Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 21:20

Новые санкции Америки против Ирана рассердили даже европейских союзников США

10 мая американский Минфин расширил санкции против Ирана. Две страны с подачи президента США в кризисе, в который Дональд Трамп хотел бы втянуть и европейских союзников. Но те сопротивляются. Решительно.

Дональд Трамп, похоже, заставил-таки европейское терпение лопнуть. Страны Евротройки — Великобритания, Франция и Германия — отказались поддержать решение президента США о выходе из сделки по иранскому атому. Ангела Меркель высказалась нетипично для нее жестко. 

Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии

Ушли времена, когда США просто защищали нас. Европа должна взять собственную судьбу в свои руки. В этом заключается наша задача на будущее.

В телефонном разговоре с президентом Ирана канцлер Германии заявила, что Германия, Франция и Великобритания будут продолжать соблюдать соглашение, если то же самое будет делать и Иран.

Французский лидер в свою очередь назвал действия американского коллеги, с которым еще недавно демонстрировал теплые объятия, ошибкой. 

Эммануэль Макрон

Президент Франции

Если мы согласимся с тем, что другие великие державы, включая союзников, включая друзей, в самые трудные часы нашей истории поставили себя в положение, чтобы решить за нас нашу дипломатию, нашу безопасность, даже заставляя нас идти на ужасные риски. Значит, что мы больше не суверенные.

Сделку, судьба которой обострила отношения между США и Европой, была заключена в 2015 году. и предполагала поэтапную отмену западных санкций в отношении Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. У принятого Дональдом Трампом решения есть как политические, так и экономические последствия. Они, очевидно, и стали поводом для резкого высказывания канцлера Германии.

Цены на нефть пробили очередной максимум за три последних года, достигнув 77 долларов за баррель. Котировки некоторых крупных европейских компаний, напротив, опустились на негативных прогнозах. Президент США не только вывел свою страну из сделки с Ираном и восстановил уже отмененные санкции, но и пообещал новые. Они могут коснуться европейских партнеров США, предупредил глава американского Минфина. 

Стивен Мнучин

Министр финансов США

Санкции, о которых идет речь, очень и очень жесткие. Да, мы предусмотрели отсрочку и крайне осторожно подходим к переходному периоду отказа от иранской нефти. Мы рассматриваем первичные и вторичные санкции, которые задействуют всю долларовую финансовую систему в США, и не только.

Вторичные — это как раз те ограничения, которые распространяются на другие страны. Потери понесет авиационный бизнес, в том числе американский. По данным телеканала CNBC, Иран планировал купить у компании Boeing 110 самолетов. Под угрозой и многомиллиардные контракты французского Airbus с Ираном. Помимо авиации, как считают аналитики, удар будет нанесен по европейской энергетической и машиностроительной отрасли.

США дали компаниям 180 дней, в этот срок они должны свернуть сотрудничество с Ираном. В российском МИД намерены провести консультации с европейскими партнерами и Китаем. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Это будет серьезнейшим образом подрывать общую обстановку в регионе, общую обстановку в отношениях между США и Европой, между США и Россией. И мы будем оценивать это с точки зрения в том числе и норм и принципов Всемирной Торговой Организации. Но повторю еще раз, что сделка про то, чтобы стабилизировать регион, и наиболее важный аспект — способствовать укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения.

С жесткой критикой на Трампа обрушилась почти вся западная пресса.

The New York Times: «Трамп изолирует Соединенные Штаты, а не Иран, и это увеличивает риск военного конфликта в будущем. Мы должны избегать ненужных войн на Ближнем Востоке, но Трамп может заложить основу для еще одной».

Французская Le Monde подчеркивает: «Подобно осколочной бомбе решение Трампа бьет по его европейским союзникам и вслед за ними — по либеральному международному правопорядку, главнейшими защитниками которого они являются».

А британская The Guardian опубликовала карикатуру, высмеивающую тщетные попытки европейцев повлиять на президента США.

«Дональду Трампу плевать на союзников, он об этом говорил в ходе предвыборной компании он об этом говорил в ходе инаугурации он об этом говорил самое главное в тексте своих доктрин по национальной безопасности обороны которые вышли в конце прошлого в начале этого года, когда он говорил о том, что теперь мы свои решения будем принимать теперь мы будем решать наши проблемы не через сотрудничество с союзниками, а через силу и угрозу силой», — отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Ситуация выглядит отчасти абсурдной, если учесть, что финансово наказывают не нарушителя, а сам нарушитель — тех, кто играет по правилам. У инспекторов МАГАТЭ претензий к Ирану нет. Это Дональд Трамп вопреки резолюции ООН в одностороннем порядке вышел из соглашения, под которым, помимо США, подписались еще шесть государств. 

Дональд Трамп

Президент США

Мы подумаем, как поступить с Ираном. Вероятно, ничего хорошего их не ждет, но это нормально. Они должны понять жизнь, потому что не думаю, что они ее понимают.

По заявлениям, которые Дональд Трамп делал в течение последнего месяца, было понятно, к какому решению он склоняется. Однако у сторонников сделки была надежда на европейский десант — недавно в Вашингтон приезжали Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Борис Джонсон. Они дали понять: Европа выступает за сохранение договоренностей с Ираном. И надеялись, что их позицию учтет президент США.

Однако Дональд Трамп в очередной раз продемонстрировал миру свой политический эгоизм, при этом не волнуясь о том, как его действия расценит, например, лидер Северной Кореи. Встреча Трампа с Ким Чен Ыном запланирована на 12 июня в Сингапуре.

«США фактически говорят миру: мы не соблюдаем договоры, которые сами же и подписываем. Одна администрация может заключить сделку, но это не значит, что следующий президент будет ее придерживаться», — говорит старший корреспондент NBC Андреа Митчелл.

После эмоционального выступления лидера США в Белом доме в Иранском парламенте демонстративно сожгли американский флаг и копию договора о сделке. Президент Рухани обратился к нации. 

Хасан Рухани

Президент Ирана

Мы продолжим консультации с европейскими союзниками, а также Россией и Китаем. Если мы придем к результатам, то ядерная сделка останется в силе вопреки желанию США.

Рухани не исключил: Иран может возобновить промышленное обогащение урана в случае необходимости. При этом в иранском МИД ясно дали понять, что не собираются вносить изменения в существующий договор или обсуждать новый, на чем настаивает Дональд Трамп. Странам-посредникам на переговорах предстоит найти непростое решение, при котором и волки были бы сыты, и овцы целы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей