Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2018, 21:22

Стартовала предвыборная агитация кандидатов в президенты

Сегодня начало нового этапа в президентской гонке — первый день бесплатной агитации в средствах массовой информации.

Участник выборов от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин сегодня продемонстрировал неплохую физическую форму в центре многоборья в подмосковном Ногинске. Спорт для Сурайкина — один из приоритетов.

«Будет подготовлена отдельная федеральная программа обеспечения всех молодых людей возможностью заниматься спортивными занятиями в шаговой доступности и тем видом спорта, которым бы молодой человек хотел», — сказал кандидат на пост президента России Максим Сурайкин.

Грузовики с продуктами и одеждой отправляются из подмосковного совхоза имени Ленина на юго-восток Украины. Это 70-й гуманитарный конвой, сформированный КПРФ. В Донецке и Луганске его очень ждут, уверен кандидат в президенты Павел Грудинин.

«Меня больше всего поразило то, что написали дети одной из школ Донбасса, когда они получили предыдущий конвой с подарками. Они написали, что таких подарков они никогда не видели. И это очень приятно», — сказал кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

«Павел Николаевич, мы отправили только к Новому году 100 тысяч подарков. Практически дошли до каждой школы», — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Я думаю, что это очень важно для людей, которые попали в эту ситуацию, что у них есть друзья, которые никогда их не бросят», — сказал Павел Грудинин.

На коротком митинге перед отправкой конвоя беспартийный Павел Грудинин получил юбилейную медаль от КПРФ — к 100-летию создания Красной армии.

В отличие от Павла Грудинина, Владимир Жириновский — кандидат со стажем. С начала 90-х он регулярно формирует так называемое «теневое правительство» на случай победы на выборах. Кабинет ЛДПР во главе со смоленским губернатором Алексеем Островским получился достаточно молодым: средний возраст «теневых» министров — 37 лет. И ни у кого нет вредных привычек.

«Есть кто-нибудь курящий в этом правительстве? Нет! Кто-нибудь алкоголь употребляет? Нет! Это будет первое правительство в истории России, в котором никто не курит и не употребляет алкоголь, а про наркотики вообще ничего не знают. Нам допинг не нужен. Чтобы я не видел смурных лиц! Всегда должен быть оптимизм, на вас смотрит вся страна, они должны вами гордиться», — заявил кандидат на пост президента России Владимир Жириновский

В столичном НИИ швейной промышленности сегодня принимали другого опытного политика — лидера «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина. Среди прочего кандидат говорил о необходимости возврата к советской системе здравоохранения.

«При слове "оптимизация" уже начинаю вздрагивать. Когда у нас начинают объединять поликлиники, в результате, если ты раньше мог в районной поликлинике сходить к любому специалисту, сейчас ты к окулисту должен ехать в один конец, к зубному врачу — в другой, а кардиологу вообще нужно записываться за месяц. Вот это недопустимо!» — заявил кандидат на пост президента России Сергей Бабурин.

А Борис Титов сегодня объяснял своим сторонникам, что, наоборот, надо уходить от чрезмерного влияния государства. Новые точки роста могут обеспечить предприниматели, если им не мешать.

«Нужно резкое снижение процентной ставки по кредитам, а это значит, новая денежная кредитная политика в стране. И вот это, наверное, самое главное. Десятипроцентный рост ВВП мы только один раз видели — в 2000 году, на низких ценах на нефть. Мы можем сегодня опять расти так же быстро. Но только надо для бизнеса сделать условия: выгодно, удобно и безопасно», — говорит кандидат на пост президента России Борис Титов.

Григорию Явлинскому на встрече в Красноярском педагогическом университете пришлось отвечать на непростые вопросы. Оказывается, студенты неплохо знают новейшую историю, в том числе и детали биографии кандидата от партии «Яблоко».

«Вы сегодня много про экономику говорили, что нашей стране нужна современная, мощная экономика. Насколько я помню, в 90-е годы у вас была программа "500 дней", которая не смогла построить самую мощную экономику», — напомнил один из студентов.

«В ноябре 90 года я ушел в отставку, потому что сказал Горбачеву и Ельцину, которые тогда были главными, что вы вместо того, чтобы действовать по программе, вы берете программу, говорите, что это ваша программа, а делаете все наоборот. Поэтому вы все должны знать: все идеи, которые вы хотите такого масштаба реализовать, нужно реализовывать самим», — сказал кандидат на пост президента России Григорий Явлинский.

Сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева сегодня побывала в одной из гимназий Архангельска, а затем провела личный прием граждан. Студентка медицинского университета спросила о возможности увеличения доли молодых специалистов в программе «Земский доктор».

«Программа комплексная и она решена на уровне подготовки и наставничества, которое есть сегодня в рамках университета, при этом есть некие особенности, связанные со спецификой северных территорий. И в этом плане, наверное, действительно нужно эту специфику актуализировать и учитывать при разработке новых инструментов поддержки и закрепления молодежи», — отметила Елена Шмелева.

Ксения Собчак вручила премии имени своего отца лучшим студентам Санкт-Петербургского государственного университета. Кандидат в президенты говорила о независимой судебной системе, которую предстоит построить будущим юристам.

«Молодость только вместе с профессионализмом и совестью может изменить нашу страну. И в этом смысле я очень на вас надеюсь. На то, что вы будете порядочными людьми, порядочными судьями, порядочными юристами, порядочными адвокатами. И тогда мы действительно сможем построить совсем другую страну. Я очень вас прошу быть именно такими», — сказала кандидат на пост президента России Ксения Собчак.

К мартовскому голосованию активно готовятся и наблюдатели. Представители миссии СНГ, как обычно, решили начать свою работу заранее. Всего в составе этой миссии 300 человек.

«Встретимся с руководителями других миссий, в частности с руководителем миссии ОБСЕ, господином Яном Петерсоном, а также руководителем миссии от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, господином Георгом Линком, чтобы наладить соответствующее взаимодействие, обмен мнениями о ходе подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации», — сообщил руководитель миссии наблюдателей СНГ Виктор Гуминский.

Свое итоговое заявление наблюдатели от СНГ обещают обнародовать на следующий день после голосования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей