Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2018, 21:21

В День ССО на полигоне Росгвардии в Московской области прошли соревнования снайперов


 

Кирилл Клейменов

Погода стала дополнительным испытанием для лучших в России снайперов. Среди тех, кто соревновался 27 февраля в Подмосковье, были представители Сил специальных операций. У них, как мы говорили, в этот день праздник. Но вот кому-то выпало постоять за честь подразделения особой важности. Соперники, впрочем, тоже много знают и многое умеют.

В полной экипировке по снежной целине восемь километров. И сразу же, без передышки, первый этап. Непросто поразить мишени, когда сбито дыхание и бешено колотиться сердце. Но на полигоне Росгвардии соревнуются элитные подразделения спецназа, для которых самая сложная задача — обычная работа.

- Сожалений о выбранной профессии, к сожалению, нет, - говорит боец.

Ни фамилий, ни даже имен. Личные дела засекречены. Все эти люди — в строю. Регулярно выполняют боевые задачи. Под прицелом и бандиты, и террористы. Среди участников Чемпионата бойцы Сил специальных операций, вернувшиеся из командировки в Сирию. Это они корректировали огонь артиллерии под Алеппо, находясь в тылу противника и, оказавшись в засаде, 16 человек, противостояли трем сотням террористов.

На расстоянии выстрела не противник, а мишени. Но в морозном воздухе адреналин. Соперники серьезные. И среди хозяев и среди гостей, приехавших на чемпионат из Белоруссии. Спецназ из Минска в прошлом году занял первое место. Одна из негласных задач — вернуть главный приз в Москву.

Снайперская пара. Бывают ситуации, когда приходиться синхронно спускать курки. Например, чтобы снять часовых. Стенд для проверки слаженности работы снайперской пары. В простонародье называется «качели». Здесь установлены два кирпича в противовес друг другу. Снайперы должны попасть в одну и ту же долю секунды, каждый в свой кирпич. Попал только в один — перевешивается, и кирпич падает. В идеале два выстрела должны звучать, как один. Расхождения минимальные — десятые доли секунды.

Профессионалы говорят, что хороший снайпер может серьезно повлиять на ход боевых действий. Именно поэтому обнаруженную позицию противник старается уничтожить всеми доступными средствами. Минометами, залпом крупнокалиберных орудий, реактивными системами.

Все на время. Четыре секунды на поражение трех мишеней. Для профессионала более чем достаточно. Но организаторы соревнований приготовили снайперам сюрприз. Есть мишени, по которым категорически нельзя стрелять.

Упражнение не только на скорость, но и на внимательность. Одна и та же мишень с двух сторон выглядит по-разному. Вот здесь человек с бутылкой воды, а здесь он уже с пистолетом. Автоматика выбирает, какой стороной мишень повернется к стрелку.

Вплоть до финального упражнения результат соревнований был неизвестен. В итоге — первое место опять у Белорусского спецназа. Приз уехал в Минск еще на один год.

«Мы, ветеранский резерв Росгвардии, нейтральны. Как бы ни хотелось, чтобы победили свои, мы прежде всего считаем делом чести максимально объективно подойти к этим результатам», — говорит главный судья соревнований, Герой России Сергей Лысюк.

Церемонию награждения снимать запретили. Коллективное фото на память не для них. Соревнования закончились, и кто-то уже завтра может оказать на боевом задании. Договорились встретиться в 2019 году на этом же полигоне Росгвардии, и, если всем повезет, то тем же составом.

Читайте также: