Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 22:05

Совсем измельчали: западные лидеры демонстрируют политический инфантилизм

 

Валерий Фадеев

Президент Дональд Трамп провел совместную пресс-конференцию с руководителями прибалтийских стран. Эта встреча была посвящена столетию независимости Литвы, Латвии и Эстонии. Собственно, эти страны образовались в 18 году, как осколки Российской империи. Декрет о независимости этих стран подписал председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин.

Поэтому, как мне кажется, было бы правильно, если бы на их пресс-конференции присутствовал большой портрет Ленина, в качестве задника. Именно коммунисты во главе с Лениным настаивали на праве народов на самоопределение. Так что Ленин — крестный отец свободных прибалтийских народов.

О "деле Скрипаля". Это дело показывает какое-то невиданное торжество глупости и наглости. Где же британская щепетильность? Да хотя бы вежливость. Терезу Мэй многие уже называют худшим премьер-министром за всю историю Британии. Да и остальные европейские лидеры не титаны. Происходит какое-то вырождение политиков. Причем вовсе не обязательно, чтобы они были нам друзьями. Все равно такого не будет никогда. Но ведь с ними надо как-то взаимодействовать.

Вспомним Уинстона Черчилля — выдающегося премьера Великобритании. Британия была нашим союзником в борьбе с фашистской Германией. После войны Черчилль стал нашим противником, врагом. Это он в знаменитой Фултоновской речи объявил бескомпромиссную борьбу с Советским Союзом и опустил железный занавес. Но это была фигура, это был масштаб. К нему относились с уважением, хотя он и стал нашим врагом.

А нынешние… Какие-то пигмеи. Хотя Тереза Мэй дама высокая — 1 метр 73 сантиметра.

Над пропастью во лжи. Журналист-неудачник, выпивоха и плут, уличенный в супружеской неверности и публичном вранье, с имиджем городского сумасшедшего. Казалось, как вообще такой человек может стать мэром, да к тому же столицы!

Таких градоначальников Лондон еще не знал. Веселый Борис сносил с ног детей, играя в регби, обещал размешать свои документы в блендере, называл Дональда Трампа психом. А потом этот «особенный» мэр со слоганом «Голосование за консерваторов увеличит грудь вашей жене» с ногами залез на кресло министра иностранных дел. «А что, мистер Бин был занят?» — спрашивали изумленные британцы.

Это как если бы агентом 007 командовал бравый солдат Швейк. Никогда прежде на секретной службе Ее Величества не было людей, так отчаянно выдающих себя, как говорил герой Ярослава Гашека, за идиота со справкой. Политические оппоненты были в шоке. Консерватор-дипломат отвечал беззлобным матерком. Воспроизвести в эфире дословно мы, к сожалению, не можем.

Знаменитый предшественник Джонсона, Чемберлен, поплатился карьерой за фразу «Я принес вам мир», сказанную за год до начала Второй мировой, после подписания соглашения с Гитлером. Борис с самого начала решил: мир никому не нужен.

«Это удивительный факт, что оба из двух самых кассовых фильмов в мире в прошлом году были сняты или выпущены в этой стране: “Красавица и чудовище” и “Звездные войны”. И каково же главное оружие насилия в “Звездных войнах”? Где был изобретен световой меч? В какой части Лондона? В Аксбридже и Южном Рюслипе. И этим сказано все, что вам нужно знать о разнице между современной Британией и правительством Владимира Путина. Они делают “Новичок” — мы делаем световые мечи», — заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Пожалуй, никогда прежде Борис не был так близок к провалу. Ведь у рыцарей ее Величества мечи из стали, а световые — у тех, кто на Темной стороне Силы служит империи. Не Британской. Это ведь американцы прозвали своего президента «Трампом-Вейдером», а в Сети герой Джорджа Лукаса, Лорд ситхов, вполне органично клеймит мексиканцев и рассуждает о размерах своего ядерного потенциала. И как тут не промолчать, если воюешь на два фронта, а от привычного союзника осталась одна корона?

«Происходит просто революция в геополитике. Впервые за 500 лет страны Запада уступают лидерство незападным странам: Китаю, Индии, той же России. США, я думаю, сейчас делают двойную стратегическую ошибку. Они, с одной стороны, инициируют торговую войну с Китаем, с другой — военно-политическую войну с Россией», — сказал политолог Константин Блохин.

А если уж воевать, то лучше чужими руками. Пусть даже такими нежными, как у Гэвина Уильямсона. Он, конечно, универсальный солдат — носил бумаги за самим Дэвидом Камероном и, по счастью, ничего опаснее в руках не держал. А то ведь и так страшно: такой человек — министр обороны страны из ядерного клуба.

«Это абсолютно вероломно и оскорбительно — то, что сделала Россия в Солсбери. Откровенно говоря, России стоит отойти и заткнуться», — заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Ну разве что ромашку из кармана не достал. Над таким заявлением и Тереза Мэй бы посмеялась, если бы политтехнологи не посоветовали ей делать это пореже, а то как-то странно оно выглядит.

Впрочем, поводов для радости у миссис Мэй в последнее время нет совсем. Дочь сельского священника, мечтавшая о лаврах Маргарет Тэтчер, привела к расколу даже свою партию. Ее рейтинг среди британцев — 36 процентов. Весьма жалкие цифры для той, что говорила избирателям: я наследница «железной леди».

«Тереза Мэй — слабейший премьер в нашей истории. Ей не хватает авторитета, харизмы, она совершенно не ориентируется в политической ситуации», — говорит журналист Джон Уайт.

Ставшая премьером на волне «Брэкзита», Мэй, похоже, за год так и не поняла, как уйти из Европы по-английски, не развалив Британию. Шотландия снова грозит выходом из Королевства. Северная Ирландия — самый проблемный регион — уже год без местных властей. А Терезе все недосуг. После теракта в Манчестере она поспешно заявляет: все под контролем, но следом новый теракт, уже в Лондоне.

А в «деле Скрипалей» так и вовсе истерические обвинения. Конечно, это же Россия — главный враг короны. Ведь если убедить в этом подданных Ее Величества, есть надежда, что лично ей, Терезе Мэй, все остальное не припомнят.

«Если британская публика верит в причастность России и испытывает злость по этому поводу, то наши политики просто выражают эту злость», — говорит заместитель гендиректора британского Королевского Объединенного института оборонных исследований Малколм Чалмерс.

Но далеко не все согласны эту злость разделить. Лейбористы, то есть те, кого дипломат Джонсон назвал «левыми ублюдками», вовсю костерят его премьера Мэй. В кулуарах парламента журналисты слышали совсем непарламентское: «куриные мозги». Но, как говорил философ Маршалл Маклюэн, кстати, тоже англосакс, канадец, курица — это лишь план яйца по приумножению яиц. И если уж из них вылупляются такие птенчики, как Джонсон и Уильямсон, чего ждать от настоящих ястребов, сидящих на плечах Трампа?

Понятно, что протекционизм в отношении откровенных бездарностей на троне в политических колониях на руку Вашингтонской метрополии. Ведь эти оловянные солдатики возьмут под козырек, бросятся в бой и сгорят первыми, если что-то пойдет не так. А такое случается: в кастинге на роль лучшего друга дяди Сэма конкуренция запредельная.

Тони Блэра сами британцы называли «пуделем» Буша-младшего. Ковбой Джордж все отрицал в своем стиле: ну какой же он пудель, он крупнее! Но когда хозяин показал на Ирак и скомандовал «фас», Блэр так истово держал нос по ветру, что, выйдя в отставку, просил прощения у своего народа. Или вот карманный генсек НАТО Расмуссен пришел на переговоры к Путину с диктофоном в пиджаке, слил беседу прессе, а потом хлопал глазами: мол, а что тут такого? Протокол, нормы элементарного приличия? Не, не слышали.

Ну а глава МИД Нидерландов Зейлстра отличился больше всех: он соврал, что Путина видел. И тот, видимо, на ухо ему шепнул, что мечтает присоединить к России Белоруссию, Украину и, чего уж там мелочиться, и Казахстан с Прибалтикой. «Гражданина соврамши» разоблачили — такой встречи вообще не было. Некрасиво вышло, пришлось уволиться.

Как, пришлось уйти, кстати, многим из тех, с кем Трамп собирался возвращать величие Америке. Из первоначальной администрации Дональда Трампа в строю лишь его дочь и зять. Политику в отношении Поднебесной в его команде теперь формирует экономист Питер Наварро, автор книг «Смерть из Китая» и «Грядущие войны с Китаем». Новый глава ЦРУ, Джина Хаспел, была директором особой тюрьмы в Таиланде, где практиковались пытки. Новый госсекретарь — Майк Помпео. Это его слова: русские любят приставать к Америке и лезут везде, где можно усложнить нам жизнь. Ну, видимо, его, Помпео, задача — усложнить жизнь России.

И вот на поклон приехали кукольные президенты Латвии, Эстонии и Литвы. Все, в том числе бывший агент КГБ Грибаускайте, боятся коварных русских, просят денег на спасение. Трампу не жалко, ведь что такое пара сотен миллионов для миллиардера, если можно посмеяться над клоунами.

«Ладить с Россией — это хорошо, а не плохо. И все с этим согласны, кроме очень глупых людей», — говорил Трамп.

Понимает ли это сам Трамп? Похоже, что да. Но опять высылает наших дипломатов и подписывает все новые санкционные списки.

«Даже если мы самая могущественная страна в мире, мы должны с особым уважением относиться к другим странам и их гражданам. Трамп так не делает. Он говорит первое, что взбредет ему в голову, а на следующий день — ровно противоположное», — сказал историк Майкл Рокланд.

Неоконсервативный истеблишмент, истерично толкающий Трампа то к новой охоте на ведьм, то к очередной холодной войне, еще 60 лет назад описал немецкий философ Герберт Маркузе. Западу не видать победы без мобилизации общества. Как? Через навязанный культ потребления, в котором, как писал Маркузе, все граждане превращаются в одномерных людей, безразличных ко всему, кроме того, что они потребляют.

Из книги Герберта Маркузе «Одномерный человек»: «Одномерное мышление систематически насаждается изготовителями политики и их наместниками в СМИ… посредством гипотез, которые, непрерывно и планомерно повторяясь, превращаются в гипнотически действующие формулы и предписания. К примеру, «свободными» являются те институты, которые действуют в Свободном Мире; остальные формы свободы по определению записываются в разряд анархизма, коммунизма или пропаганды».

А ведь британские, вроде бы, издания Times, Sunday Times и Sun, через которые шли все последние утечки о «деле Скрипалей», контролирует медиамагнат Руперт Мердок, который не британец ни разу. Этому американцу австралийского происхождения также принадлежит телеканал Fox News – рупор Республиканской партии.

Одномерное общество воспроизводит само себя. Только теперь его строят не столько для защиты от красной угрозы, но еще и потому, что одномерные люди, а если верить классику, это как раз поколение и Мэй, и Трампа, и Джонсона, ничего другого просто не знают.

«Я не уверен, наблюдая, так сказать, за их реакциями, анализируя их высказывания, что они как-то осознанно функционируют, понимаете. Поэтому здесь речь идет, возможно, о такого уровня измельчания, политическом, интеллектуальном, культурном, образовательном, что они уже являются просто, скажем так, в этой новой большой шахматной игре, к сожалению, пешками», — сказал журналист Александр Коробко.

Впрочем, какие шахматы? Это сэр Уинстон мог часами сидеть за сложной партией. А Борис Джонсон раздает партнерам карты. Он играет в «дурака».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей