Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 18:03

Международный авиационный комитет выясняет причины катастрофы Ан-148

Известно, что самолет упал всего через четыре минуты после вылета из Домодедова. Набрав высоту (чуть меньше двух километров), Ан-148 резко нырнул вниз, затем опять поднялся, после чего пропал с экранов радаров.

Среди версий причин крушения лайнера — технические неполадки и человеческий фактор. Возгорания на борту до столкновения, как я уже говорил, по данным Следственного комитета, не было.

Похоже, это момент трагедии. В сети появились кадры взрыва, зафиксированного камерой наблюдения одного из частных домов. Время 14:27 точно совпадает. Самолет упал всего в полукилометре от деревни Степановское.

Учитывая близость населенного пункта и время катастрофы, свидетелей оказалось много и их еще вчера начали допрашивать следователи. Слухов было много. Но в день трагедии в том районе была низкая облачность, поэтому большинство лишь слышали взрыв. Своими глазами все видели очень не многие.

Эксперты также утверждают, что разброс обломков по полю соответствует картине мощного удара самолета о землю и последовавшего за ним взрыва. То, что машина врезалась в землю целиком, подтвердил и Следственный комитет.

На месте катастрофы в поле возник целый город, здесь работают уже больше 700 человек. Главная цель — постараться не пропустить ничего в глубоком снегу.

«Всего в поисково-спасательных работах было задействовано 1000 человек, почти 200 единиц техники В настоящее время операция по сообщению МЧС перешла в поисковую стадию», — сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Все обломки должны доставить на военный аэродром Жуковский, где сделают так называемую выкладку – фрагменты самолета разложат один к другому. Это важный элемент, восстановления картины трагедии. Конечно, на поле работает и целый отряд из семи десятков следователей.

Конечно, вместе с поисковиками здесь работают и медицинские эксперты. Мощный взрыв разметал по полю и останки пассажиров. По словам главы российского Минздрава, опознать погибших удастся только с помощью генетической экспертизы. В связи с этим в Орск направлен специальный борт МЧС с медиками.

«Мы организовал сбор генетических данных от близких родственников, что, естественно, важно для опознания останков. И людям не придется приезжать в Москву, а генетический материал будет просто отправлен в Москву самолетом», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам экспертов, сбор останков на месте трагедии, возможно, будет продолжаться около недели. Примерно, о таком сроке еще ночью говорил глава российского МЧС.

«Все работы проводятся в круглосуточном режиме, работа осуществляется в течение семи суток, потому что очень большая площадь», — пояснил глава МЧС Владимир Пучков.

Уже найдены оба самописца, параметрический и голосовой, специалисты говорят они повреждены, но их состояние вполне годится для снятия с них данных. За сутки обследована огромная площадь в районе катастрофы.

«Из 30 гектар, которые мы планировали обследовать с учетом Следственного комитета, с учетом МАКа, обследовано уже более 25 гектар. Сосредоточены основные усилия на центральных секторах», — рассказал начальник ГУ МЧС по Московской области Сергей Полетыкин.

Версий трагедии много. Есть, например, информация, что пилот АН-148 отказался обрабатывать самолет противоледным реагентом, и катастрофа могла случиться из-за этого.

«Еще нужно уточнить, сколько времени на земле после предыдущей посадки на земле находился самолет. Если это время было достаточно большим, то, безусловно, нужно было в обязательном порядке не отказываться от обработки», — отмечает заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Авиаэксперт Юрий Антипов, считает, что у самолета явно наблюдались проблемы с техникой. По данным сайта Флайтрадар, где фиксируются объективные данные полетов всех пассажирских самолетов, борт набрал высоту, потом как провалился, снова пошел вверх и затем упал.

Окончательный вердикт должны вынести эксперты, а на это нужно время. Во-первых, необходимо собрать все обломки, во вторых, расшифровать информацию с уже найденных двух бортовых самописцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей