Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2018, 21:15

Владимир Путин ответил на вопросы журналистки телеканала NBC Мегин Келли

В России — время, когда предвыборные страсти накаляются до максимума. А вот в Америке на почве выборов уже хроническое обострение. Больше года назад Трамп стал президентом, но эмоции никак не улягутся. И сильнее всего зудит антироссийская тема. Все им мерещится рука Кремля.

Телеканал NBC взял интервью у Владимира Путина. Ведущая Мегин Келли вновь поставила заезженную пластинку — Москва якобы пыталась повлиять на президентскую гонку в США.

М.Келли: «Почему Вы допустили такую атаку на Америку?»

В.Путин: «А почему Вы решили, что власть России и я в том числе кому-то разрешили это делать? Мы не видим, какой цели мы можем добиться, если мы будем вмешиваться. Цели нет. Допустим, мы поставили перед собой цель вмешаться. Просто так, ради процесса, что ли? Цель-то какая? Мы дискутируем с нашими американскими друзьями и партнерами, причем с представителями государства, и говорим, когда они нам предъявляют претензии по поводу того, что какие-то русские вмешивались в выборы в США, мы им говорим – совсем недавно, на очень высоком уровне: но вы-то постоянно вмешиваетесь в нашу политическую жизнь. Вы представляете, они даже этого не отрицают. Что же они нам ответили в последний раз? Они нам сказали: да, мы вмешиваемся, но мы имеем право на это, потому что мы несем демократию, а вы нет, вы не можете. Вы считаете, это цивилизованная, современная постановка вопроса в международных делах?»

Мы видим, как они несут демократию в Ирак, например, или в Ливию. Огромные жертвы, разваленное государство, везде банды шатаются. Пусть эти строители демократии попробуют проехать через Ирак, без охраны, без бронетранспортеров, раз уж там демократия.

И у нас поддерживают сомнительных деятелей. Но мы же видим, что вытворяет американский ставленник Саакашвили сначала в Грузии, потом на Украине.

А вот послушайте внимательно следующий вопрос. Американка даже не замечает, что уже в самом вопросе — вмешательство в наши внутренние дела.

М.Келли «Как Вы, настолько популярный человек в России, могли почувствовать хоть какую-то угрозу от Навального. Смогли бы Вы с ним сотрудничать?»

В.Путин: «Вопрос о том, с кем я мог бы сотрудничать, с кем бы я не хотел сотрудничать, – я Вам могу сказать абсолютно откровенно: я хотел бы сотрудничать с теми людьми, и готов это делать, которые стремятся к тому, чтобы Россия стала сильнее, эффективнее, стала конкурентоспособной страной, самодостаточной. Но для этого у людей, о которых мы с Вами говорим, должна быть ясная, четкая программа действий, направленных на развитие страны в современных условиях».

Нам же не приходит в голову указывать американцам, какие у них политики хорошие, а какие — плохие. Мы можем рассказывать, например, о заговоре в Демократической партии, который вывел в лидеры Хилари Клинтон перед президентскими выборами. Но мы не учим их, как им жить, тем более не вмешиваемся в их дела.

Читайте также: