Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 21:00

Сибирская кузница кадров: в Тюменской области и в Ямало-Ненецком автономном округе назначены врио губернаторов

Владимир Путин принял сегодня в Кремле руководителей двух сибирских регионов, которые назначены временно исполняющими обязанностями до выборов, которые состоятся в сентябре, в единый день голосования.

Главой Ямало-Ненецкого автономного округа стал 30-летний Дмитрий Артюхов. Тюменскую область возглавил Александр Моор, занимавший до сегодняшнего дня пост мэра региональной столицы. Их предшественники продолжат карьеру в Москве — они стали федеральными министрами в новом правительстве.

Этих кадровых решений ожидали последние две недели, с тех пор, как прежние руководители двух регионов — Ямало-Ненецкого округа и Тюменской области — перешли на работу в правительство. Все это время эксперты гадали, кто придет им на смену. Вопрос, ответом на который стали кадры из рабочего кабинета президента.

На встречу с Владимиром Путиным Александр Моор приехал еще в должности мэра Тюмени, а покинул его уже как исполняющий обязанности тюменского губернатора. Назначение, которое не стало большим сюрпризом. Надо сказать, Александр Моор — человек весьма известный не только в регионе. Так, по итогам последних двух месяцев, он возглавил национальный рейтинг лучших российских мэров. И заслуженно.

Например, в конце прошлого года Тюмень заняла первую строчку в списке российских городов с наиболее высоким качеством жизни, а инспекторы «Общероссийского народного фронта» признали тюменские дороги самыми ровными в стране (есть и такая номинация). Этому вопросу мэр, кстати, уделял особое внимание, регулярно лично проверяя качество покрытия городских улиц на велосипеде.

«Все проекты дорожного строительства, которые мы реализуем, это не просто дорожное полотно, где будут ездить автомобили, это всегда пешеходные дорожки, это всегда велодорожки и это всегда изменения», — сказал Александр Моор.

Изменения, которые позволили улучшить жизнь горожан. Именно в Тюмени сегодня один из самых высоких показателей естественного демографического роста в стране. Александр Моор, надо сказать, демонстрирует это и личным примером. Ему 44 и у него четверо детей.

В этом плане новому исполняющему обязанности главы Ямало-Ненецкого автономного округа еще есть к чему стремиться. Дмитрию Артюхову, которому глава государства сообщил о назначении на должность, всего 30 лет. Еще вчера он был самым молодым управленцем в своем регионе, а с сегодняшнего дня он самый молодой среди всех региональных руководителей страны. Пока с приставкой временно исполняющего обязанности. Семьей и детьми он до сих пор не обзавелся. Видимо, времени на личную жизнь у него просто нет.

Закончил аспирантуру Тюменского университета по экономике, получил степень в Сингапурском университете управления и участвовал в конкурсе «Лидеры России». В должности заместителя главы Ямало-Ненецкого округа отвечал за реализацию сразу нескольких проектов. Важнейший из них не только для региона, но и в целом для страны – проект «Северного широтного хода», который Дмитрий Артюхов продвигает вместе со своей командой.

Железная дорога длиной в 700 километров свяжет восточную и западную части Ямала, протянется до Свердловской железной дороги и вместе с портом Сабетта станет важнейшей частью Северного морского пути. О планах строительства магистрали по этому маршруту впервые заговорили еще в 50-х годах XX века и с тех пор возвращались к этой идее не раз.

«Это очень нужный для экономики страны проект. Он будет диверсифицировать нашу транспортную систему, он будет разгружать Транссиб, он будет давать возможность грузить на ямальский порт Сабетта, который сейчас строится, много возникает возможностей», — сказал Владимир Путин в 2016 году.

За полтора года, которые прошли после этих слов, порт Сабетта достроили. Теперь здесь швартуются танкеры-газовозы, которые загружаются топливом с завода «Ямал СПГ». Успехи, которые не остались незамеченными. Дмитрия Кобылкина пригласили на работу в новый состав российского правительства на должность министра природных ресурсов и экологии. Что касается прежнего губернатора Тюменской области Владимира Якушева, то он также занял пост министра: по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кстати, судя по перестановкам в последние два года, именно успешные губернаторы имеют куда больше шансов занять министерские должности, чем непосредственно заместители министров, которые, в свою очередь, нередко отправляются в регионы за опытом работы на местах.

Так, например, Бурятией сегодня руководит бывший замминистра транспорта Алексей Цыденов. Александр Цыбульский, бывший замминистра экономического развития, сейчас возглавляет Ненецкий автономный округ, а его бывший коллега по министерству Станислав Воскресенский - Ивановскую область; Глеб Никитин, бывший заместитель министра промышленности и торговли, руководит Нижегородской областью.

Благодаря такой системе подготовки кадров, молодые и энергичные управленцы получают возможность реализовать самые амбициозные социальные и экономические задачи. И, как пообещал на минувшей неделе на Петербургском экономическом форуме президент России, качественное обновление региональных команд продолжится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей