Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2018, 20:12

Поправки в пенсионное законодательство и защиту граждан от дискриминации обсудили на совещании у премьер-министра

О поправках в пенсионное законодательство сегодня шла речь на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава правительства заявил: важно не потерять ни одного профессионала и приложить усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу.

Дискриминация в трудовых отношениях законодательно запрещена, и эти вопросы должен контролировать Роструд. Но качество жизни сейчас меняется в лучшую сторону, и потому, по данным социологов, людей больше волнует сумма пенсии, а не возраст.

Социологи говорят, те, кто работают сегодня, чаще волнуются о размере пенсии, а не о пенсионном возрасте. Потому что знают, пенсии в России такие, что большинству все равно придется подрабатывать. Цель изменений, задуманных кабинетом, прийти к тому, чтобы пенсионеры жили достойно.

«Напомню, целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий», — сказал Дмитрий Медведев.

Для обсуждения этой проблемы премьер собрал глав профсоюзов, представителей предпринимательского сообщества. Суть в том, что нынешняя система формирования пенсий в России морально устарела. У нас, как и во всем мире, изменился трудоспособный возраст, уровень жизни и ее продолжительность. И как раз этот ресурс правительство намерено использовать для изменений.

«Мы должны думать, как повышать качество жизни людей и как повышать пенсию, чтобы человек, выйдя на пенсию, все-таки не бегал и не подрабатывал, чтобы выжить», — отметил председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Но как этого добиться, если общеевропейская тенденция на снижение рождаемости затронула и нас. Плюс распад СССР, кризис. Рождаемость тогда упала до минимума. Тех, кто родился в 90-е, очень мало. Сейчас они как раз начинают работать.

Если в 70-м году на каждого пенсионера приходилось почти четыре работающих, к 2019 году на одного пенсионера будут делать отчисления в Пенсионный фонд лишь двое.

При этом каждый год число работающих продолжает сокращаться на полтора миллиона человек. И если не предпринять срочных мер, пенсии, по логике, придется сокращать, а не увеличивать. Ведь уже сейчас больше 50% пенсионеров предпочитают работать. Это уже данность. И здесь правительство должно подставить плечо.

«Известно, что работодатели, и в этом, может быть, одна из основных целей нашей сегодняшней встречи, далеко не всегда охотно берут на работу людей в возрасте, пожилых людей. Многие сейчас уже волнуются, что будет сложно сохранить работу, найти новую работу, несмотря на то, что это хорошие специалисты, с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией», — отмечает Дмитрий Медведев.

Здесь никто не изобретает велосипед. В тех же Германии, Испании и Италии, пенсионный возраст намерены поднять еще выше, чем в России — до 67 лет. Причем как для мужчин, так и для женщин, одинаково. Глава женской организации взаимопомощи Галина Гарелина не удивлена, она считает: современной женщине, реализовавшей себя как мать, нужно дать время реализоваться профессионально.

«И, конечно, наступает период расцвета ее как личности. И он наступает не в 25, он наступает за 40, а к 60 годам женщина становится наиболее активна, потому, что подросли внуки, у них встали на ноги дети. К нам приходят очень много женщин с инициативами и им уже далеко за, понимаете», — сказала председатель правления общественной организации «Женщины нашего города» Мария Гарелина.

По словам Медведева, для России сегодня важен каждый профессионал. Само время диктует: нужно ломать устоявшиеся, во многом, искусственные стереотипы советских отделов кадров.

«Еще раз хочу подчеркнуть, возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей, дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер Медведев, по его словам, поручил Роструду следить за этим очень строго. А всех присутствующих призвал в этом помогать. Цифровые технологии, подчеркнул премьер, очень быстро меняют жизнь, отмирают целые профессии, другие приходят к ним на смену. И нужно помочь людям оставаться востребованными как можно дольше.

«Сегодня мы целый ряд направлений обсудили, в частности речь идет о программах переподготовки и переквалификации работников. Речь идет не только о молодежи, впервые вступающей в работоспособность, но о лицах средних возрастов и лицах старшего поколения», — отметил глава РСПП Александр Шохин.

Медведев подчеркнул, несмотря на то, что программа изменений рассчитана до 2034 года, отлаживать эти механизмы нужно сейчас, как и заниматься здоровьем будущих пенсионеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей