Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 21:30

Завершается избирательная кампания: кандидаты на высший пост в стране провели итоговые мероприятия


 

Кирилл Клейменов

Вот и все. Как мы не пытались оттянуть этот момент, час настал, пробил. Мы прощаемся с нашей единственной постоянной рубрикой «Из жизни избирающихся».

Владимир Вольфович, Григорий Алексеевич, Борис Юрьевич, Сергей Николаевич, товарищи Максим и Павел, ну ладно, Павел Николаевич, Ксения Анатольевна в конце концов, мне всех вас будет очень не хватать! Надеюсь, не только мне.

Голосование на авиабазе «Хмеймим», состоявшееся в пятницу, было досрочным, поскольку 18 марта, в воскресенье, многие военные будут выполнять боевые задачи или находиться на боевом дежурстве. Как и военнослужащие части РВСН, расположенной в Оренбургской области, а также военные во многих других частях, расположенных в труднодоступных местностях. В пятницу на острова в Финском заливе бюллетени и избирательные урны члены избирательных комиссий доставляли с помощью армейской авиации. Таким же образом сюда прилетели и независимые наблюдатели.

Ну а кандидаты в президенты сегодня провели мероприятия, выполнявшие функцию итоговых в предвыборной кампании. Так, например, заявил Сергей Бабурин, который провел пресс-конференцию, а также прочитал лекцию для студентов «Российского нового университета». Он объяснял, почему был в 90-е годы и остается сейчас убежденным противникам роспуска Советского Союза и человеком левых, коммунистических взглядов.

«Я всегда относил себя к людям, которые не боятся быть идеалистами или романтиками, если хотите, у которых есть идеалы. Потому что у каждого человека должно быть понимание, ради чего он живет. И такое понимание должно быть в целом у народа», — сказал кандидат на пост президента Сергей Бабурин.

Борис Титов тоже читал лекцию для студентов, также общался с прессой и успел посетить несколько предприятий. Было это в Томске. Главный смысл своей кампании он объяснял так: «Наша задача — это то, чтобы люди узнали о "Стратегии роста". Сегодня уже почти 2 миллиона человек оставили свои подписи под "Стратегией роста" на нашем сайте. То есть эту избирательную кампанию по выборам президента, мы считаем, использовали для нашей главной задачи успешно».

Владимир Жириновский общался с блогерами — с теми, кто ведет в интернете видеоблоги. Пришел к выводу: «цифровая демократия» непременно победит, что не за горами время когда голосовать можно будет не на избирательных участках, а прямо в собственном смартфоне. Лидер ЛДПР рассуждал о формах демократии и на предвыборном митинге в Москве, в конференц-зале партийного штаба в 1-м Басманном переулке. Настаивал, что стране нужна только двухпартийная система. Прочее – излишество.

«Мы достигаем правильных, хороших результатов, но с опозданием на четверть века. И чтобы больше нам не опаздывать, мы должны изменить политическую структуру демократии. Две мощных партии - пожалуйста, три. Но как на троих делить будем? Уже сложнее на троих. У нас хорошо делили на троих: 21 рубль стоила водка, мужики сбрасывались. А на закуску не было денег, и огромное количество людей с заболеваниями желудка. Поэтому если поменяем систему, она ускорит наше развитие. 18 марта мы с вами изберем самое главное должностное лицо. Но кто бы не победил, это глава России, это наша с вами страна», — заявил кандидат на пост президента Владимир Жириновский.

Ксения Собчак присутствовала во время установления памятной доски на доме на Малой Ординке, где раньше проживал политик Борис Немцов. Кроме того, в пятницу она сообщила, что подготовила предложения относительно помощи людям с ограниченными возможностями. Рассказала об этом, приехав в гости к женщине, прикованной к инвалидному креслу. Маргарита Мочалова – певица, ей необходимо быть мобильной. Но, как назло, в доме, где она живет, вандалы сломали подъемное устройство.

«Мы сейчас пробиваем в мэрии Москвы — я надеюсь, это будет сделано в ближайшее полгода — большую программу по долговременному уходу на дому. Когда к тебе на постоянных основаниях может приходить медработник, сиделка помогать помыться, какие-то гигиенические процедуры сделать, какие-то лекарства принять», — рассказала кандидат на пост президента Ксения Собчак.

Кандидата от КПРФ в Минеральных Водах его сторонники встречали с несколько необычными почестями – Павел Грудинин, выйдя из микроавтобуса, прошагал между рядами чуть склоненных в его честь партийных знамен. На встрече со студентами говорил об образовании.

«Мы считаем, что нужно вернуться к старой советской системе образования, которая себя зарекомендовала. Сразу вам скажу, что многие страны мира, которые считаются лучшими с точки зрения образования, такие как Финляндия, Швеция, взяли на вооружение советскую систему образования. Они ее внедрили и теперь считаются лучшими с точки образования», — говорит кандидат на пост президента Павел Грудинин.

Кандидат Максим Сурайкин в Иваново посетил крупное машиностроительное предприятие. Увиденное понравилось и натолкнуло его на мысль обобщить подходы коммунистов из числа его сторонников к экономической политике.

«Мы — сторонники развития экономики по сталинскому методу — производство всего, что нужно для страны, внутри страны. У нас в программе есть пункт национализации банковской системы и кредитования реального сектора под нулевую ставку. В случае нашей победы мы начнем программу восстановления нашей промышленности по всем направлениям», — заявил кандидат на пост президента Максим Сурайкин.

Григорий Явлинский пятницу провел в Челябинске. Он подвел итог предвыборной кампании и снова вернулся к тем тезисам своей программы, о которых говорил раньше.

«Каждый гражданин России имеет право на бесплатное получение, владение пожизненное, в частную собственность участка земли, не менее 50-60 соток, и строительство на этом участке земли собственного дома», — заявил кандидат на пост президента России Григорий Явлинский.

По итогам телефонной линии избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина его доверенное лицо, художник-модельер Валентин Юдашкин, высказался относительно одного из самых злободневных для молодежи вопросов – о том, как, где и для чего получать высшее образование.

«Меня, конечно же, волнует ситуация в образовании, чтобы оно стало ярче, лучше. Те программы, которые уже были намечены несколько лет тому назад, они активно идут, они продвигаются. Я помню, конечно же, 90-е годы: студенты не получали стипендии, в каких условиях они жили. Сейчас можно зайти в аудитории и посмотреть, какого уровня стали университеты», — сказал модельер.

Сопредседатель предвыборного штаба Владимира Путина Елена Шмелева в пятницу подводила итоги работы с избирателями. Общественная приемная завершила свою работу в качестве именно «приемной», однако сотрудникам будет, чем заняться – необходимо обработать, систематизировать и проанализировать множество обращений.

«Во всех регионах за это время мы получили 62 тысячи обращений от граждан. Примерно половина — это обращения по телефонной линии, каждый третий пришел лично в наши приемные, каждый пятый — это избиратели, которые оставили обращения через сайт. Аналитика, безусловно, будет передана нашему кандидату, и, мы уверены, она будет продолжена и в той работе, которую кандидат и ведет и будет вести», — сказала Елена Шмелева.

На многие конкретные и адресные обращения людей отвечать планируется делом, заметила Елена Шмелева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей