Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 21:32

ФСБ сообщила о проведении серии спецопераций в нескольких российских регионах

Кадры оперативной съемки, которые Первый канал получил из Федеральной службы безопасности. Серия операций сразу в нескольких регионах.

Бронемашина спецназа ФСБ врывается на одну из улиц Дербента. Бой в разгаре. В доме, с которым она поравнялась, засели боевики, отказавшись сдаваться. Шквалистый огонь.

Еще до начала операции живущие по соседству люди были эвакуированы. Боевики — сторонники запрещенной в России террористической организации, так называемого «Исламского государства». В их планы входило покушения на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти. Но в этом доме только часть банды. Еще несколько прятались в лесу. Когда на них вышел спецназ, оказали сопротивление и были уничтожены ответным огнем. Здесь же был обнаружен схрон: гранатомет, гранаты, два самодельных взрывных устройства, автоматы, пистолеты, боеприпасы к ним, а так же продукты и медикаменты. Всего в Дагестане было нейтрализовано 11 террористов, присягнувших находящемуся в Сирии главарю ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади.

Еще один присягнувший. И как бы ни казалось, что выглядит он нелепо, с тесаком в руке, боевик собирался устроить теракт в Ставрополье, и для этого у него были не только тесак и охотничье ружье, он собирал самодельные взрывные устройства. При штурме он так же оказал сопротивление и был уничтожен.

За ним спецслужбы пристально следили давно. Вот одна из оперативных съемок. Он внимательно изучал расположения и подходы к зданиям правительства Ставропольского края и местного управления ФСБ. Помимо Республики Дагестан и Ставропольского края, с 21 по 24 апреля были проведены спецоперации так же в Омской, Ульяновской областях и в Татарстане.

Всего было нейтрализовано 26 террористов. Как подчеркнули в ФСБ, руководили этими ячейками боевики прямо из Сирии. Идеологическая подпитка, координация и подготовка диверсионно-террористических акций — главарями банд осуществлялась через мессенджер Telegram.

В задачу этих ячеек также входила и вербовка мусульман в ряды террористической организации как для организации терактов на территории России, так и для последующей переброски в страны Ближнего Востока для участия в боевых действиях. При обыске изъято большое количество литературы как в печатном виде, так и на электронных носителях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей