Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 21:18

Съемочная группа Первого канала пообщалась с армянскими избирателями за пределами Еревана


Кирилл Клейменов

Может, помните, еще в Союзе была такая популярная книжка. «Уроки Армении». Их много, от алфавита и великой древней и современной литературы до уроков человеческого достоинства в жизни и, увы, выживании одного библейски древнего и мудрого народа. Но вот одного урока там точно не было. Видимо, потому, что не было такой практики. Не было охлократии — в переводе «власти уличной толпы». Не было и, надеюсь, не будет.


В Армении есть Конституция, и есть парламент, законность избрания которого подтвердили в том числе международные наблюдатели. По закону, именно депутаты отвечают за то, чтобы в Армении был глава правительства. Но этот путь не устраивает оппозицию, которая прямо сейчас проводит новые уличные выступления. И обещает протест более масштабный, если правящая партия решится выдвинуть своего кандидата в премьеры.


Россия надеется, что власть и оппозиция в Армении все же наладят диалог. Вечером стало известно: Владимир Путин поговорил по телефону с исполняющим обязанности премьера Армении Кареном Карапетяном. Оба отметили важность избрания парламентом главы правительства, оно намечено на 1 мая. 


Днем ситуацию обсуждали в Москве министры иностранных дел Сергей Лавров и Эдвард Налбандян. А накануне вечером наши дипломаты в Ереване встречались с лидерами протестов, в числе которых Никол Пашинян. Тот самый, который сейчас опять вывел людей на улицы. Вы видите эти кадры. Есть и другие. Наша съемочная группа сегодня работала не в Ереване. Избиратели живут, конечно, не только в столице.

В Ереване протестуют с самого утра. Но если отъехать на 50-100 километров от столицы, кажется, что в стране ничего особенного и не происходит. Вот типичный райцентр Аштарак, возле администрации — никого. Но это не значит, что в городе нет протестных настроений. Есть. И отсюда после работы тоже многие поедут в Ереван. Кто-то говорит, что нужны новые выборы в парламент, другие предлагают выбирать руководителя страны прямым голосованием, но в одном все сходятся — политический кризис должен закончиться мирно.

«И наш народ, такой народ, умный народ, это первый раз в мире такой случай, что две недели народ стоит, и ни единого стекла не разбито! И так и закончится мирно, никаких сомнений нету», — уверен Меруш Григорян.

А это типичный пейзаж для сельских районов Армении — согнувшись в три погибели, крестьяне обрабатывают грядки. Когда узнают, что журналисты из России, не дожидаясь вопроса, говорят сначала вот эти слова.

«Конечно, боюсь, придет такой человек, который скажет «пойдем в Европу, Америку, без России», а мы знаем, что без России нам хана. Наша торговля, газ, все самое необходимое от России, торговля 90% с Россией. Все, что есть — надежда на Россию», — отмечает Артур Тадевосян.

Чтобы понять, что происходит в стране, достаточно просто послушать простых сельских жителей.

«Мы не из тех, кто хорошо живет. Посмотрите, все работники в поле работают, у всех них есть долги в банке. Поэтому сколько можно так трудиться, и ничего нету, чтобы кормить детей, все в долгах», — сетует Артур Мкртчян.

Какие бы события не происходили в столице, работу нельзя бросать ни на один день — виноград, фрукты, овощи. Некогда. Промышленная страна сегодня живет сельским хозяйством. Но отработав целый день в теплице, эти женщины вечером поедут в Ереван, чтобы высказать свою политическую позицию.

А она у всех разная. А у Анжелы есть еще один повод поехать в Ереван — у нее там двое детей и она за них волнуется.

«Буду за моими детьми следить, чтобы они ничего лишнего не сделали. Надеюсь, что все будет хорошо», — признается Анжела Абрамян.

Крупнейший в Европе завод по производству синтетического каучука, завод химических реактивов, машиностроительный — нам перечисляют предприятия, которые закрылись в Армении после распада СССР. Бывшие инженеры, конструкторы, преподаватели вынуждены осваивать сельский труд. Единственный пятачок земли для этого — живописные поля Араратской долины. Но земля тут не самая плодородная, а выращенный с большим трудом урожай не так-то просто вывезти и продать. Поэтому люди в Армении надеются на перемены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей