Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 21:16

На Украине бандеровский флаг поднят у мэрии Львова; президента Порошенко допросят по делу о госизмене

Четвертая годовщина Майдана. Точнее, госпереворота на Украине. Кажется, все это было вчера. И было не где-то там, в другой стране, а с каждым из нас. Беснующаяся толпа, горящие, как факелы, бойцы «Беркута». Сраженные пулями люди. Почему это живет в нас как тяжелый неотвязчивый сон? Потому что эти дни четыре года назад для каждого из нас — это на самом деле наша история. Вернее, точка возврата в историю с большой буквы. Великую историю великой страны.

До этих дней многим казалось — чего греха таить — авось пронесет. И спокойно состаримся, ни за кого кроме себя не отвечая и ни с кем не конфликтуя. А про историю будем вспоминать раз в году. Как подвиг дедов и прадедов. Они ведь взяли на себя главный удар конфликта цивилизаций.

Но и нам перепало — не пронесло. Теперь наша очередь платить свою цену. Теперь мы — часть великой страны. А события на Украине были лишь рубежом, разделившим наше время на до и после. И тем не менее что же случилось тогда и потом? Еще одна попытка понять.

Под крики «Позор!», освистанные и, как передают журналисты с места, заплеванные премьер-министр Владимир Гройсман и спикер Рады Андрей Парубий спешно покидают мемориал жертвам Евромайдана. На вопрос когда накажут виновных в убийствах — ответить они не смогли.

Свежие следы от изъятых пуль. В стене гостиницы «Украина». Непонятно почему, но только сегодня, спустя четыре года после расстрелов в центре Киева, следователи наконец решили собрать улики.

Прокуратура уже назвала подозреваемых в организации расстрелов. Здесь без сенсаций: Виктор Янукович и его силовики. Но вот как быть с новыми свидетелями?! В суде готовы дать показания грузинские снайперы, которые уже делали громкие заявления. О том, что в Киев их якобы направил Михаил Саакашвили. Они называют фамилии тех, кто отдавал приказы и кто стрелял. Это в том числе и действующие депутаты Верховной рады Сергей Пашинский и Владимир Парасюк.

«Фактически следствие стоит на месте, хотя оснований для того, чтобы возбудить дело против как минимум Саакашвили, а вообще еще против как минимум двух депутатов Верховной рады, этих материалов достаточно. Другое дело, что это проводить, конечно, никто не будет, потому что в данном случае придется сажать значительную часть политического истеблишмента», — отмечает политолог Дмитрий Абзалов.

Может возникнуть дежавю. Тысячи людей на улицах Киева требуют отставки президента. Уже Петра Порошенко. 21 февраля его, кстати, ждут на допрос в суде по делу о госизмене Януковича. А пока в родной стране на Масленицу жгут его чучело, в желанной Европе украинского лидера, кажется, просто игнорируют. Полупустой зал на конференции в Мюнхене, куда Порошенко вновь приехал просить — это еще раз наглядно показал.

Его речь, как подметили немецкие СМИ, была провальной. Как пишет влиятельная немецкая газета Zeit, «конечно, выступление Порошенко было не очень разумным. Он произнес очередную дребезжащую обвинительную речь в адрес России».

А тут еще и окно в Европу несколько покосилось — в Евросоюзе отказались модернизировать пункты пропуска на границе с Украиной. Проект запускали как раз после Майдана, хотели облегчить таможенные процедуры и ускорить время пересечения кордона. Однако с Киевом не сработались — столкнулись с задержками, сбоями, ошибками, и, как рассказывают сами еврочиновники — почувствовали усталость Украины.

«Ситуация продолжает ухудшаться. И это ощущают люди на себе непосредственно, и об этом свидетельствуют результаты самых разных опросов общественного мнения, которые показывают совершенно беспрецедентную ситуацию, когда в Украине нет политиков, которые вызывали бы худо-бедно какой-нибудь уровень доверия. Те, кто самые лучшие результаты имеют, так это 10-12% доверяющих. Такого у нас никогда не было. Разное было, но не до такой степени, как сейчас», — говорит политолог Михаил Погребинский.

Ситуация, близкая к абсурду: Россию на Украине признали агрессором. Сегодня так называемый «закон о реинтеграции Донбасса» подписал Петр Порошенко. И получилось, что главный враг одновременно и крупнейший торговый партнер. За год ввоз российских товаров вырос на 140%, перевалив за семь миллиардов долларов. Экспорт в нашу страну тоже стабильно растет. Это данные украинской статистики. При этом цифры, говорят эксперты, не сравнить с размером убытков, которые экономика Незалежной понесла после Майдана.

«Украина потеряла порядка 35 миллиардов долларов — не могла продать России на такую сумму товаров. Понятное дело, что в ближайшее время даже в отдаленной перспективе нельзя прогнозировать, что удастся, чтобы Украина за счет европейского рынка компенсировала 35 миллиардов», — поясняет экономист Александр Охрименко.

«Уже несколько десятков тысяч ветеранов АТО, которые проявили себя якобы в борьбе с агрессором, поехали в этот самый агрессор зарабатывать на хлеб насущный для пропитания. Вот это и есть картинка, точнее всего, циничнее всего иллюстрирующая украино-российские отношения. Власть своим раздвоенным языком одним жалом говорит, что Россия — агрессор, а другим жалом подгребает все, что плохо лежит», — констатирует политолог Владимир Скачко.

На той части территории Донецкой области, которую контролирует Киев, на забастовки сегодня вышли шахтеры. Дороги перекрыты, люди разбили палатки, жгут костры, требуют зарплату — ее здесь не видели несколько месяцев. Протест — пока в письменном виде — Петру Порошенко адресовали и украинские СМИ. Сразу около 60 изданий заявили о цензуре, давлении, шантаже со стороны властей.

На новой Украине теперь так: радикалы блокируют телеканалы, громят редакции. Они знают: им за это ничего не будет.

С сегодняшнего дня флаг «Украинской повстанческой армии» (экстремистская организация запрещена в России) вывесили во Львове, перед горсоветом. Наряду с государственным.

К новой годовщине переворота националисты начали очередную волну погромов офисов российских компаний. У так называемых «детей революции» теперь именно так принято выражать патриотические чувства.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров недоумевает: «Уже президент Сомали заявил, что он не допустит, чтоб ситуация в Сомали была б такой же, как в Украине. Вообще это позор, я никогда в жизни не мог подумать, что нас когда-либо будут сравнивать с Сомали…»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей