Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2018, 21:06

Указом президента РФ утверждена новая структура правительства — изменения произошли в нескольких министерствах

Одна из главных тем внутриполитической повестки – формирование федеральных органов исполнительной власти. Накануне Владимир Путин подписал указ о структуре правительства. Персональный состав кабинета будет объявлен в пятницу. На этот час известно, что в нем будет 10 вице-премьеров и 22 министерства.

Предложения о новой структуре правительства Дмитрий Медведев принес президенту в двух папках. Журналисты, присутствовавшие на встрече, обратили внимание на ту, что потолще, ожидая, что премьер вместе со структурой правительства расскажет и о том, кого именно он видит на министерских постах. Но Медведев передал президенту папку, что потоньше.

«С одной стороны, с учетом того, что действующая структура правительства доказала свою работоспособность, каких-то принципиальных изменений масштабных в предложенной структуре не предлагается. С другой стороны, есть ряд важных предложений, которые направлены на оптимизацию действующей системы органов исполнительной власти», – сказал Дмитрий Медведев.

Прежде всего, изменения коснулись Министерства образования. На самом деле, разговоры о назревших изменениях здесь ходили давно. Отныне это будут два новых органа власти. Первый – Министерство просвещения. Оно станет контролировать школы и учебные заведения среднего специального образования. Второе министерство – науки и высшего образования, в ведении которого будет все развитие науки в стране, включая научные учреждения и вузы.

«Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования. Отдельным органом, который будет надзирать за образованием в стране, будет агентство специальное по надзору за образованием, которое в этом случае будет находиться уже под правительством, осуществляя функции надзора как в отношении средней школы, так и в отношении высшей школы и науки», – пояснил премьер-министр.

Примечательно, что Министерство просвещения, занимавшееся общим образованием, то есть, школьниками, в нашей стране было неоднократно и в царские времена, и до перестройки. В последний раз его расформировали, переименовав в Государственный комитет по народному образованию, в 1988 году. После этого начались эксперименты и с программами обучения, и с его продолжительностью, и с самим названием министерства.

Еще одно важное изменение коснется преобразования Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития, что логично. Ведь сделано это для того, чтобы, как выразился Дмитрий Медведев, реализовать повестку дня, которой занимается сегодня весь мир — переход на цифровую экономику. Виртуальная среда, электронный документооборот и компьютерная защита граждан и государственных интересов.

Что же касается связей с партнерами за рубежом, то отныне этим станет заниматься не Министерство экономического развития, а Министерство промышленности. Торгпредства, работающие за границей, переводятся в его ведомство.

«Это позволит сконцентрироваться именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий. И в этом случае будет неплохое соединение их возможностей внутри страны и представительства по вопросам торговли за границей нашего государства», – сказал Дмитрий Медведев.

Еще за день до встречи с президентом Дмитрий Медведев пообщался с вице-премьерами, входившими в состав прошлого кабинета министров, и поблагодарил их за слаженную работу. Сейчас до нового назначения все министры продолжают работать с приставкой и.о. — исполняющие обязанности.

«Также, естественно, приводится в соответствие с тем, что мы с вами обсуждали, количество вице-премьеров в структуре правительства и некоторые другие вопросы, связанные со штатной численностью и с другими технологическими вопросами деятельности правительства нового состава», – сообщил премьер-министр.

В структуре правительства, как сказано в президентском указе, будет 22 министерства и 10 вице-премьеров. Один из них, первый вице-премьер, станет совмещать должность с должностью министра финансов.

«Когда вы будете готовы сделать предложение по кадрам?» – спросил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, я буду готов прибыть к вам в пятницу и доложить все предложения по кадрам», – ответил Дмитрий Медведев.

«Хорошо. Договорились», – заключил президент.

Ранее говорилось о том, что на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» еще неделю назад Медведев предложил назначить Антона Силуанова на должность первого вице-премьера, Татьяну Голикову — вице-премьером по здравоохранению, Виталия Мутко — вице-премьером по вопросам строительства, а Алексея Гордеева — своим заместителем по сельскому хозяйству. Следует отметить, что, судя по подписанному Владимиром Путиным указу, не претерпела никаких изменений структура силового блока правительства, куда входит, например, Минобороны, МЧС, МВД и МИД, за назначение на должности министров которых отвечает лично президент.

Фамилии глав силовых ведомств, скорее всего, мы также узнаем в ближайшую пятницу. Кстати, на этот же день, помимо встречи с Дмитрием Медведевым, здесь же, в сочинской резиденции, у Владимира Путина запланированы переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей