Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2018, 21:21

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Политика нынешнего хозяина Белого дома вызывает неприятие не только на Ближнем Востоке. Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил о новой тенденции в мировой политике. Он назвал ее «феномен капризной напористости американской администрации». Говоря о последних решениях Трампа, Туск задал риторический вопрос: при таких друзьях нужны ли враги? Чем руководствуется Дональд Трамп, когда совершает резкие шаги, размышляет Михаил Леонтьев в авторской программе «Однако».

Однако, здравствуйте!

Трамп хлопнул дверью, выйдя из ядерной сделки с Ираном, абсолютно международно признанной, вроде как перевернул мир. Нефтяные цены рвутся вверх, Европа, того и гляди, прям расколется в отношении США... Однако все это не совсем так.

Разрыв иранской сделки, давно кстати анонсированный, это лишь один из вполне типовых эпизодов внешнеполитических инициатив Трампа. Эскалация напряженности с Северной Корей, сопровождаемая сверхжесткой риторикой. Угроза торговой войны с Китаем. Введение заградительных тарифов на европейскую сталь и алюминий, правда, отложенное. Санкционная охота на РУСАЛ, кстати, из той же серии, как и косолапый перенос американского посольства в Иерусалим.

Начнем с Кореи, где ситуация развернулась на 180 градусов. Угроза корейской войны с применением чего попало чудным образом сменилась беспрецедентным умиротворением, которое Трамп, естественно, приписывает себе. Можно уже описать классическую тактику «трампизма»: задрать ставки до небес для того, чтобы усилить свою позицию в последующем торге. Для Трампа и политика, и экономика — это жесткий торг на грани блефа, а то и за гранью.

«Кто к торгу страстному приступит,
Свою любовь я продаю!
Скажите, кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?!»

Ровно так же и с нами. Вот, не надо думать, что Трамп никак не может договориться с Путиным, как обещал, потому что боится прослыть русским шпионом. Он наращивает ставки. Все эти странные выходки: удары по Сирии, нелепые санкции, и при этом спорадические заявления о том, как бы хорошо договориться с Россией.

«Если мы поладим с Россией — это будет хорошая вещь, а не плохая вещь. И практически все с этим согласны, кроме очень тупых людей», – заявил Дональд Трамп.

Заметьте, это 3 апреля. Сразу после высылки 60 наших дипломатов. И это не шизофрения. Это такая базарная, по сути, логика. Цель Трампа всегда – сделка. Хорошая сделка, как он любит выражаться. То есть, такая, которую можно выдать за свою победу. Единственно, в чем можно быть уверенным, что наши не продешевят. Или никакой сделки не будет.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей