Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 21:39

Российские ученые внедряют революционную технологию, которая позволит заговорить тем, кто до сих пор не мог из-за тяжелой болезни

Фантастические сюжеты о телепатии все ближе к реальности. Благодаря революционной технологии российских ученых, люди обрели способность общаться с внешним миром силой мысли. Эта возможность бесценна для тех, кто из-за травм или болезни не может говорить и писать. Теперь в их распоряжении «Нейрочат» и связь через океаны.

Он был на грани жизни и смерти. Подростком Денис Дзукаев получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Кома, годы реабилитации, нарушение речи и двигательных функций. Но сейчас он словно первооткрыватель. Последние приготовления перед сеансом связи Москва — Лос-Анджелес. По сути, обычная переписка, чат. Вот только общаться Денис и американка Деббра, страдающая церебральным параличом, будут без клавиатуры и голоса — только силой мысли.

Проект «Нейрочат» — это больше десяти лет исследований ученых МГУ и разработок российских компаний. Была создана нейрогарнитура, которая способна, если выразиться совсем просто, считывать мысли человека. Когда мы думаем, активизируются нейроны в мозге, на эти сигналы и реагирует устройство.

«Этот аппарат состоит из миниатюрного электроэнцефалографа, который позволяет улавливать биоэлектрическую активность головного мозга, когда человек смотрит на какую-то букву или выделенный объект на экране компьютера», — рассказывает руководитель компании-разработчика проекта «Нейрочат» Александр Лужин.

Никаких специальных экранов — это обычный монитор, обычный компьютер. Когда ты видишь это в первый раз, сложно поверить. Просто думая о буквах, Денис начинает писать: «Привет американцам». И получает приветствие в ответ.

Каждый пишет на своем языке — в «Нейрочат» встроен переводчик. Они смогли представиться друг другу и попрощаться. Пока скорость набора текста ограничена, и было решено не переутомлять пациентов.

«У меня впечатление такое, как будто я сделал свою первую работу. Это интересно с точки зрения науки, это приводит мысль, то есть ментальное, в физическое», — говорит пациент реабилитационного центра «Преодоление» Денис Дзукаев.

С каждым новым прототипом устройство становилось все легче и удобнее. Уникальный миниатюрный усилитель сигналов разработали в Таганроге, сама гарнитура беспроводная. Многие пациенты, которым нужна такая технология, не двигаются, так что ничего не должно мешать.

«Для тех людей, у кого полностью нарушены речевые и двигательные функции, это единственная возможность для общения», — отметил руководитель социальной службы реабилитационного центра «Преодоление» Руслан Курбанов.

Они пытаются общаться с внешним миром — печатать стилусом, прикрепленным к голове, или моргать, когда мама произносит нужную букву. «Нейрочат» поможет сэкономить и время, и усилия. Кроме того, он уже связан с популярными социальными сетями и месенджерами.

Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг — пожалуй, лучший пример того, как технологии могут вернуть людям с тяжелыми заболеваниями возможность социализироваться и показать, что у них внутри. Только система Хокинга разработана индивидуально под него, он управляет компьютером движениями мимической мышцы щеки. «Нейрочат» же управляется напрямую мыслями.

Корреспондент Первого канала решили проверить, как устройство все-таки узнает, что у нас в голове. Весь секрет — в этом мерцании. Темные буквы периодически загораются белым цветом. Когда человек смотрит на нужный символ и происходит эта вспышка, мозг реагирует, эту реакцию и считывает нейрогарнитура.

Если честно, признается журналист, скептический настрой сохранялся до последнего, пока ты сам не начинаешь смотреть на букву, думать о ней — и вдруг она печатается. Это не какой-то трюк — все, что на экране, пишется только силой мысли. Причем здесь есть система, похожая на Т9 как в смартфонах — предлагается сразу написать какое-то слово или фразу целиком.

Американские специалисты были также удивлены тому, как показала себя система.

«Нейрочат» стал одним из первых проектов, который получил государственные инвестиции в рамках российской программы «Национальная технологическая инициатива».

В России первые 500 устройств поступят пациентам в ближайшее время, причем бесплатно. Получить нейрогарнитуру может каждый нуждающийся, просто оставив заявку на сайте разработчиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей