Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 09:07

На президентских выборах в Азербайджане убедительную победу одерживает действующий глава государства Ильхам Алиев

Уже обработаны бюллетени с 92% участков, у Алиева — 86% голосов. Еще поздно вечером он обратился к согражданам и поблагодарил их за доверие и поддержку.

Праздничный концерт начался спустя несколько часов после закрытия избирательных участков. К этому моменту, согласно предварительным данным, с большим отрывом лидировал действующий президент Ильхам Алиев. И на эту площадь пришли несколько тысяч его сторонников, чтобы поздравить своего лидера с победой.

Радостное настроение на площади очень быстро стало всеобщим. К выборам президента в Азербайджане всегда относились с особым чувством. Вот и это голосование не стало исключением. Очереди на избирательных участках выстроились с самого открытия. Объявленный выходной позволил многим прийти с семьями. Например, для четы Нулрузовых это уже традиция.

«За будущее детей голосуем, чтобы была стабильность и процветание нашей республики», — говорит Анас Нулрузов.

На избирательный участок Ильхам Алиев тоже пришел с семьей. То, что явка будет высокой, стало понятно уже к полудню. К этому моменту в стране проголосовали около 40% избирателей. Спустя еще два часа — уже свыше 60%. Итоговая явка по данным ЦИК — почти 75%.

За подсчетом голосов на каждом участке внимательно следили как минимум восемь наблюдателей, по одному от кандидата, и еще тысячи неравнодушных жителей страны. При помощи вебкамер, которые транслировали работу участковых комиссий в Интернете на сайте Центризбиркома. Такая система контроля действует в Азербайджане уже несколько лет. И, по мнению международных наблюдателей, в том числе позволила провести это голосование без нарушений.

«Мы не увидели никаких нарушений, которые бы носили некий такой характер злонамеренности. Мы даже обычных каких-то нарушений не увидели, чтобы где-то кто-то попытался сделать не так», — сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

«Было открытое честное голосование. Люди действительно ходили, голосовали. Не было замечено никаких нарушений. Поэтому я считаю, что выборы проходили самым демократическим образом», — отмечает наблюдатель от израильского парламента Константин Еэль Развозов.

Ожидания одного из кандидатов Рази Нуруллаева стать вторым не оправдались. Это место занял самовыдвиженец Захир Орудж. Он набрал больше 3% голосов избирателей. А вот прогнозы, сделанные накануне выборов партией «Новый Азербайджан», которая выдвинула Ильхама Алиева в президенты, сбылись. За их кандидата, действительно, проголосовали свыше 80% избирателей.

«Я думаю, что это большая победа. Убедительная победа нашего кандидата от нашей партии. И я так думаю, это победа всего азербайджанского народа», — отмечает заместитель председателя партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов.

Пока Центризбирком Азербайджана озвучил лишь предварительные итоги голосования. Официальные должны быть объявлены в течение двух недель после выборов и утверждены Конституционным судом. Только после этого вновь избранный президент сможет вступить в должность и на протяжении семи лет руководить страной.

Читайте также: