Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 21:45

Четыре года после воссоединения Крыма с Россией: как изменилась жизнь на полуострове?


 

Кирилл Клейменов

Дата из нашей с вами истории. Сегодня — четыре года со дня референдума в Крыму, судьбоносного не только для миллионов жителей полуострова. Абсолютным большинством голосов они высказались за воссоединение с Россией. Страна не просто стала больше. Она стала другой. В Крыму появилось столько и такого, о чем раньше лишь мечтали. Один только мост в Крым уже уникален. Но и он только часть, пусть важная, новой картины жизни.

Будущее, о котором мечтали, уже на семейном фото. Три поколения Сидоровых из Курска впечатлены увиденным — как будто оказались в другом Крыму.

«Строятся дороги, новый аэропорт, мост, который уже в ближайшее время запустят в эксплуатацию. Меняется облик города. Нас это радует и добавляет положительного настроения», — говорит Владимир Сидоров.

«Мы отдыхали и раньше в Крыму часто, было очень тяжело смотреть на разрушенные мосты, разрушенные дороги. А теперь заново все начинает процветать», — отмечает Алла Сидорова.

Ялта стала настоящей здравницей после воссоединения Крыма с Россией. Многопрофильный медицинский центр построили с нуля и пригласили лучших специалистов со всей страны.

«Оборудование самое современное, ангиограф самой последней модели. Он всего в трех или четырех больницах всего в России установлен», — отмечает главный врач многопрофильного республиканского медицинского центра Юрий Труба.

Раньше пациентов с сердечным приступом везли часами по горным серпантинам в Симферополь. На всем южном побережье, от Алушты до Алупки, не было ни одной специализированной клиники. Сейчас высокотехнологичная медицинская помощь доступна прямо на курорте.

«Летом половина местных, половина отдыхающих обращались, всем удалось помочь — жизнь спасти», — рассказывает главный врач многопрофильного республиканского медицинского центра Юрий Труба.

Операции по замене коленных и тазобедренных суставов здесь поставили на поток. Для владельцев полиса ОМС — все бесплатно. Когда Крым находился в составе Украины, пациенты покупали все за свой счет: от бинтов и ваты до дорогостоящих медикаментов.

«Конечно, стало лучше, больница отличная, персонал внимательный», — говорит пациентка Елена Волощук.

Врачи ялтинской городской больницы, где впервые провели капитальный ремонт и оснастили кабинеты современным оборудованием, вспоминают, как в страшном сне, то, с чем приходилось работать раньше.

«Вот яркий представитель украинского прошлого – строительные дрели, строительные шуруповерты, которые мы покупали сами. И комплект силового оборудования, который пришел в рамках программы модернизации. Буквально 5 лет назад я уже думал, что не дождусь при своей жизни такого оснащения, таких возможностей. Сейчас мы каждый месяц осваиваем новые вмешательства», — говорит Владимир Скребцов, заведующий отделением травматологии и ортопедии Ялтинского городской больницы.

Вот так главная детская больница республики выглядела в 2014-м – щели в стенах и плитка, которая отваливалась. Так она выглядит сейчас. Изменился не только внешний вид.

«У нас фактически не было ничего — ни компьютерного томографа, ни МРТ, это был просто ужас. На данный момент у нас все есть, и мы реально видим, насколько реально повысилось качество оказания помощи», — отмечает главный врач республиканской детской клинической больницы Анатолий Олейник.

Целый микрорайон с развитой инфраструктурой появился уже в российском Крыму. Благодаря государственной поддержке сотни молодых семей смогли решить свой квартирный вопрос. Рядом достраивается большая школа на 800 учащихся и детский сад, который откроется уже этой весной. После воссоединения с Россией в Крыму дополнительно создано 14 тысяч мест в детских садах, тогда как в украинский период их становилось только меньше. Здания ветшали, а на ремонт денег не было.

«Сын ходил в аварийный детский садик, получается, закрыли его летом и 1 марта открыли. Можно сказать, быстро сделали садик, что дети сразу пошли», — рассказывает Людмила Кудрякова, жительница села Ромашкино.

В республике три государственных языка. В школах обучение ведется на русском, украинском и крымско-татарском. Впервые изданы учебники на этом языке. В Симферополе достраивается Соборная мечеть, которая станет одной из самых больших на юге России, а на севере крымской столицы вскоре появится современная республиканская больница.

В рекордные сроки Крым стал частью единой энергетической системы страны. После того, как Украина полностью обесточила полуостров, по дну Керченского пролива был проложен энергомост. Параллельно — магистральный газопровод, протяженностью более 350 километров. Теперь этот газ поставляют на тепловые электростанции, одна — в Симферополе, вторая находится в Севастополе. Они обеспечат полуостров электроэнергией с большим запасом и на годы вперед.

Газ в селе Полюшко десятилетиями ждали при Украине — провели уже в российском Крыму.

«Легче стало намного, потому что столько денег раньше уходило на уголь, дрова. Сейчас легче стало дышать и чистота в доме», — говорит Шевкет Сейтасанов, житель села Полюшко.

Строящаяся трасса «Таврида» (пока это две полосы, а к 2020 году ее расширят до четырех), свяжет все курортные города полуострова. Она пройдет от Керчи через Симферополь в Севастополь — более 250 километров. А ближе к курортному сезону, когда запустят движения по Крымскому мосту, семья Сидоровых, как и миллионы других, отправится уже на машине открывать заново для себя родной полуостров.

Завораживающая природа, на фоне которой — события, ставшие историей на наших глазах, и любовь с первого взгляда. Это — «Крым». Фильм Алексея Пиманова на Первом завтра, 17 марта, после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей