Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2018, 21:50

Этюд в ядовитых тонах: экс-полковник ГРУ и его дочь отравлены в Англии


 

Валерий Фадеев

В английском городе Солсбери отравлен бывший полковник Главного разведуправления Сергей Скрипаль. Вместе с дочерью, она тоже пострадала. Они в больнице, оба в коме, отравление серьезное.

Кто этот Скрипаль? Он был завербован британской разведкой в 1995 году. Он предатель, выдал много секретов. Его не сразу раскрыли. Он успел уйти на пенсию. Но денег не хватало, он решил еще кого-нибудь продать. И когда попытался возобновить сотрудничество с британской разведкой, его арестовали. 13 лет колонии строгого режима. Он всплыл в 2010 году, когда его обменяли на наших сотрудников, арестованных в США. После обмена о нем забыли.

И вот теперь эта история с отравлением. Шумная, как будто специально спланированная для газет и телевидения. Нервно-паралитический яд, оцепление, люди в костюмах химической защиты, будто бы десятки пострадавших.

Это очень похоже на историю с Александром Литвиненко, бывшим сотрудником российских спецслужб. Он был отравлен полонием в 2006 году, там же, в Англии, в Лондоне. И, конечно, в убийстве обвинили Россию. И сейчас западные СМИ шумят о том же. Хотя никаких доказательств, даже косвенных, не предъявлено. А выглядит это как провокация, спецоперация против России. А в качестве жертвы используют уже ненужных агентов — отработанный материал.

Место съемок изменить нельзя. Загадочные фигуры идут вдоль надгробий. Повсюду полиция и пожарные. Над могилой установили палатку. Неужели будут выкапывать тело? К городу едут колонны армейских грузовиков. Центральные улицы оцеплены. Жители растеряны. Что случилось, спрашивают одни. Другие отвечают: это же элементарно, пришельцы в Солсбери! И показывают пальцем на людей в желтом. Военные в костюмах химзащиты и вправду, словно из фантастического блокбастера. Поэтому неудивительно, что жители городка чувствуют себя в роли массовки.

«Я словно попал на съемки сериала "Секретные материалы"», – говорит один из жителей городка.

Хотя по сценарию больше похоже на бондиану.

Отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его взрослая дочь Юлия. Они в реанимации. С отравлением в госпиталь доставлен и полицейский.

Этот случай стал очередным подозрительным происшествием в целой череде событий, которые лишь на первый взгляд никак не связаны между собой. За последние годы в Британии погибли 14 человек. Все они либо из России, либо работали на русских. Они умерли по-разному, но эти случаи заставляют задуматься: может, и вправду климат Британии смертельно опасен для перебежчиков?

Конечно, есть официальные версии смерти. Но они выглядят малоправдоподобными. 44-летний Александр Перепиличный, выдававший себя за информатора по делу Магнитского, скончался во время пробежки. Диагноз — остановка сердца. Адвокат Стивен Кертис разбился на вертолете, которым управлял опытный пилот. Полиция не нашла ничего подозрительного. А ведь Кертис предупреждал: если со мной что-то произойдет, это не будет случайностью. Умерли и клиенты адвоката: кто-то якобы выбросился из окна, кто-то погиб под колесами поезда.

Эти британцы вложили миллионы в строительство престижных домов в Москве, но бизнес прогорел. Руководил проектом Борис Березовский. Позже его так же нашли мертвым. Официальная версия — самоубийство, но близкие не верят: слишком много нестыковок. Британская пресса намекала на российский след. Но тогда как объяснить тот факт, что Березовский погиб сразу после такого, как написал письмо на имя президента России? В нем Березовский просил прощения и признавался, что хочет вернуться.

«Мы имеем подозрительную смерть в 2013 году Березовского в Великобритании. Он был очень близок с Литвиненко. И Березовский находился под контролем британской секретной службы, так же, как и сам Литвиненко», – напоминает политолог и журналист Тони Гослинг.

Бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко отравили в 2006-м. Суд признал виновными россиян, хотя доказательств нет. После приговора погиб эксперт по радиации Мэтью Панчер. Самоубийство, говорят полицейские. Скотленд-Ярд просто закрыл глаза на то, что ранения нанесены двумя кухонными ножами. По словам жены Панчера, ученый впал в депрессию после поездки в Россию. Он признался, что совершил ошибку. Что это за ошибка, Панчер рассказать не успел.

Как не расскажет уже никогда и сам Литвиненко о своей работе на британскую разведку и Березовского. В Интернете есть запись разговора, в которой Литвиненко жалуется на Березовского — мол, мало платил. На этой записи Литвиненко разговаривает с Вячеславом Жарко. Позже, опасаясь за свою жизнь, Жарко признался, что работал на британскую разведку, а завербовал его англичанин Пол Миллер. И вот что интересно: этот же агент МИ-6 был куратором Литвиненко и Березовского.

Фамилия Миллер нашим спецслужбам была уже знакома. Ведь именно он в 90-х вербовал и Сергея Скрипаля. то есть получается, что на одного и того же агента из МИ-6 работали Литвиненко, Березовский и Скрипаль. Двое из них мертвы, третий – в реанимации.

И тут возникает много вопросов уже к самой британской разведке. Ведь в такие совпадения поверить крайне сложно. Но в Лондоне знают, как уйти от вопросов. Сценарий написан давно.

«Сначала будет раздут медийный фон, будут звучать абсолютно безосновательные, бездоказательные обвинения, потом опять все это засекретится, и опять ни журналисты, ни общественность, ни политики, ни официальные лица не узнают, что же там было на самом деле. В этом случае такой же будет сценарий? Ведь вы посмотрите, и по Березовскому, и по Перепеличному ситуации идентичны», – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Бездоказательные обвинения уже звучат. Министр обороны в ярости: Россия перешла в наступление, кричит он. В парламенте говорят о дерзком акте войны. И словно по приказу, залп из всех орудий открывает британская флотилия новостей.

Напуганная общественность взывает к мести. Звучат призывы выслать из Лондона наших дипломатов и бойкотировать чемпионат мира по футболу. То, что от этого пострадают прежде всего сами английские болельщики, в расчет никто не берет. Зачем все это, объясняет министр иностранных дел Борис Джонсон: Британия в опасности. Он, конечно, оговаривается: выводы делать рано. Но сам Джонсон выводы уже сделал.

«Если подозрения оправдаются, то мы будем вынуждены пересмотреть наш режим, режим санкционного давления и другие меры, которые мы сможем организовать», – заявил он.

Такое отражение реальности возможно разве что в королевстве кривых зеркал. В этом несуществующем измерении даже «Брекзит» — дело рук Москвы. У этой маниакальной подозрительности вполне реальные последствия. Премьер Тереза Мей называет нашу страну врагом государства. Поэтому неудивительно, что теперь Россию винят в еще нерасследованном преступлении. Все это какая-то дикость заявили в нашем МИД.

«Мы не слышали ни одного конкретного факта. Мы только смотрим репортажи по телевидению, где с такими серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то будет такой ответ, который Россия запомнит навсегда», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Скрипаль опасался за свою жизнь, утверждают британские СМИ. Однако в таком случае непонятно, почему он жил под своей фамилией? Ведь мы знаем, как ведут себя те, кто действительно всего боится. Яркий пример — бывший глава антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он — под охраной спецслужб США, внешность изменил, а с журналистами общается с мешком на голове.

Профессионалы открыто называют версию о российском следе натянутой. Ведь никакого интереса и уж тем более угрозы Скрипаль не представлял.

«Не будем забывать, что Сергей Скрипаль был одним из четырех обвиненных в госизмене россиян, которых в 2010 году обменяли на десятерых задержанных в США предполагаемых агентов российских спецслужб. Москва не стала бы отдавать этого человека Западу, если бы считала, что он все еще может нанести стране урон. Так что не похоже, что у России есть сильная мотивация ему навредить», — говорит бывший сотрудник британской службы разведки Энни Машон.

По данным полиции, Скрипаль отравлен нервно-паралитическим веществом. Его можно изготовить только в лаборатории. И что любопытно: всего в 10 километрах от Солсбери работает целая фабрика химоружия. «Снимать запрещено, приближаться опасно» — такие предупреждающие надписи по всему периметру этого закрытого города. Его площадь — 28 квадратных километров.

«Портон Даун» — одна из самых засекреченных и хорошо охраняемых военных баз в Британии. Большая часть информации о том, что происходит за воротами — государственная тайна. Однако сохранить в секрете все свои эксперименты военные не смогли. За несколько десятилетий сотрудники базы провели 750 операций, подробности которых шокируют.

Вот что пишет британская «Индепендент»: «Правительство Британии использовало население страны в качестве невольных подопытных кроликов, испытывая на нем средства и методы химической и биологической войны. Исследование показало, что британская военная авиация сбрасывала тысячи килограммов химических веществ "неизвестного уровня токсичности" на гражданское население в Солсбери и его окрестностях в графстве Уилтшир и других городах».

Кстати, именно на этой базе создали нервно-паралитическое вещество под названием VX. Его считают одним из самых ядовитых в мире. Этим веществом был убит брат северокорейского лидера Ким Чен Ына. Полиция не исключает, что VXом отравились Сергей Скрипаль и его дочь.

Жена Скрипаля умерла от рака в 2012-м. Сын скончался в 17-м от печеночной недостаточности. Теперь эти смерти кажутся следователям подозрительными. На расследование дела могут уйти месяцы. Однако ждать в Лондоне не намерены. Политики уже используют эту жуткую историю в своих целях.

Министерство обороны давно и настойчиво требует выделить армии больше денег. И тут совершенно случайно этот скандал с отравлением. Для военных это настоящая козырная карта. Больше не нужно убеждать парламентариев в мифической угрозе из России. За них это делает яркая телевизионная картинка.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей