Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2018, 21:39

Ульяновский фермер изготовил партию «Новичка», а дело Скрипалей окончательно превратилось в абсурд


Валерий Фадеев

Где Сергей Скрипаль и его дочь Юлия? Почему их скрывают? Российский посол в Лондоне заявил, что это похоже на похищение. Причем Юлия Скрипаль — российская гражданка. Вопросов много. И российские власти их настойчиво задают. В том числе и на заседании Совета Безопасности ООН на этой неделе. Только ответов нет. Западные политики продолжают бубнить, что отравить Скрипалей кроме России некому. Но вот на неделе Организация по запрещению химического оружия представила свой отчет по делу Скрипалей. В нем не упоминаются ни Россия, ни отравляющее вещество «Новичок».


Мы все видим, что британская версия трещит по швам. Точно так же мы видим, как рассыпается ложная история про химическую атаку, которую якобы устроил Башар Асад. Но есть одна проблема. Западному обывателю практически невозможно об этом узнать. Их средства массовой информации почти ничего об этом не сообщают. Правде трудно пробиться. И это несмотря на то, что есть интернет, есть, вроде бы много СМИ. Сильным мира сего удалось так подмять под себя и телевидение, и прессу, что мышь не проскочит. Советская партийная печать, а мы ее еще помним, могла бы только позавидовать.


Вспоминается старый советский анекдот. Наполеон и маршал Мюрат смотрят парад с трибуны Красной площади. А Наполеон при этом читает газету «Правда». Мюрат с восторгом говорит: «Мой император, если бы у нас было такое оружие, такие танки, мы бы не потерпели поражение под Ватерлоо». А Наполеон, указывая на газету «Правда», говорит: «Если бы у нас была такая газета, никто бы никогда не узнал о нашем поражении».


Но я думаю, правду о деле Скрипалей мы рано или поздно узнаем.

Наконец-то мир увидел «Новичок». Никакой секретной лаборатории, все открыто, производство в деревне Никольское Ульяновской области. Любимая теща фермера Алексея Якушева бесстрашно жарит на Новичке яичницу, а сам Алексей подсчитывает прибыль от продажи подсолнечного масла под актуальным брендом.

«Мы сейчас поставляем это все в близлежащие города и плюс по интернет-магазину в Подмосковье и в Москву. Вы знаете, буквально вчера пришла заявка, и в Великобританию, похоже, тоже придется поставить», — рассказывает фермер Алексей Якушев.

Пока, говорит Алексей, в Англию поедут 24 бутылки. Ну хоть у кого-то там еще не отшибло знаменитое британское чувство юмора. Да и как иначе относиться к тому, что вот уже скоро два месяца творится на Туманных островах? Детективная драма с элементами фантасмагории — кто бы подумал, что потомки Уильяма Шекспира замахнутся на такое смешение жанров! И вот итог — зловещее представление под названием «Отравление в Солсбери» с резкими поворотами сюжета, порой в обратную сторону.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия отравлены боевым ядом — тем, что убивает мгновенно тысячи людей. Место действия несколько раз меняется — их отравили в ресторане, или на лавочке в парке с помощью дрона, или в машине через систему вентиляции, или в доме агент намазал ядом дверную ручку. Стоп! Зловещий «Новичок» — это же газ, а не сливочное масло. Тогда это был гель. Нет, вообще забыли про ручку, отравлен чемодан Юлии Скрипаль, или нет, гречка в чемодане ее подруги, дочка забыла, попросила привезти, папа любит. Съел и отравился. И Юлия тоже. И полицейский, который их нашел на лавке.

Но никто не умер, потому что у британских медиков сразу нашелся антидот. Полицейский выписался через два дня, а Скрипали через две недели вышли из комы, дочку выписали, папа поправляется. Токсичную лавку на всякий случай спилили, британские власти обещали снести все вокруг и в первую очередь дом Скрипаля — там же все отравлено. Кроме морских свинок — они умерли от обезвоживания, потому что про них забыли. А черный кот выжил, но стресс, который он испытал, не позволил английским медикам оставить его в живых. Все, занавес!

Хотя, нет, опять дверная ручка и новая версия — вещество было жидким.

Интересно, они там в Скотланд-Ярде советских мультфильмов насмотрелись?

- Всякое физическое тело может находиться как в твердом, так и в жидком состоянии. А также и в газообразном.

Возможно, еще одно стопроцентное доказательство для британского правительства. Или все-таки химию там кому-то нужно подучить.

«Сейчас утверждается, что это было жидкое вещество, которое где-то жидким и осталось, оно там жидким и лежит. Якобы жидкое лежит на скамейке, где-то еще было. Ну, вещество подобного рода, если оно и использовалось, в жидком виде испаряется достаточно быстро. Оно не может где-то лежать, какой-то жидкостью, и соответственно, храниться и потом быть найдено. Потом, вот эти вот противоречия, связанные с тем, что якобы в гречке что-то транспортировали. Но испаряется оно очень быстро, и пакет от гречки никогда не защитит от такого газа. То есть как только это в гречку поместили, мгновенно вокруг человек сто должно было умереть», — поясняет кандидат биологических наук, биохимик Илья Духовлинов.

А они все живы — и пассажиры рейса Москва-Лондон, и полицейские, и пожарные, хватавшиеся за якобы отравленную дверную ручку сотни раз, даже Скрипали в порядке — тут и у британских военных аналитиков возникают вопросы.

«Есть много странностей в этом деле. Например, зачем использовать нервный агент такого класса, если для покушения можно использовать нечто попроще? Поэтому у многих возникает ощущение, что мотив использования именно этого вещества в том, что оно вызовет прямые ассоциации с российским правительством», — отмечает заместитель гендиректора Британского Королевского Объединенного института оборонных исследований Малколм Чалмерс.

Здесь, правда, стоит заметить, что господин Чалмерс не исключает, что это именно зловещая Москва послала такой сигнал всем предателям — и уже состоявшимся, и потенциальным. Это более или менее проливает свет на то, как работает британская логика.

Природу такой, прямо скажем, уникальной подозрительности на этой неделе изучали в Совете Безопасности ООН — корни, оказывается, уходят глубоко в английскую классику.

«Пришло, видимо, время замахнуться на классику. На Вильяма, понимаете ли, нашего, Шекспира, который в пьесе «Генрих VI» сказал: «Всегда в душе преступной подозрения». Ну, так потрудитесь вы хотя бы, чтобы свои подозрения завернуть в какую-нибудь красивую упаковку. А то как-то неубедительно получается», — заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.

За упаковкой обратились в Организацию по запрещению химического оружия, но и там красиво завернуть не смогли. Работали аж четыре лаборатории, и пришли лишь к выводу о том, что Скрипали были отравлены боевым веществом. Страшного слова «Новичок» в докладе ОЗХО нет, как нет и главного — ответа на вопрос, где это вещество произвели.

«В анализе лаборатории в Портон-Дауне и в докладе ОЗХО не определена страна или лаборатория происхождения этого вещества. По нашему мнению, только Россия имеет средства, оперативный опыт и мотив для того, чтобы применить это вещество», — заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

То есть опять Highly Likely по-нашему, так сказать, по-британски. Ключевое слово, надо полагать, мотив. И вот с этим самые большие проблемы — европейские политологи как ни стараются, не могут найти.

«В Солсбери полно секретных агентов. Мы знаем, что этот газ производился также в Узбекистане. Бывший посол Великобритании в Узбекистане высказался по этому поводу. Он сообщил, что мафиозные структуры Узбекистана могли за последние годы завладеть этим веществом. Сам Скрипаль был двойным агентом, он отсидел восемь лет в тюрьме, его выпустили и с тех пор он свободно жил в Англии — я не вижу логики, зачем Кремлю его убивать», — недоумевает политолог Кристиан Хаке.

Кремлю очевидно незачем — особенно перед выборами и Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™ — но об этом, впрочем, столько сказано, что уже язык скоро отсохнет и без всякого отравления. Зато если посмотреть, с каким возмущением британские власти реагируют на предположения о том, что, может, и не было никакого отравления, у многих возникает чувство, как будто на ком-то горит шапка.

«Запад подобной провокацией в Солсбери пытается дискредитировать Россию, показать, что Россия не только, в кавычках, «выгораживает», «пытается выгородить» Сирию, но и сама применяет запрещенное международным правом химическое оружие, и не где-то на Ближнем Востоке, а в Европе, в самом центре Британии», — говорит политолог, ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

Там где, по данным газеты The Daly Telegraph, уже даже знают имена агентов, отравивших Сергея и Юлию Скрипаль. Два других издания — The Mail Online и The Mirror — называют по крайне мере одно имя: некий бывший капитан КГБ под псевдонимом Гордон. Известно, что он владеет джиу-джитсу — ну прям профессор Мориарти — даже фоторобот без лица есть, так еще страшнее. Эта важная информация — результат пятичасового допроса еще одного беглого агента из России по фамилии Карпичков, он называет себя бывшим сотрудником Комитета госбезопасности, говорит, что получал угрозы из Москвы и даже знал, что Скрипаля собираются отравить, но почему-то никому не сказал. А таинственный Гордон якобы когда-то давно был подчиненным Карпичкова.

В Скотланд-Ярде, впрочем, уверены, что никогда не поймают опасного отравителя — не позволят русские. Которые, кстати готовы поделиться результатами своего расследования.

Следователям удалось восстановить полную картину того дня, когда Юлия Скрипаль улетала в Лондон, и найти таксиста, который вез ее в аэропорт, и поговорить с пассажирами — все живы-здоровы. Единственные стопроцентные жертвы этой истории — это несчастный кот и все те же морские свинки, причем непонятно, как они не отравились, ведь заводчики говорят — животные очень нежные.

«Позвонили люди и сказали, что морская свинка умерла. Спрашиваешь, чем накормили, они говорят: мы покормили их хурмой, свинке очень нравилось ее кушать, и она ее так сладко ела. А свинка умирает от таких экзотических фруктов», — рассказывает заводчик морских свинок Екатерина Гаврилова.

А еще от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Но свинки Скрипалей, как известно, умерли от равнодушия — мучительная смерть без воды. Их трупы, как и тело ни в чем не повинного кота, поспешили кремировать. По версии британских медиков, чтобы избежать заражения. Скоро начнется и масштабная дезинфекция в Солсбери, а потом уже, как говорится, и концов не найдешь.

За тысячи километров, на кухне в деревне Никольское тем временем изучают физические свойства «Новичка».

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей