Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 21:26

Важные переговоры провели в Москве министры иностранных дел России и Германии

Иранскую сделку Сергей Лавров комментировал в Москве. Он встретился с Хайко Маасом впервые после назначения того на пост главы немецкой дипломатии. Еще речь шла о сирийском урегулировании, проекте «Северный поток — 2», затронули и Украину.

Глава немецкой дипломатии приехал в Москву на фоне острой критики, которая звучит сейчас в его адрес в самой Германии. Так соратники Хайко Мааса по Социал-демократической партии несколько дней назад объявили даже о созыве экстренного заседания в связи со слишком «жесткой» антироссийской позицией руководителя министерства иностранных дел и отсутствием у него интереса к диалогу с нашей страной.

Чего только стоят слова Мааса в интервью изданию Der Spiegel, в котором немецкий министр обвинил нашу страну во враждебности. Неудивительно, что на таком фоне первая встреча глав дипломатий наших стран выглядела несколько скованной. Выйдя к телекамерам, они даже воздержались от традиционного протокольного рукопожатия. Впрочем, с первых же слов Сергей Лавров дал понять: наша страна готова к диалогу. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Мы готовы искать общеприемлемые подходы с нашими германскими, в целом с западными партнерами, даже в нынешней совершенно не устраивающей нас ситуации. В любом случае рассчитываю на откровенный разговор. Очень ценю, что вы решили вскоре после своего назначения приехать для прямой дискуссии. Это всегда неизмеримо полезней, чем микрофонная дипломатия.

Тем более что вопросов накопилось немало. Это стало понятно после того, как запланированный первый раунд переговоров вместо одного часа растянулся на два с лишним. Но, по его итогам, выйдя к прессе, Сергей Лавров и Хайко Маас начали с успехов в российско-германских отношениях. Объем торговли, даже несмотря на санкции, за год вырос с 40 до 50 миллиардов долларов. Появляются новые проекты. В этой связи немецких журналистов интересовало, как оба министра относятся к попыткам некоторых европейских стран и Украины политизировать строительство газопровода «Северный поток — 2» и даже добиться его отмены. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Что касается «Северного потока», президент Путин уже говорил: мы не против того, чтобы сохранился определенный объем транзита через Украину. Главное, чтобы это было экономически обосновано, а не политически навязано, и мы к таким консультациям с украинской стороной готовы. Но в том, что «Северный поток — 2» необходим, никаких сомнений нет, это экономически абсолютно оправданный и выгодный для Европы проект.


Хайко Маас

Глава МИД Германии

«Северный поток». Считает ли федеральное правительство этот проект исключительно коммерческим? На этот вопрос я могу ответить: да.

А вот что касается украинского кризиса, то здесь, как стало понятно, разногласия еще остаются. Но в то же время, отметили дипломаты, и Россия, и Германия намерены добиваться выполнения Минских соглашений, которые официальный Киев продолжает саботировать. Для решения этого вопроса Лавров и Маас договорились организовать встречу министров иностранных дел «нормандской четверки». Обсудили и так называемое дело Скрипалей. Но здесь к общему мнению прийти так и не удалось. Немецкий министр по-прежнему поддерживает британцев в их обвинениях в адрес нашей страны. 

Хайко Маас

Глава МИД Германии

С нашей точки зрения с российской стороны было слишком мало готовности поучаствовать в конструктивном расследовании этих фактов, мы не договорились здесь ни о чем, не пришли ни к какой договоренности. У нас есть различные оценки, мы ими обменялись, нам хотелось бы, конечно, чтобы у России была более конструктивная позиция.

Сергей Лавров в этой связи парировал: как раз фактов в этой истории и не хватает. А без них конструктивный разговор вряд ли возможен в принципе. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Кстати, господин Маас сказал, что британцы подробно информировали германскую сторону о том, что случилось в Солсбери, и все это выглядит убедительно. Мы попросили, если мы хотим оперировать фактами, поделиться с нами этой информацией, поскольку британцы нам ничего не дают.

В ответ на это предложение немецкий министр промолчал, хотя факты, если они есть, могли бы хотя бы объяснить причины, по которым Маас принял решение о высылке из Германии четырех российских дипломатов. Такая позиция, как отметили журналисты, явно во вред двусторонним отношениям.

Вопрос: Вы сказали, что Россия ведет себя все более враждебно. Как с таким критичным настроем Вы собираетесь налаживать сотрудничество с Россией?

«Я думаю, что партнерские взаимоотношения должны выдерживать такой открытый и честный диалог. Это предпосылка конструктивного диалога», — пояснил Хайко Маас.

«Я никакой враждебности в сегодняшней встрече не почувствовал, и не услышал. Мы обсуждали практические дела и старались концентрироваться на фактах, а не на неких таких эмоциональных обобщениях собственного восприятия происходящего вокруг», — отметил Сергей Лавров.

То, что это общее мнение, Лавров и Маас продемонстрировали по завершении пресс-конференции. Поднявшись из-за стола, они крепко пожали друг другу руки и стояли так до тех пор, пока не убедились: этот момент зафиксировали все фотографы и телеоператоры.

Читайте также: