Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2018, 21:00

Финишная прямая: до выборов президента России осталась всего неделя


 

Валерий Фадеев

Князь Владимир крестил народ Древней Руси. И это пространство стало православной Русью, страной, которая существует уже тысячу лет. Князь Владимир выбрал веру, которая определила дух и силу нашего народа. Через неделю и нам с вами предстоит выбор, выбор президента России. И это очень важный эпизод нашей текущей истории.

Проверке подлежали сведения об имуществе и доходах. И из восьми кандидатов только у одного обнаружились зарубежные счета, о которых он, как того требует закон, не уведомил ЦИК.

Данные налоговой службы Швейцарии о местных счетах Павла Грудинина предоставлены официально — по запросу российских коллег. Счетов оказалось вовсе не два, как обсуждалось ранее. В течение двух последних лет у бизнесмена их было открыто 13, и 6 из них к декабрю прошлого года, то есть на момент старта избирательной кампании, не были закрыты.

«Что сообщает налоговая служба Швейцарии? Она сообщает, что на этих шести счетах на декабрь 2017 года находились средства в общей сумме 960 917 долларов США. Это денежные средства в размере 92 тысяч 336 евро. Это средства фонда коллективных инвестиций с общей рыночной стоимостью 137 тысяч 369 долларов. Золото в количестве 74 с половиной унций, более 5 килограммов, с общей рыночной стоимостью 227 тысяч 233доллара, – сообщил заместитель главы ЦИК Николай Булаев.

Получается, кандидат на высший пост в стране вводил в заблуждение Центризбирком не единожды. Указал недостоверные сведения изначально, после никаких документов о закрытии зарубежных счетов не предоставил. А теперь выяснилось: в декларации о доходах бизнесмена была не просто неполная информация, а масштабные расхождения между тем, что на бумаге, и реальным финансовым положением дел.

«Поскольку он нас недостоверно информировал на том этапе, мы обязаны в соответствии с законом и исходя из того, что выяснилось на сегодняшний день, эту всю информацию опубликовать. Это не вопрос, хотим или не хотим, нравится или не нравится, мы обязаны данные о недостоверности предоставленной информации опубликовать на наших плакатах и буклетах на каждом избирательном участке», — заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Поскольку плакаты уже отпечатаны, в дополнение к ним на каждом избирательном участке появится отдельный вкладыш с данными о золотовалютных счетах кандидата от КПРФ.

«Доведем до граждан в тех формах, в которых обязаны, и поставим жирную точку в отношении всех этих счетов кандидата Павла Николаевича Грудинина», — сказала глава ЦИК России Элла Памфилова.

Казалось бы, точка поставлена, позиция Центризбиркома предельно ясна: никаких объяснений от бизнесмена там больше не ждут. Но на митинге в Москве он сам ставит запятую.

«Знаете, как испортить свое прошлое? Согласиться баллотироваться президентом. И я о себе такого узнал, чего не знал никогда в жизни. У меня, оказывается, есть счета, о которых я не знал вообще никогда в жизни», — сказал кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

Реакция, мягко говоря, странная. Отрицать реальную информацию, предоставленную по официальному запросу структурой иностранного государства, структурой, которая вообще никак не связана с избирательным процессом в России. Налоговую службу Швейцарии спросили — она ответила. Впрочем, по мнению политологов, то, что Павел Грудинин ведет себя именно так, вполне объяснимо.

«Информация о его счетах, которая была предоставлена уже официально, фактически обесценивает всю его левую, коммунистическую повестку. Поскольку человек, который выступает за равноправие, за поддержку рабочего класса, не может быть обладателем многомиллионного состояния, хранимого на швейцарских счетах», — говорит политолог Александр Асафов.

И, может, этим и объясняется выступление Павла Грудинина на дебатах не с программными заявлениями, а с поздравлениями с 8 марта в адрес и всех женщин сразу, и Ксении Собчак в частности. В студию он пришел, несмотря на то, что на прошлой неделе сам же заявил: больше в дебатах не участвует.

«У нас здесь такой коллектив, но только одна женщина. Конечно, победить она вряд ли победит, это буду я, но все равно я хочу Вас поздравить с этим праздником», — сказал кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

Покинув в очередной раз дебаты, формат которых, как говорил, его не устраивает, Грудинин и в ЦИКе, когда с кандидатами обсуждались возможные изменения этого самого формата, не появился. А там, тем временем, принимались важные решения о том, что участники президентской гонки могут сами предлагать темы для эфиров и в студии должны присутствовать лично, а не отправлять доверенных лиц без уважительной на то причины.

«Если мы закрывали глаза на это, надеясь, что сами кандидаты между собой договорятся, то сейчас мы не будем закрывать глаза. Если кандидат не пришел, значит, время, которое было предназначено для него, оно делится на всех кандидатов, кто пришел», — сказала глава ЦИК России Элла Памфилова.

В перерывах между дебатами кандидаты снова встречались с избирателями, стараясь порой, чтобы встречи эти запомнились не только содержанием. Особенно если рядом были дамы.

На деловой завтрак с бизнес-леди Борис Титов приехал с цветами. Говорили о развитии малого бизнеса. В частности, о процедуре регистрации, которую, по мнению кандидата от «Партии роста», необходимо упростить.

«Ты просто идешь в МФЦ, даже онлайн покупаешь патент, причем, хочешь – на месяц, хочешь – на три, хочешь – на год. И с истечением этого патента истекает твоя регистрация, как ИП. То есть не надо потом сниматься с учета. Это же огромная головная боль», – говорит кандидат на пост президента России Борис Титов.

С предпринимателями, на которых Титов сделал акцент в своей кампании, он встречался и в Санкт-Петербурге. Побывал на прядильно-ниточном комбинате, а еще пообщался с владельцем так называемой автолавки, который пожаловался, что ему регулярно приходится платить штрафы за неправильную парковку.

«Лучше всего решить это для всей страны раз и навсегда принятием закона о нестационарной мобильной торговле», — отметил кандидат на пост президента России Борис Титов.

О том, какие законы нужно принять, по его мнению, рассказал и Сергей Бабурин во время визита во Владимирский университет. В аудитории — студенты юридического факультета. Кандидат от «Российского общенародного союза», юрист по профессии, подробно остановился на реформе судебной системы — это один из ключевых пунктов его предвыборной программы. Сделал экскурс в историю вопроса, о котором знает не как теоретик.

«Я - один из авторов судебной реформы, когда мы ее начинали в 1992 году, но мы зашли не туда. Мы хотели сделать судей независимыми, но мы сделали их независимыми от закона. Я, например, являюсь сторонником избрания судей районного уровня населением, как это было в советскую эпоху», — сказал кандидат на пост президента России.

А в штабе Григория Явлинского подвели предварительные итоги его предвыборной кампании, назвав ее самой масштабной для партии «Яблоко» за последние годы. Кандидат посетил 15 городов и поездки планируются еще. По всей стране за него агитируют больше полутора тысяч волонтеров. С некоторыми из них Явлинский встретился лично, чтобы они из первых уст узнали о деталях его программы.

«Каждому с рождения открывается накопительный счет. И государство отчисляет от того, что оно получает за экспорт природных ресурсов, определенную долю. К 18 годам у человека будет миллион рублей. С экономической точки зрения это создание внутреннего спроса», — отметил кандидат на пост президента России Григорий Явлинский.

Предварительные итоги всей предвыборной гонки подводят и аналитики, называя ее отличительной чертой акцент на агитации в регионах.

«Активность кандидатов на выезд в регионы гораздо больше, чем в 2012 году. И это тоже понятно, потому что часть кандидатов просто впервые участвует, о них никто не знает», — говорит президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин.

Максим Сурайкин в Алтайском крае встречался с рабочими вагоностроительного завода. Речь шла о том, что все крупные предприятия должны быть обеспечены госзаказами.

В Ульяновске, в перинатальном центре, Сурайкин говорил о необходимости сокращения платных медицинских услуг. А после экскурсии по музеям Ленинского мемориала заявил, какая партия, по его мнению, действительно верна коммунистическим идеям.

«Мы глубоко убеждены, что сейчас есть одна, подлинно ленинская коммунистическая партия — «Коммунисты России». Будем бороться всегда за интересы людей труда», — заявил он.

Бороться на этой неделе Сурайкину пришлось за свое право называться коммунистом. Иск в суд на возглавляемую Сурайкиным партию подала Коммунистическая партия Российской Федерации, возглавляемая Зюгановым. Основная претензия к «Коммунистам России» — название, слишком похожее, по мнению представителей КПРФ, на название их партии.

«Они считают, что существование нашей партии и то, что мы — коммунисты, нарушает их коммерческие права. Это вообще чудовищно, когда люди, коммунисты, как они себя называют в КПРФ, встают на позицию коммерциализации идеологии», — заявил кандидат на пост президента России Максим Сурайкин

Ксения Собчак в рамках своей кампании участвовала в митинге жителей подмосковного Волоколамска, выступающих за закрытие расположенной рядом с городом мусорной свалки. И встречалась со сторонниками в Иркутске. Отвечала на вопросы, в том числе, о будущем страны — каким она его видит.

«Давайте сегодня поговорим про будущее. Про то, как выстроить новую инновационную экономику. Про то, как создать такие условия, чтобы коррупции в нашей стране не было. Чтобы тогда люди могли действительно получать возможность больше зарабатывать. Чтобы их дети могли больше зарабатывать. Чтобы была свободная конкуренция», — сказала кандидат на пост президента России Ксения Собчак.

В региональных штабах Владимира Путина с избирателями встречались его доверенные лица. Во Владивостоке Николай Цискаридзе отвечал на вопросы о роли искусства в развитии страны. О создании детских театров, в которых все спектакли были бы бесплатными, шла речь в штабе в Краснодаре, куда приехал Сергей Безруков. В Казани с волонтерами общался семикратный победитель «Ралли Дакар» Владимир Чагин.

«Я, как представитель и спорта нашей страны, и автопрома, могу за эти два направления ответственно говорить, что динамика действительно есть», — сказал он.

А в штабе в Санкт-Петербурге побывали Алиса Фрейндлих и Михаил Боярский.

«Признаюсь честно, мне первый раз не стыдно. Никогда не было стыдно за руководителя страны, в которой я живу. Он умудряется сохранить достоинство при всех, так сказать, царапках, которые раздаются со всех сторон. Он хранит собственное достоинство в этих баталиях словесных, стало быть, хранит достоинство страны», — сказала народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

Прогнозы по поводу предвыборных раскладов представил сегодня ВЦИОМ. Лидирует с большим отрывом Владимир Путин. Его результат находится в коридоре от 69 до 73 процентов голосов. Далее Павел Грудинин, который может получить от 10 до 14%. От 8 до 12% респондентов, предположительно, окажут поддержку Владимиру Жириновскому. На четвертой позиции может оказаться Ксения Собчак, набрав от двух до трех процентов голосов. За ней — Григорий Явлинский с результатом от одного до двух процентов. Сергей Бабурин, Борис Титов и Максим Сурайкин, по прогнозам, покажут приблизительно равные результаты, набрав менее одного процента голосов.

Опираясь на эти данные, можно предположить следующее: борьба за второе место между кандидатом от КПРФ и кандидатом от ЛДПР будет идти до последнего. Владимир Жириновский на этой неделе агитировал в Москве, стараясь блеснуть при случае знанием языков: и национальных, и иностранных.

На встрече с наблюдателями ОБСЕ, которые сейчас следят за подготовкой к выборам, кандидат от ЛДПР, как ветеран президентской гонки, изложил им свое видение того, чем эта избирательная кампания отличается от предыдущих.

«В целом внутри страны хорошая обстановка. Но наши граждане слышат какие-то ложные обвинения с Запада в наш адрес по нашим спортсменам, обвинения по Украине, по Сирии. Вот это раздражает наших граждан. Это особенность этой кампании. Эта кампания – самая напряженная в нашем противостоянии идеологическом и информационном», – сказал кандидат на пост президента России Владимир Жириновский.

К слову, интерес иностранных наблюдателей к предстоящим выборам в ЦИКе назвали небывалым. Следить за подготовкой к голосованию и за тем, что будет происходить на избирательных участках 18 марта, будут больше тысячи человек от разных международных миссий. Плюс представители от кандидатов и партий их выдвинувших. И еще более ста тысяч общественных наблюдателей.

Появились и прогнозы ВЦИОМ по поводу явки на выборы. Она может составить от 63 до 67 процентов. Кстати, почти четыре миллиона избирателей — именно столько на данный момент подано заявлений о голосовании не по месту регистрации — проголосуют без открепительного талона и там, где им удобно. Заявления эти еще можно подать и в избирательных комиссиях, и в МФЦ, и на портале «Госуслуги». Но на это остался только один, завтрашний день.

Если в день голосования вы будете далеко от места регистрации, вы можете выбрать другой избирательный участок. Для этого надо подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или в избирательную комиссию. Сегодня и завтра это еще можно сделать. Если вы опоздали, вы еще можете лично подать заявление в свою участковую избирательную комиссию до 14.00 17 марта.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей