Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2018, 20:00

Владимир Путин дал поручения по итогам «Прямой линии»

Конкретные итоги «Прямой линии с президентом». Граждане поднимали вопросы, которые волнуют всех и каждого, и сегодня Владимир Путин подписал серию поручений, они помогут решить серьезные проблемы, в первую очередь — в социальной сфере: ставки по ипотеке, зарплаты бюджетников, помощь обманутым дольщикам.

15 поручений. Под личную ответственность министров и губернаторов. Сроки разные, но самый поздний — до конца года. По итогам "Прямой линии" через проблему конкретных людей будут решены вопросы, волнующие многих. И перым же пунктом — ипотека для многодетных.

К 1 октября у правительства должны быть предложения по расширению субсидий для внутренних авиарейсов, чтобы больше людей могли позволить себе долететь к родным или в отпуск. Сейчас действуют четыре программы, связывающие Дальний Восток, Калининград, Крым со столицей и ряд межрегиональных рейсов. География будет расширена. И еще одно поручение по доступности перелетов — конкретно антимонопольной службе: организовать мониторинг цен на авиатопливо и билеты, чтобы не допустить необоснованного роста.

Параллельно контроль за зарплатами бюджетников — медиков, педагогов, ученых. Последним, к слову, работающим над созданием биоразлагаемых полимеров, обещана дополнительная поддержка. А до середины августа премьер должен представить предложения по росту зарплат и отчитаться об «исчерпывающих» мерах по недопущению снижения уже достигнутых уровней. О подобной практике в Якутии Путину рассказали в ходе «Прямой линии».

«Хочу спросить вас: повышение заработной платы носит только временный характер, или должна сохраняться постоянно?» — поинтересовался преподаватель Ваганов Михаил.

«Ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно двигаться только наверх, вперед в соответствии с ростом доходов населения и ростом доходов в тех или иных отраслях, либо регионам. Я, пользуясь вашим вопросом, хочу еще раз на это обратить внимание руководителей российских регионов», — ответил Владимир Путин.

Исчерпывающие меры должны быть приняты и для завершения строительства проблемных домов. Проблемых для дольщиков, вложивших деньги, как оказалось, в долгострои — отчитываться по этому вопросу министры и местные власти будут раз в полгода.

И до сентября должна быть проанализирована ситуация с выдачей жилищных сертификатов тем, чьи дома разрушены стихийными бедствиями.

«Ваши проблемы должны решаться. Все остальное — это бюрократические отговорки и проволочки», — подчеркнул Владимир Путин.

Проблемы жителей Ставрополья, которые подняли этот вопрос, президент поручил решить до 15 июля. В местной администрации встречи с теми, кто нуждается в новом жилье. Люди волнуются: кого-то чиновники опять отправляют в суд доказывать право на сертификат, у кого-то в документах опечатка. Из 17 семей семь сертификаты получили из федерального резерва. В администрации заверяют, что и остальные переедут.

В селе Старая Суртайка Алтайского края, где живет 400 человек, местная школа не только не будет закрыта, к новому учебному году президент поручил ее отремонтировать, усилить педагогический состав, а из соседних населенных пунктов пустить школьные автобусы.

В Струнино Владимирской области до конца будет капитально отремонтирована и оснащена новейшей техникой старая районная больница, где находится и детская поликлиника. Одна комиссия здесь сейчас сменяет другую — деньги на ремонт, оказывается, давно выделены. Но почему-то не были освоены.

В числе поручений президента — новые возможности спортивных сооружений, построенных к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Переполненные сегодня стадионы должны быть на все 100 использованы и после финала мундиаля. Для проведения крупных соревнований (и это не только футбол), как тренировочные базы для профессионалов и любителей и для создания инфраструктуры для массового спорта. Отдельной строкой выделено создание детских футбольных центров. На волне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ влюбленных в этот спорт стало в разы больше.

«Дальневосточный гектар» станет ближе. Президенту жаловались, что не наездишься к выделенным участкам — они за сотни километров. В поручениях транспортная доступность выделена отдельно.

А администрации Томской области поручено сократить сроки выделения земли многодетным семьям. Мусорные полигоны и свалки будут в поле зрения не только местных, но и федеральных чиновников.

Пляжи в Лазоревском районе Сочи должны привести в порядок местные власти совместно с РЖД. Общественным организациям предложено совместно с прокуратурой проанализировать понятия «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности», чтобы не доходить, как сказал Путин на «Прямой линии», до маразма и абсурда.

И сразу два поручения по вопросам гражданства — упрощенная процедура для востребованных специалистов и для иностранцев, владеющих русским языком и желающих жить и работать у нас в стране. Отдельное поручение правительству Ростовской области — помочь в обустройстве беженцам с юго-востока Украины.

Обращение на «Прямую линию с президентом» кардинально изменило судьбу конкретного человека — бывшей жительницы Одессы Ирины Баракат. Она просила Владимира Путина предоставить ей российское гражданство. И сегодня ей в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге вручили паспорт.

Гражданка Украины работала переводчицей в Сирии и была тяжело ранена при обстреле, потеряв ногу и руку. Наши врачи спасли женщине жизнь, но она два года не видела мужа-сирийца и детей. Теперь семья сможет воссоединится, а Ирина поучит необходимые ей бионические протезы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей