Морозко», очень красиво», — говорит женщина. 

И эту красоту хочется запомнить. Снегопад, который уже вошел в историю. Такого в феврале не было 100 лет. Настоящая зимняя сказка — так и хочется сделать фото. Москва будто под огромным снежным покрывалом, толщина которого больше 40 сантиметров.

Снегопад как проверка. И не только того, как эффективно справляются коммунальщики. Проверка на чувство прекрасного. Несмотря на все сложности, многие признаются: уйти домой из парка в такую погоду просто невозможно.

А столько фотографий заснеженных деревьев в интернете, кажется, не было никогда. Как и шутливых картинок. Главное — поднять дворники, чтобы не прилипли. Все-таки как ни крути, юмор — лучшее спасение от природных катаклизмов.

Читайте также: