Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 07:30

Американский телеканал NBC обнародовал фрагмент интервью президента Владимира Путина

Послание Владимира Путина Федеральному собранию стало одной из самых обсуждаемых тем в мире. С особым вниманием следили за выступлением российского лидера американские СМИ. По следам обращения телеканал NBC взял интервью у нашего президента. Фрагмент опубликовали этим утром.

В первую очередь, журналисты обнародовали ответы на те вопросы, которые взволновали общественность Соединенных Штатов. Например, о разработках новейших систем стратегических вооружений в России, о которых Путин рассказал в послании.

«Некоторые западные аналитики говорят, что это декларация о новой «холодной войне». Идет новая гонка вооружений?» – спрашивает журналистка Мегин Келли.

«Я считаю, что аналитики, которые заявляют о начале новой «холодной войны», не являются в действительности аналитиками. Они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась именно в тот момент, когда США вышли из Договора по противоракетной обороне», – сказал Владимир Путин.

«Как вы провели испытания? Вы можете прямо сейчас сказать, что у вас есть рабочие межконтинентальные баллистические ракеты?» – спросила Мегин Келли.

«Все испытания прошли удачно. Каждая из этих систем имеет различную степень готовности. Некоторые из них – на боевом дежурстве, в войсках», – сообщил президент РФ.

Великим державам, заявил Путин, нужно совместно работать над защитой от террористов, а не создавать угрозы друг для друга. Еще накануне в послании президент призвал садиться за стол переговоров и вместе думать над обновленной перспективной системой международной безопасности. Вместе с тем, глава государства напомнил, что в соответствии с нашей доктриной применение ядерного оружия против России и ее союзников Москва будет рассматривать как ядерное нападение, и ответ последует мгновенный. Ни у кого, по словам Путина, на этот счет не должно быть сомнений.

«Обо всем, что было сказано сегодня, мы так или иначе должны были проинформировать наших партнеров в соответствии с принятыми на себя ранее международными обязательствами. В нужное время и в нужном объеме специалисты МИДа и Минобороны еще не раз обсудят с ними эти вопросы. Со своей стороны отмечу, что все работы по укреплению обороноспособности России проводились и проводятся нами в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями, ничего мы не нарушаем. Особо подчеркну: растущая военная мощь России никому не угрожает, у нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, а тем более в агрессивных целях.

Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть (и это очень важно): растущая военная мощь России – это надежная гарантия мира на нашей планете, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире», – заявил президент в послании Федеральному собранию.

Послание Владимира Путина активно обсуждали и в американском Госдепартаменте. Там многих встревожила графика, которая использовалась для иллюстрации к выступлению, а именно, ролик про новую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». Официальный представитель Хезер Науэрт заявила, что это смоделированный удар по Соединенным Штатам. Корреспондент Первого канала попыталась возразить – на кадрах не было показано, что ракеты атакуют именно территорию Америки. В ответ на нашего журналиста посыпались обвинения в пропаганде. Реакция Науэрт была настолько неадекватна, что за российского репортера вступились даже западные коллеги.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей