Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2018, 21:52

Апофеозом антироссийской истерии в США стал поданный демократами иск против России


Валерий Фадеев

Если почитать сообщения Дональда Трампа в Twitter, а ему, похоже, нравится управлять государством через Twitter, то можно подумать, что эти сообщения пишет не один человек, а два или даже больше. Недавняя атака в Сирии: «Приготовься Россия, прилетят наши новые и «умные» ракеты». То вдруг пишет: «Россия нуждается в нас, надо помочь ей с экономикой». Или сообщает: «Я самый крутой президент в отношениях с Россией, буду давить и дальше». То вдруг: «Нужно остановить гонку вооружений».


Да и не только в Twitter парадоксы. На недавней встрече с руководителями прибалтийских государств: «Надо давить на Россию», и тут же, через запятую: «Только дурак не понимает, что с Россией надо дружить». Я задумался. Это что-то напоминает. А вот что.


Нам, помнится, вороне, а, может быть, собаке,
А, может быть, корове однажды повезло.
Послал ей кто-то сыра, грамм, думается двести,
А, может быть, и триста, а, может, полкило.


А, может быть, корова, а, может быть, собака, а, может, полкило. Такая вот логика. Но политическая жизнь мира — это не детский мультфильм. Вот что напрягает. Говорят, что Трамп хотел ударить по Сирии гораздо серьезнее. Чуть ли не по российским позициям хотел ударить. Американские генералы его оттащили. Слава богу, что генералы не дураки, понимают, что такое война.

Торг уместен не только в бизнесе, но и в политике. Судя по последним новостям из Белого дома, так считает Дональд Трамп. Вашингтон готов договариваться с Москвой при условии, что наша страна «изменит свое поведение».

Вот свежее заявление советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона после встречи с российским послом в США: «Господин Болтон отметил, что в улучшении отношении заинтересованы как Россия, так и США, но это потребует обсуждения вмешательства России в выборы в 2016 году, безрассудного использования химического оружия в Великобритании, ситуации на Украине и в Сирии».

Собственно, это то, чего хочет Россия — обсуждать накопившиеся проблемы. Но вместо этого из Вашингтона все больше агрессивных выпадов. Обстановка накалилась настолько, что даже американские «ястребы» забеспокоились: вдруг Дональд Трамп развяжет войну. В Сенат спешно внесли законопроект, ограничивающий возможность президента применять военную силу за рубежом. Голосовать будут уже на следующей неделе. Как считают аналитики, Трамп сам роет себе яму в очень чувствительный для своего политического будущего период.

«Сейчас главная интрига — это предстоящие в ноябре выборы в Конгресс. По данным на сегодня, у Демократической партии есть шансы на то, чтоб одержать победу и получить большинство в обеих палатах», — говорит президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

В ситуации, когда каждый шаг может обернуться потерей политических очков, Дональду Трампу бы осторожно взвешивать свои решения.

Но вместо этого его Twitter все множит информационные скандалы. Очередная порция критики вылилась на президента из-за фразы, которую он использовал после нанесения удара по Сирии: Mission accomplished.

Mission accomplished в переводе на русский означает «миссия выполнена». Вряд ли Трамп не знал, что в США это выражение благодаря Джорджу Бушу-младшему стало крылатым и ассоциируется с одной из самых больших политических неудач. 

В 2003 году, стоя на палубе авианосца, Буш поздравил американцев с победой в Ираке. Над ним красовались те самые слова: «Масштабные боевые действия в Ираке закончились. В битве за Ирак США и наши союзники одержали победу».

Буш блефовал. В реальности война в Ираке продолжалась еще как минимум восемь лет. Репортеру журнала The New Yorker Адаму Дэвидсону, который ее освещал, поведение нынешней американской администрации и прессы очень напоминает 2003 год.

The New Yorker: «Мы, журналисты, могли использовать генераторы и спутниковые антенны для доступа к информации, и то, что мы видели, было абсурдным. Американцев убеждали, что в Ираке все идет по плану. Но мы видели реальную картину: Ирак погружался в Хаос. Не было ни электричества, ни полиции, ни судов, ни школ. Не было правительства, армии. И у нас не было никакого плана, что делать дальше. В Ираке царила анархия. К сожалению, все должно было зайти слишком далеко, прежде чем США осознали: наша оккупация Ирака была катастрофой».

Как далеко зайдет Дональд Трамп в своем стремлении любой ценой показать миру американскую силу? — рассуждает журналист. И как его администрация должна выглядеть в глазах мирового сообщества, когда ее сотрудники противоречат друг другу.

Дискуссии по вопросу вводить или нет новые санкции против России, перессорили ключевых союзников президента США.

«Как вы вскоре увидите, будут приняты санкции. Министр финансов Стивен Мнучин объявит о них в понедельник, если уже этого не сделал», — заявила Никки Хейли 15 апреля в эфире CBS.

Однако спецпредставитель США при ООН Никки Хейли ошиблась. Буквально через день новый экономический советник президента США Ларри Кадлоу говорил совсем другое: «Мы уже ввели санкции. Дополнительные рассматриваются, но решение не принято».

Почему Хейли их обещала еще в понедельник? Она забежала вперед. Она профессионал и хорошо делает свою работу, но могла что-то перепутать.

Далее противостояние между спецпредставителем США при ООН и советником Трампа перешло на страницах газеты The New York Times. «При всем уважении, я не путаюсь», — заявила Хейли.

Кадлоу попытался сгладить конфликт: администрация Трампа, дескать, изменила политический курс, а Никки Хейли просто забыли об этом предупредить. Дональд Трамп, пишет газета, был в гневе, когда включил в воскресенье телевизор.

The New York Times: «Согласно нашим источникам, президент был в ярости. Он не принимал такого решения. Никки Хейли — одна из ведущих сотрудниц администрации по вопросам внешней политики. Тем не менее она не была в курсе решения, касающегося, возможно, самого могущественного противника Америки».

Сам Трамп попытался выкрутиться из неловкой ситуации на пресс-конференции с японским премьером Синдзо Абэ. В очередной раз упомянув: поладить с Россией было бы неплохо, но не смог не добавить: «Мы введем санкции, когда они этого заслужат. Никто не вел себя жестче по отношению к России, чем президент Дональд Трамп».

В этот же день The Wall Street Journal сообщила: Ангела Меркель на следующей неделе летит в Вашингтон — будет просить президента США избавить немецкий бизнес от последствий антироссийских санкций. 

Игорь Пшеничников

Эксперт Российского института стратегических исследований

Такое впечатление, что она, как некий удельный князь, поехала за ярлыком для княжения. Это просто говорит о том, что американцы настолько сломали весь остальной мир, весь мир своих союзников, которые совершенно не имеют никакого суверенитета, не имеют ни малейшей возможности проявить свое желание, не оглядываясь на вашингтонский обком.

При том, что до конца не ясно, кто и как принимает решения в самом Вашингтоне. Американская пресса узнала: оказывается, Белый дом недавно выслал 60 российских дипломатов… по ошибке. В это сложно поверить, но Трамп, сообщает The Washington Post, якобы не до конца вник в представленный ему помощниками доклад.

The Washington Post: «Президент, кажется, полагал, что другие страны вышлют такое же количество дипломатов, как США, и был в ярости, когда в средствах массовой информации его страна была представлена как занявшая самую жесткую позицию в отношении России. Он решил, что его помощники ввели его в заблуждение. Последовали ругательства, много ругательств».

Ругательства от Трампа всю неделю сыпались и в адрес уволенного им же год назад директора ФБР Джеймса Коми. Тот опубликовал книгу мемуаров и теперь ходит по телеканалам, критикуя своего бывшего начальника: «Я не думаю, что он с медицинской точки зрения неспособен стать президентом. Я думаю, что он морально непригоден для того, чтобы быть президентом».

В ответ Трамп, не стесняясь в выражениях, назвал Коми лжецом и мразью, добавив, что по нему плачет тюрьма. Личная неприязнь Дональда Трампа к бывшему директору ФБР вполне объяснима — именно с его подачи демократы начали обвинять команду Трампа в связях с Россией.

Ирония ситуации в том, что сама Хиллари Клинтон в своей недавно вышедшей книге возложила вину за свое поражение именно на Коми, которому вывший госсекретарь не может простить расследование об использовании личного почтового ящика для служебной переписки. Мемуары Джеймса Коми выглядят как попытка оправдаться. И отомстить Дональду Трампу. 

Питер Кузник

Писатель, историк

Если вы сегодня включите популярные американские телеканалы — MSNBC, СNN — вы услышите, что Россия не только вмешалась в американские выборы, но и что это было равносильно акту войны. Нарратив в США такой: Россия — это зло. Путин — очень умен и всемогущ. Он контролирует здесь все, он стал для нас врагом номер один. В общем, откровенная русофобия. Это очень опасно.

Решение национального комитета демократов подать в федеральный суд Манхэттэна иск против нашей страны стало апофеозом этой антироссийской истерии.

«Демократы до сих пор пытаются найти оправдание своей неудаче. Они никак не могут смириться с тем, что проиграли. Поэтому Демократическая партия спустя два года пытается обелить себя и обвинить Россию. Хотя они просто-напросто не понимали, чего хотят американские избиратели», — отмечает политический обозреватель Майк Харрис.

Абсурдность ситуации еще и в том, что по американскому закону иностранные государства обладают иммунитетом от судебного преследования. Но перед предстоящими в ноябре выборами в Конгресс очевидно: важно вовремя максимально повысить ставки. Ответчиками наряду с Россией выступают республиканцы в лице Дональда Трампа и его бывших советников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей