Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 21:23

В Сиэтле нарушены все дипнормы: американцы взломали пустое российское генконсульство

 

Кирилл Клейменов

Знаете, времена меняются. Согласен. Не бог весть какая глубокая мысль. Но иногда и банальности поражают. Вот, все говорят: Волга впадает в Каспийское море — пример банальности. А те, кто видел, как она туда впадает, говорят, что зрелище впечатляющее.


Так вот я и говорю, времена меняются. А вслед за ними — и нравы. Вот всего ничего, лет этак 40 назад, группы любопытных иранских студентов под охраной иранской же службы безопасности вошли в американские посольство и консульства в Тегеране. Сколько шума было! Сколько возмущения. Чего только Америка не делала в ответ. Как только ни пыталась отомстить. Только что войну не объявила.


А вот сегодня американские коллеги сделали то же самое со зданием нашего консульства в Сиэтле. И что же? Ничего. Полное одобрение. Крики из зала: «Правильно! Верно!»

Среди бела дня, но все же под покровом. Кусок синей пластиковой рогожи, из которой в Китае шьют сумки для челноков, прикрывает взломщиков с большой дороги. Орудуют электродрелью. Замок на воротах сдается только через четверть часа. Дверь в особняк взламывают, уже не таясь. То, что эта территория защищена международными конвенциями и двусторонними договорами, никого не волнует.

«Вы видите российский флаг. Это означает, что это собственность Российской Федерации», — говорит заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов.

«Ситуация абсолютно возмутительная, безобразная и беспрецедентная. Ничего подобного в истории двусторонних отношений не было. Были попытки сказать американскими коллегами, что на самом деле это не захват. Да нет, это именно захват. Это собственность РФ, за которую были переведены деньги в свое время», — подчеркивает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Резиденция генконсула в Сиэттле — уже шестой объект дипломатической собственности России, незаконно захваченный американскими властями.

Началось еще при Обаме, продолжилось при Трампе: два здания в Вашингтоне, два — в Нью-Йорке и окрестностях, консульство в Сан-Франциско, конфискованное в сентябре прошлого года. Там российские дипломаты сами передали американцам ключи и показали все хозблоки здания. В Сиэтле власти объяснили необходимость взламывать замки тем, что нужно было удостовериться: в резиденции никого нет.

«Мы будем обеспечивать и поддерживать здание в соответствии с нашими обязанностями. Никакого вторжения, просто твердый законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт.

Генконсульство в Сиэтле было закрыто американскими властями в начале апреля. Одновременно из страны выдворили 60 российских дипломатов. Как заявили в Вашингтоне, это ответ Москве на отравление Скрипалей. Покинуть резиденцию консула и помещение самого диппредставительства было предписано к 25 апреля, что дипломаты и сделали.

Одним из аргументов при закрытии Генконсульства была его близость к американской базе подводных лодок и заводу «Боинг». Власти даже назвали диппредставительство ключевым аванпостом российской разведки. Никто из сотрудников, правда, в шпионаже обвинен не был и за пределы США не высылался.

Но ровно тогда, когда в Сиэтле ломали замки, на телеканале CNN выдавали новую порцию шпионского скандала: «Очень тревожные новые подробности о возможной шпионской деятельности некоторых из выдворенных недавно российских дипломатов».

По информации CNN, кое-кто из уехавших якобы следил за перебежчиками из России. И даже интересовался теми, кто попал под особую программу ЦРУ. Это когда в целях защиты меняют внешность и имя.

CNN: «Все это вызывает опасения, что русские собирались ударить по тем перебежчикам, которых в Кремле сочли предателями или врагами».

Телеканал сообщил при этом, что в ЦРУ и Белом доме отказались прокомментировать эту «эксклюзивную» информацию. Зато отреагировали в российском посольстве.

«Видимо, для того чтобы отвлечь российскую и американскую общественность от того произвола, который мы все наблюдали в онлайн-режиме в Сиэтле, сегодня вдруг вспыхнула какая-то истерия в СМИ США, когда стали порочить российских дипломатов. Что же это за шпионы? Это люди, которые отвечали за культурные связи между РФ и США. Это люди, которые занимались торговым сотрудничеством. Это люди, которые помогали взаимодействию в космосе», — сказал посол России в США Анатолий Антонов.

Что теперь будет с российской дипсобственностью, неизвестно. Ущерб, нанесенный двусторонним отношениям этим варварским вторжением, оценить сложно.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также: