Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 21:01

Обнаружено новое доказательство инсценировки так называемой «химатаки» в сирийской Думе

 

Кирилл Клейменов

Ситуация с химатакой в сирийской Думе достигла апогея. Найдено орудие атаки — газовый баллон. Как вы понимаете, именно так и выглядит массивный баллон, упавший с неба, пробивший кровлю и мирно притихший на аккуратно застеленной кровати. 


Самое интересное — вентиль. Он, как и весь баллон, в целости и сохранности. Ни вмятины, ни царапины. Так не бывает, скажете вы. А я вам отвечу: это просто «умный» баллон. Даже больше — очень «умный» баллон. 


Будьте внимательны. Если вдруг вы приходите вечером домой, а у вас на кровати лежит такой вот красавец баллон, помните, что вслед за «умным» баллоном, всегда прилетают «умные» ракеты.

Желтый баллон с жидким хлором, который вначале «Белые каски», а затем и ряд западных СМИ предъявляли в качестве неоспоримого доказательства якобы химической атаки — на нем нет даже вмятин! Хотя при падении с высоты он должен был разорваться на куски. Но самое интересное — кран на баллоне, который аккуратно скручен.

Это видео было опубликовано в Twitter «Белых касок», которые и раструбили всему миру о якобы «химатаке». Сопровождаются съемки громким заголовком: видео, показывающее наличие баллона с отравляющим газом в Думе!

Ну и в продолжение темы — известные постановочные кадры из больницы. Те самые, из-за которых потом США и их союзники бомбили Сирию. Люди на видео — невольные актеры, изображающие якобы жертв отравления.

О том, что происходило 7 апреля, вспоминает Мухаммад Абдуль-Маним, он живет в доме напротив. Когда якобы произошла наделавшая шума «химатака», он был в своей квартире.

«Все начали кричать «химоружие, химоружие!» Все испугались, не понимая, что там на самом деле происходит. Никто же не разбирался! Уже потом стало понятно — не было никакого химоружия. Со мной же вот все в порядке. Никаких проблем со здоровьем. Мы не исключаем, что некоторых людей специально привезли сюда для этого спектакля», — говорит Мухаммад Абдуль-Маним.

Вот уже другое видео, снятое в нескольких кварталах от первого. Вновь желтый баллон. Тоже якобы сброшенный 7 апреля. Человек в противогазе комментирует: мол, посмотрите, как сирийская авиация сбрасывает отраву на жилые кварталы.

Крыша еще одного жилого дома, куда якобы тоже упал баллон с жидким хлором. Фрагменты перекрытия аккуратно лежат рядом. Они не разбросаны, как это должно быть при взрыве. И еще. Рядом стоит бочка, в которую наливали воду, и далее вода поступала в квартиру через шланг. Эта огромная пластмассовая цистерна нисколько не повреждена после такого мощного взрыва.

И это далеко не все! Если баллон падал с неба — откуда тогда на лестничной площадке следы желтой краски и волочения по плитке, а также сколы на пороге дома?

«Баллистическая экспертиза показала, что место нахождения баллона с хлором и отверстие в крыше разнесены на такое расстояние, которое исключает версию сброса снаряда с летательного аппарата. Баллон практически не поврежден, что не могло произойти при его падении с высоты более двух тысяч метров. Именно на этих высотах используются вертолеты Сирийской армии. При осмотре остатков пробитой крыши, обнаружен хвостовик реактивного снаряда, который, видимо, и стал причиной пролома в потолке, хотя мы не исключаем и искусственный характер разрушения перекрытия, так как в подъезде дома обнаружен лом», — поясняет заместитель начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты Сергей Кикоть.

Дальше — больше. После якобы падения баллона весом более ста килограммов в маленькой комнате нетронутыми остались мелкая посуда и предметы интерьера. Все это можно разглядеть и на фейковом видео. Кровать также практически цела. На месте и люстра. Ну и сам баллон — никаких вмятин. Редуктор аккуратно приоткрыт для постепенного стравливания газа.

Ахмед, владелец той самой квартиры, рассказывает, что в момент скандального «химудара» в ней никого не было. Жители дома пережидали обстрелы в подвале. Этажом ниже у Ахмеда вторая квартира. Там он разводил кур, чтобы во время военных действий прокормить семью. Животные стойко, без спецсредств перенесли ту самую «химическую атаку».

«Спасибо, с курами все хорошо. Мы сидели в подвале несколько дней, в самый разгар боев. А потом соседи сказали «у тебя проблема — кто-то взломал дверь в квартиру на верхнем этаже». Я зашел в нее и увидел тот самый баллон на кровати», — рассказывает Ахмед.

И еще. Специалистами установлено: объем жидкого хлора должен быть в десятки раз выше, чтобы число погибших перевалило за сотню, как об этом трубили миру «Белые каски». Проанализировав все данные, российские специалисты в очередной раз убедились, что видео с так называемой «химатакой» — фейк.

Читайте также: