Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 21:12

На улицах Херсона разместили билборды с личными данными тех, кого украинские власти подозревают в инакомыслии

Плакаты с фотографиями и личными данными тех, кого власти подозревают в инакомыслии, появились на улицах одного из областных центров Украины. То есть на новый уровень вышло то, чем занимается сайт «Миротворец», который связывают с политическими убийствами и который запрещен у нас. Еще более скандальной нынешнюю историю делает то, что в причастности к ней открыто признается Служба безопасности Украины.

Шесть билбордов за границей закона. Это про Херсон. На рекламных щитах разместили фотографии пяти украинцев и их персональные данные: имена, фамилии, отчества, даты рождения, адреса и телефоны. По понятным причинам мы не можем показывать эту информацию. И все это под заголовком: «Они предали Украину, свой народ, свою землю, стали пособниками оккупанта».

«Магнолия-ТВ» — единственное украинское СМИ, которое возмутила подобная реклама личных данных и публичное объявление предателями. За разъяснениями журналисты обратились в СБУ – она под билбордами оставила телефон доверия. Пытаясь ответить на вопрос, насколько все это законно, представитель спецслужб в поиске аргументов переходит на суржик.

«Данные на баннере — это официальный сайт СБУ, розшук, и эти люди, по-моему, все они есть в "Миротворце". Баннеры — наши, поэтому все законно. Цель была — показать предателей, потому что все эти люди — жители Херсона, Херсонской области. Призыв, наверное, что не зраджувати, делать то, что на благо Украины», — сказала пресс-офицер управления СБУ в Херсонской области Виктория Шакула.

Врага нужно знать в лицо – главный тезис СБУ. Врагов назначает она же. Пять человек, лица которых теперь на центральных улицах города, не были осуждены. Им только вменили разные подозрения – все сводятся к угрозе национальной безопасности. Из-за того, что люди поддерживают непризнанные республики Донбасса.

На таком билборде свои личные данные нашел бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко. На своей странице в соцсети он резко высказывался в адрес властей: «Говоря о превращении Украины в ад, я четко разделяю власть и народ. Ад делают надсмотрщики самого большого на сегодня концлагеря в мире – власть Украины, во главе с кровавым Петром. Народ - потерпевший, а преступники – это власть страны. И держится эта преступная власть так долго, пятый год, в первую очередь благодаря системной и постоянной лжи укроСМИ, щедро подпитываемой хунтой».

Он говорит, что не удивился, когда увидел себя на щите.

«Это бесчеловечно, это незаконно.И я считаю, рано или поздно им придется за эти действия отвечать перед законом. Рано или поздно справедливость наступит. Не обращаю внимания на больных людей, мне просто страшно за Украину, которая на глазах разваливается, и в данный момент страдают от этого простые люди», — сказал бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко.

Юристы заявили: такая реклама от СБУ грубо нарушает права человека по конвенции ООН, по закону о защите персональных данных и, в конце концов, по Конституции Украины — презумпция невиновности, статья 62. Правозащитники заявляют о политических мотивах спецслужб.

«Они уже понимают, что те граждане, о которых они сообщают херсонцам, не совершили никаких преступлений, иначе были бы приговоры. Это акция устрашения, атмосфера страха. И в атмосфере страха легко, манипулируя общественным мнением, проводить выборы. Потому что выборов на Украине нет. Только под давлением можно переизбрать Порошенко», — говорит бывший депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник.

К идее пойти в суд и доказывать, что ты не предатель, тот же бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко отнесся скептически. Он считает, что это бесполезно в стране, где не то что за позицию, а за профессиональную деятельность обвиняют в госизмене, как это произошло с журналистов Кириллом Вышинским. А для Херсонского управления СБУ работа с билбордами уже не в новинку. Вот, к примеру, их реклама в 2015-м – предлагают вылечить «любовь к России». Бесплатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей