Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 22:46

Премьера Первого канала — новый фильм Валерия Тодоровского «Частица вселенной»

Завтра на Первом канале премьера — многосерийный фильм «Частица вселенной». Эта новая картина Валерия Тодоровского о российском космосе. О тех мужественных и умных людях, которые работают и в космосе — на орбитальной станции, и на земле — в Звездном городке, на Байконуре. Здесь есть и любовь, и измена. Это и настоящий космический триллер — авария в космосе.

Обычные люди в необычных обстоятельствах или, наоборот, люди особые, а вот ситуация, как у многих. Как ни скажи про героев фильма «Частица Вселенной», все так. Бывший бизнесмен (его роль исполнил Алексей Макаров), пройдя подготовку, включен в состав космической экспедиции. Это была мечта всей его жизни. Но незадолго до старта в его семье начинаются серьезные проблемы, и на орбите он оказывается в сложнейшей ситуации. Холодный равнодушный космос становится свидетелем неземного накала земных страстей, которые, впрочем, кипят не только на орбите.

«Это абсолютно равноценные сильные истории, каждая — со своей драматургией. И история жен, которые ждут на земле, не менее важна, чем история их мужей, которые на орбите. То есть у нас жены не выполняют обслуживающую функцию, они действующие, страдающие, принимающие решения личности», — рассказывает режиссер, сценарист Алена Званцова.

«Это, конечно же, история любви, история ошибок, по-настоящему трагических ошибок, которые разрушают все вокруг, разрушают жизни людей, разрушают жизни детей. Она очень страстная натура, страсти бушуют в ней и остановить этот в процесс в ней было, конечно, невозможно. И о многом она пожалела в результате», — говорит про свою героиню актриса Виктория Исакова.

Любовный треугольник, как черная дыра, поглощает и кажется, что вырваться невозможно. Тот самый случай, когда большое видится на расстоянии. Чтобы разобраться, что действительно близко, порой надо улететь очень далеко.

«Я подумал, что лавстори, которая пересекается с космосом, это должно быть очень мощно. Все-таки это не фильм про трюки, это фильм про человеческие отношения, про любовь, которая везде и даже в космосе остается любовью», — сказал продюсер Валерий Тодоровский.

Но трюкам в фильме уделено немало внимания, ведь покорение космоса – удел сильных и смелых. Добиться ощущения невесомости в кадре помогли сложные инженерные решения.

«Интереснее съемок технически у меня еще не было в этой жизни. Там все какие-то обвязки, все куда-то прицепливается, тебя на что-то сажают, тебя поднимают, крутят. При этом все время надо помнить, что рука ничего не весит», — говорит актриса Яна Сексте.

Героиня Яны не космонавт, а астронавт. Экипаж на орбите совместный — российско-американский. Столкновение менталитетов в столь замкнутом пространстве часто грозит привести к взрыву: стороны постоянно испытывают друг друга на прочность.

Это история о верности и предательстве, дружбе и долге, о подвиге как незаметном, ежедневном, так и ярком, с надрывом, на грани самоуничтожения.

«Частица Вселенной» стала последней работой для американского актера Казимира Лиске, трагически погибшего в Москве в прошлом году.

Картина вроде бы рассказывает о космонавтах и о тех, для кого покорение космоса – ежедневная работа: о сотрудниках ЦУПа, Звездного городка, космодрома Байконур, Института космической медицины. Но на самом деле фильм про всех нас. Ведь каждый неповторим и уникален, каждый человек – это и есть Вселенная.

«Все в названии. "Частица вселенной" - это о человеке. Где бы мы ни находились, в каких обстоятельствах, все равно мы люди, частица Вселенной. Хорошего полета всем!» — пожелал актер Сергей Пускепалис.

Старт 9 апреля после программы «Время».

«Это и космический триллер, и катастрофа, и история большой любви», — авторы о фильме «Частица вселенной»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей