Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 21:20

Новая эра в хирургии: сложные операции без разрезов, а на восстановление — считанные дни

Сложные операции без разрезов, а на восстановление не месяцы, а считанные дни. Российские хирурги теперь работают по-новому. Например, в Москве в прошлом году 65 % операций сделали с помощью видеоскопических систем и роботов. Эту тему обсудили на конгрессе хирургов в столице.

Медицинские инструменты в современной операционной все меньше похожи на привычные скальпели и зажимы. Да и хирургам все чаще ассистируют роботы.

«Это технология, которая в разы повышает возможности хирурга. Если человеческая рука поворачивается на 180 градусов, то рука робота — на 320. То есть технология, увеличивающая человеческие возможности», — говорит главный врач ГКБ им. С.П. Боткина Алексей Шабунин.

Участникам конгресса московских хирургов показали новейшее медицинское оборудование. И это не выставочные образцы. Уникальной аппаратурой оснащено большинство столичных клиник. Даже самые сложные операции сегодня выполняют без боли и разрезов. Если раньше на восстановление пациента уходили недели, сегодня большинство из них выписывают через несколько дней.

«За последние 5 лет я несколько раз был в Москве. И даже на протяжении этого времени заметно, как выросла оснащенность московских больниц», — отметил торокальный хирург, президент Национальной университетской больницы Бундан Сеула Джон Сан Хун.

Современный хирург — это универсальный специалист, который должен владеть всеми видами операций. Поэтому подготовка такого медика требует совершенно новых методов обучения. И тут на помощь приходят инновационные технологии.

Это симуляторы, на которых проходят обучение молодые хирурги. Здесь можно и стент поставить в сердечную артерию, и операцию на печени выполнить. Все максимально приближено к реальности. Например, органы на ощупь, как настоящие. Даже опытные специалисты не упускают возможность отточить свое мастерство.

Работать с эндоскопическими инструментами гораздо сложнее, чем с обычным скальпелем. Хирург видит только двухмерное изображение на экране и больше полагается на свои ощущения. А значит, чем больше практики, тем лучше результат.

«В городе создан центр на базе Боткинской больницы. Мощный, современный, один из лучших как минимум в Европе. Он вместил в себя более 250 симуляторов, которые позволяют тренировать и осваивать новые технологии», — сказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Но собравшиеся на конгрессе ведущие российские и зарубежные специалисты обсуждают не только вопросы образования, но современные тенденции мировой хирургии. Ведь технологии в медицине развиваются столь стремительно, что врачу приходится постоянно повышать квалификацию. Проверить теоретические знания можно здесь же. Тот, кто пройдет клинический экзамен, получит почетный статус «Московский врач» и существенную прибавку к зарплате.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей