Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2018, 21:50

Генпрокурор РФ Юрий Чайка: Нет сомнений, что Березовский действовал под контролем спецслужб Великобритании

Борис Березовский сотрудничал с британскими спецслужбами и поплатился за это жизнью. Так сказал генеральный прокурор Юрий Чайка в своем докладе в Совете Федерации. 

Юрий Чайка

Генеральный прокурор России

У меня нет сомнений, что Березовский действовал под контролем специальных служб Великобритании и вместе с ними, подчеркиваю, вместе с ними. За что впоследствии, когда решил вернуться на родину, и поплатился своей жизнью. Спецслужбы не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании, и это стало известно в России.

Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. Много раз предрекал политический крах России, уход Владимира Путина. Не только предрекал, боролся с российской властью. Боролся, ничем не брезгуя. Он это умел. А в 2013 году Березовский был найден мертвым в своем доме. Будто бы самоубийство. Известно, что незадолго до смерти Березовский написал письмо Владимиру Путину, он хотел отказаться от своей бессмысленной борьбы.

15-20 лет назад немало российских богачей уехало в Англию. В том числе и те, кого российское правосудие обвиняло в преступлениях. С Темзы выдачи нет — так тогда говорили. По аналогии со старинным «с Дона выдачи нет». Действительно, не выдавали. Но опасность подстерегала беглецов с другой стороны, откуда они не ждали. Они думали, что сотрудничество с западными спецслужбами — это гарантия их безопасности. При всем своем богатстве и изощренности, наивные люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей