Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 21:00

Об амнистии капитала Владимир Путин говорил с представителями крупного бизнеса на съезде РСПП

В России создан необходимый задел прочности для развития экономики. Важно использовать эти возможности, чтобы добиться устойчивого роста и повышения эффективности. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Обсуждались вопросы, которые волнуют деловое сообщество — инвестиции, налоги, защита отечественного бизнеса в условиях технологической революции, глобальной конкуренции и политики санкционного давления.

Российская неделя бизнеса проходит каждый год и традиционно завершается съездом РСПП — союза промышленников и предпринимателей, который называют еще профсоюзом бизнесменов. В его составе главы крупнейших компаний страны, а это значит, что обсуждаются здесь самые важные для российской экономики вопросы.

В кулуарах, правда, главная тема для разговоров сегодня — это «кремлевский список» — опубликованный на днях в США перечень ключевых фигур в российской экономике и политике. С легкой руки составителей в нем оказались делегаты съезда — самые состоятельные бизнесмены в стране. Хотя будущее документа пока настолько туманно, что его фигуранты еще не решили, как реагировать — то ли беспокоиться, то ли просто удивляться.

«Я не понимаю принципа формирования этого списка. Конечно, это ничего хорошего не влечет за собой, потому что компания ЛУКОЙЛ работает на глобальном рынке, конечно, наши партнеры будут более тщательно подходить к сделкам с нашей компанией», — сказал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Ну, вы понимаете, список составлен довольно странным образом: просто по степени значимости, по капиталу, по богатству. Я думаю, что это сам по себе настолько странный подход, что и гадать по этому поводу, какие будут вытекать из этого санкции... Давайте дождемся, пускай они сами за себя подумают, а потом мы будем это переваривать или переживать», — говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Тем не менее, журналисты продолжали подсчет — фигурантами списка оказались большинство тех, кто сидел в зале на первом ряду — бизнесмены и члены правительства. А из восьми человек, сидевших на сцене вместе с президентом, в список вошла ровно половина. Но такая высокая концентрация людей, упомянутых в американском докладе, вызвала улыбку у самих делегатов. А президент, выступая с трибуны, призвал не уделять этому слишком большого внимания.

«Наша позиция хорошо известна: политика искусственных ограничений в международных деловых отношениях – это путь тупиковый, который приводит всех, в том числе и самих инициаторов такой политики, к упущенной выгоде и прямым убыткам. Должен сказать, что, общаясь с вашими коллегами из других стран, я вижу, что они эту точку зрения разделяют, — сказал Путин. — Политика ограничений, как вы знаете, велась очень давно, всегда, по сути дела. Поправка Джексона – Вэника была отменена, и тут же, чуть ли не в этот же день – не «чуть ли», а в этот же день, – был принят так называемый закон Магнитского, просто, без всяких оснований. И это было еще задолго до событий на Украине, в Крыму. Просто потому, что вот так хотят с нами работать. Думаю, что это им самим скоро надоест – тем, кто это делает. Все-таки надеюсь, что мы выйдем на какой-то путь нормальных отношений».

Пока же в России нужно сконцентрировать силы на развитии своей экономики. Ключевая роль здесь принадлежит как раз бизнесу, но без господдержки – в виде изменения законов, упрощения административных процедур – ему не обойтись. А решения принимаются не всегда удачные. Для иллюстрации этой проблемы бизнесмен Владимир Лисин даже рассказал анекдот.

В. Лисин: «Колхоз, идет собрание. Встает председатель и говорит: "Вы знаете, у нас проблема: посевная на носу, а кузнец запил. Надо что-то делать. Один кузнец. Все, пропали, других же нет. Какие еще предложения?" – Кто-то говорит: "Давайте его лишим квартальной премии". – Он говорит: "Ну да, трое детей. Он сейчас просто пойдет в соседний колхоз, и мы тоже потеряли". – Тянется рука, говорит: "Давайте его изнасилуем!" – Председатель разводит руками: "Вы что, с ума посходили? Что за предложение?" – Тянется вторая рука, говорит: "А давайте изнасилуем тракториста?" – Он говорит: "Почему тракториста?" – "У нас их двое!"».

В.Путин: «Сказал бы про доярку хотя бы! Куда вас тянет?»

В. Лисин: «Не успел дойти!»

В качестве примера владелец Новолипецкого меткомбината привел историю со строительством речного флота. Поначалу государство делало ставку на речные перевозки, но когда корабли были спущены на воду, железная дорога снизила тарифы, и построенные суда оказались никому не нужны. Из-за несогласованности в действиях ведомств бизнес впустую потратил миллиарды. Такие проблемы, ответил президент, можно решить, и государство будет это делать.

В.Путин: «У нас, уверяю вас, настрой очень серьезный, решительный на то, чтобы все, что мешает нам двигаться вперед, было зачищено. Набор мер, он в принципе понятен. Он на поверхности, вопрос только в том, как расставить эти приоритеты, что больше, что меньше сделать, как настроить налоговую систему, о которой Владимир Сергеевич говорил. Разумеется, мы понимаем, что самое главное – чтобы она была стабильной. Но мы постараемся ее сделать не только стабильной, мы постараемся ее сделать еще и эффективной с точки зрения работы бизнеса. Правда, и я думаю, что это всем понятно, государство должно при любом варианте обеспечить выполнение своих социальных обязательств. Но все-таки приоритетом на ближайшее время является опережающее развитие экономики».

Для такого роста бизнесу нужны стабильные налоги, доступные кредиты, комфортный деловой климат. Амнистия капиталов, закон о которой приняла сегодня Госдума, позволяет предпринимателям вернуть деньги в Россию. И это тоже шаг навстречу бизнесу. Особенно на фоне разного рода списков, составлением которых увлеклись на Западе.

«Я думаю, что сегодня — как раз об этом президент говорил и бизнес, — наверное, все больше растет понимание того, что национальный бизнес должен прежде всего рассматривать Россию, как страну, где надо делать инвестиции, где можно работать. Я думаю, такой сигнал, даже где-то помогло, это растущее осознание того, что именно здесь безопаснее и надежнее вкладывать свои деньги», — сказал глава ВТБ Андрей Костин.

О том, как государство намерено поддерживать отечественной бизнес, судя по всему, шла речь и на закрытой встрече, которую Владимир Путин провел с предпринимателями по окончанию съезда. А более подробно этой темы он обещал коснуться в своем предстоящем Послании Федеральному собранию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей