Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2018, 18:06

Вслед за Британией ЕС отзывает своего посла из России в связи с делом об отравлении Скрипаля

Британские дипломаты, которых Москва выслала в ответ на действия Лондона, покидают Россию. Колонна машин выехала из комплекса посольства Королевства днем, под прицелом десятков камер.

Великобритания тем временем на саммите в Брюсселе пытается призвать европейских коллег последовать ее примеру, и тоже ввести какие-нибудь санкции в отношении нашей страны. По логике премьера Терезы Мэй, если она сказала, что Россия причастна к инциденту в Солсбери, какие еще нужны доказательства?

Кортежи прибывают с опозданием. Многие, как, например, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еще не проснулись. Накануне участники саммита разъехались за полночь — рабочий ужин, где обсуждался российский вопрос, растянулся на пять часов. После ночных дебатов Люксембургский премьер Беттель почти что без голоса.

Тереза Мэй, вопреки ожиданиям, осталась на второй день саммита. Черный цвет костюма не соответствует моменту — за ужином она все-таки заручилось поддержкой лидеров стран ЕС.

«Я рада договоренности, достигнутой прошлым вечером, в рамках которой Совет Европы согласился с оценкой властей Великобритании с тем что, Россия с высокой вероятностью ответственна в попытке убийств на улицах Солсбери, и с тем, что нет возможных альтернативных версий», — сказала Тереза Мэй.

По данным авторитетной газеты «Таймс», президенты и премьеры Италии, Болгарии, Кипра, Люксембурга и Австрии до последнего не хотели соглашаться с британской версией атаки на Солсбери.

Очевидно существенных доказательств российской вины Тереза Мэй так и не предоставила. Вновь звучит highly likely — то есть с высокой долей вероятности. А потому несколько глав государств предлагали заявить, что Совет Европы «крайне серьезно, относится к позиции Лондона», но не более.

В итоге европейская солидарность оказалась превыше здравого смысла. Перед началом очередного раунда переговоров главы государств обмениваются крайне выразительными жестами — остается гадать по какому вопросу.

«Я высказал свое мнение, попросил предоставить больше доказательств, потому что «высокая степень вероятности» это еще не доказанная вина, но все поверили позиции Великобритании. Это было общее решение, и мы его поддержали», — сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгарский премьер как будто сожалеет, что сломался под давлением коллег. Евросоюз отзывает из России посла.

«К сожалению, сейчас мы переживаем время худшее, чем было в годы холодной войны. Когда была холодная война, тогда были четкие разделительные линии, два глобальных игрока и какие-никакие, но правила. Сейчас отношения очень резко ухудшились. Действия, когда отзывают дипломатов, когда мы, Евросоюз, отзываем своего посла из Москвы для консультаций, вряд ли приведут к миру», — считает Бойко Борисов.

Нужен был только первый шаг. По данным прессы, несколько европейских стран уже обсуждают возвращение из Москвы своих дипломатов. Среди них Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Дания.

«Я только что проинформировал моего министра иностранных дел. Сейчас он пойдет в парламентский Комитет по иностранным делам, а затем мое правительство в ближайшие дни очень и очень серьезно рассмотрит вопрос о принятии дальнейших мер», — сказал премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

На родине Мэй солидарности нет. В британском парламенте заявили, что антироссийской истерикой премьер прикрывает чреду неудач в экономике, здравоохранении, провальные переговоры по Брекзиту. Об этом пишет британская Mirror. Статья выбивается из общего информационного фона — в тренде репортажи об истории отравлений, в которых будто бы виновата Россия. Вспомнили и Литвиненко и Ющенко.

Против большинства пошли и некоторые в Совете Европы, таких глав государств немного, но они есть.

«Мы не намерены высылать российских дипломатов из страны», — заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

«Я поговорил с несколькими премьер-министрами, и уверенность в вине должна быть абсолютно стопроцентной, перед тем как мы будем говорить о санкциях. Представляется, что это позиция многих людей», — отметил премьер Финляндии Юха Сипиля.

Вот и немецкие бизнесмены уже призвали власти Германии воздержаться от любых действий до итогов расследования. Но решать-то не европейским предпринимателям, которые давно несут убытки от антироссийских санкций, а чиновниками и политикам из ЕС.

Читайте также: