Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2018, 20:02

Больше миллиона зрителей посетили стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

До принципиального поединка в Нижнем Новгороде отсчет пошел на минуты. В 20:40 в эфире Первого канала и на сайте – прямая трансляция встречи Аргентина-Хорватия.

У аргентинцев есть великий Лионель Месси, но у него гирями на ногах висит пенальти, не забитый исландцам и стоивший команде двух очков. Хорваты не так титулованы. Но свой первый матч они выиграли. Победят сегодня - выйдут в плей-офф. Проигравший, как говорится, плачет. 

Больше миллиона человек посетили стадионы, где проходит чемпионат мира. А ведь прошла всего неделя после церемонии открытия и пяти наших безответных мячей Саудовской Аравии. Россия – уже в плей-офф.

Главный трофей первенства, Кубок мира, выставлен в Парке футбола, который сегодня открылся на Красной площади.

Четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов фотографирует одного из самых титулованных футболистов планеты, пятикратного обладателя звания лучший вратарь мира испанца Икера Касильяса.

В это время генеральный секретарь FIFA Фатма Самура, обманывает механического вратаря, и вместо мяча забивает в ворота свою слетевшую туфлю. И все это на Красной площади, где сегодня был открыт Парк футбола – огромная площадка для болельщиков, которую организаторы называют тринадцатым стадионом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в дополнение к тем двенадцати, на которых проходят все официальные матчи.

«Символично, что парк футбола находится на Красной площади. Парк будет действовать в течение всего турнира. Он будет открыт для желающих. Сюда будут приходить звезды, общаться с болельщиками. В целом, он, конечно, станет притяжением большого внимания», — считает Алексей Сорокин.

Еще шла официальная церемония открытия парка, а помощник президента Игорь Левитин увлеченно играл в настольный футбол с мальчишками. В это время американские болельщики разглядывали Красную площадь.

«Очень круто смотреть футбол в России, в окружении этих красивых зданий. Ничего подобного раньше не видел. Очень красиво», — сказал один из них.

Почти вся Красна площадь – сплошь футбольные тренажеры. На одном из них за 30 секунд нужно отдать пас в квадрат, над которым загорится лампочка.

Рядом ребята из Федерации футбольного фристайла. Тренируются сами и тренируют всех желающих ежедневно с 10 утра и до десяти вечера прямо на Красной площади.

Ну, а если станет жарко, добро пожаловать в зиму. Специальный павильон-холодильник. Сначала организаторы переборщили, и температура внутри была -17. Потом ее чуть-чуть повысили до -10.

Настоящая русская зима на летней Красной площади. Здесь представлены ледовые скульптуры со всех городов, которые принимают Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Настольный, обычный — самый разный футбол, какой существует на планете, нет, пожалуй, только пляжного. В центре Красной площади выставлен Кубок мира, тот самый, за который и борются сейчас команды.

Накануне в Россию приехал и Зепп Блаттер, руководивший ФИФА с 1998 по 2015 год. При нем Россия получила право проведения чемпионата мира. А он еще и стал свидетелем победы сборной России над Египтом в Петербурге.

«После победы, и заслуженной победы, российской сборной заснуть в гостинце было нельзя до четырех утра. Но потом все стало хорошо. В любом случае, мне было приятно стать свидетелем этой победы. Высказывалось немало сомнений насчет организационных возможностей России, спрашивали: «Что будет?». Однако чемпионат начался великолепно. Особенно замечательная атмосфера на стадионах. Футбол хороший», — сказал он.

Многие болельщики специально приезжают ближе к матчам плейф-офф. У кого-то дорога до стадиона – захватывающее путешествие. Перуанцы, например, оккупировали все поезда до Екатеринбурга. Такого нашествия иностранцев в городе не видели никогда. Точно также перуанцы массовостью на этой неделе шокировали Саранск. И туда ехали на поезде.

По последним данным, до конца чемпионата мира на стадионах, перемещаясь из одного города в другой, успеет побывать два миллиона 800 тысяч болельщиков со всего мира – именно столько раскуплено билетов.

Вот исландцы приехали к Россию на «Ниве», которую выиграли в Рейкьявике в лотерею. Они прошли на ней пять тысяч километров, и хвалят российский автопром, машина закипела на жаре лишь однажды, по дороге из Волгограда в Ростов.

«Нас захватил дух приключений. Знаете, викинги были великими путешественниками и войнам. Мы хотели хотя бы немного на них походить — мы отправились вслед за своей мечтой», — поделился один из этих исландских болельщиков.

Мечта – дойти вместе с командой до финала. Впрочем, такая же мечта и у французского болельщика с петухом.

«Я из города Антип, это юг Франции, недалеко от Канн. У меня отец поляк, мать испанка, я родился в Алжире, но болею за сборную Франции. Я всегда ношу с собой петуха, он приносит удачу мне и нашей сборной, нашей стране», — сказал француз Клеман Томашевски.

Клеман привозит петуха, символ французской сборной, на все матчи чемпионата. Правда, этот – российский. Санитарный контроль не пустил живность без прививки в Россию. И ему где-то в районе Казани подарили местного. Хозяин утверждает, что успел приучить птицу к французам.

С предсказаниями у петуха, кстати, плохо. Зато в России неожиданно появился оракул. За сутки до первой игры российской сборной с Саудовской Аравией в Twitter появилось сообщение.

«А представьте, что сборная России завтра обыгрывает 5-0 Саудовскую Аравию, потом разделывается с Египтом 3-1, а затем вырывает на последних минутах победу у Уругвая! Представили? Вы яркая и неординарная личность!», – говорится в этом сообщении.

Нашли автора сообщения. Им оказался Игорь Дагон, диджей на кировском радио. Про футбол он написал в шутку.

«Настроения же были еще не очень неделю назад .И я подумал, а что если? И придумал в шутку самое безумное развитие событий. Когда стало сбываться я , конечно, немного удивился, потому что смешно, когда так совпало. Это же параллельная Вселенная еще неделю назад и мы, получается, в эту параллельную вселенную заехали.Когда закончился второй матч, 3:1 было с Египтом,понеслась – сразу началось. По всей стране зашагали эти результаты», – рассказал он.

Теперь его засыпали вопросами – политическими, и коммерческими. Одна торговая сеть даже захотела узнать у предсказателя, когда наконец откроется ее очередной магазин. Но предсказывать больше Игорь ничего не собирается. Надо дождаться, прав ли он, предположив, что наши вырвут победу и у Уругвая.

Читайте также: