Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 20:15

Изменения в пенсионном законодательстве обсуждают руководители «Единой России» и представители правительства

Главная цель изменений в пенсионном законодательстве — сделать жизнь людей после выхода на пенсию более благополучной и обеспечить повышение пенсий темпами выше уровня инфляции. Эти заявления сделал премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании Совета руководителей фракций «Единая Россия» в законодательных собраниях.

Первое чтение в Госдуме намечено на конец июля, но обсуждение изменений пенсионного законодательства началось заранее, ведь предложение кабинета касается миллионов людей. Премьер и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с руководителями фракций в региональных парламентах заявил, что темп роста пенсий должен быть выше уровня инфляции. «Единороссы» обсуждают и другие предложения, которые могут стать законами одновременно с повышением пенсионного возраста.

«Это поддержка людей предпенсионного возраста, это запуск отдельных программ, переподготовки, переквалификации. И целый ряд сопутствующих инициатив, которые сегодня были озвучены представителями регионов и они нашли поддержку у представителей правительства», — рассказал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Все предложения, как сопутствующие нормативные акты, дополнительные законопроекты, будут подготовлены и внесены в Государственную думу при обсуждении непосредственно самого законопроекта», — пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Неверов.

Если инициатива правительства станет законом, пенсионный возраст наступит позже. Для женщин планку поднимут с 55 до 63 лет, а для мужчин — с 60 до 65.

Важно, что повышение будет постепенным. Первыми позже уйдут на заслуженный отдых мужчины 1959 года рождения и женщины — 1964-го. Они проработает дольше на один год, и получат право на пенсию в 2020. Мужчины, рожденные в 1960-м и женщины — в 1965-м, станут пенсионерами на два года позже и так далее. Переходный период растянется для мужчин на 10 лет, а для женщин — на 16.

В обсуждении проекта закона участвуют и представители профсоюзов. В Госдуме решено создать рабочую группу.

«Если мы хотим нашим пенсионерам платить достойную пенсию, на которую мог бы пенсионер прожить, не работая, в ближайшей перспективе, то откуда-то надо брать деньги. Основное наполнение бюджета — это все-таки те, кто работают, они сегодня содержат тех, кто не работает, тех пенсионеров, которые уже вышли на пенсию», — отметил председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Сейчас на одного пенсионера приходится всего два работника, а не четыре, как в 70-х годах. Как считают авторы доклада, подготовленного в Высшей школе экономики, если не увеличить число тех, кто трудится,— придется повышать налоги, снижать социальные расходы или платить крайне низкие пенсии.

«Мы должны это сегодня понимать: если изменений не произойдет, то через три года пенсии будут не 14 тысяч страховые, как говорят, а 13, 12 и дальше. Или будет невыплата пенсий, через что мы проходили уже в 90-е годы. Поэтому вот те изменения, которые объявлены, они необходимы», — поясняет директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

В правительстве обещают, что повышение пенсионного возраста позволит в следующем году увеличить среднюю пенсию с 14 до 15 тысяч. То есть неработающие пенсионеры каждый месяц будут получать дополнительно по тысяче рублей, или по 12 — в год. И уже к 2020 году средняя пенсия должна превысить 16 тысяч.

Другой аргумент в пользу изменений — многие пенсионеры и сейчас не торопятся на заслуженный отдых.

По данным экспертов из Высшей школой экономики, трудятся 40% мужчин в возрасте от 60 до 64 лет и 55% женщин в возрасте от 55 до 59 лет. И это количество продолжает расти, особенно среди людей с высшим образованием.

«Если мы говорим о людях с высшим образованием, среди мужчин — больше половины, а среди женщин подавляющее большинство — более 70%. Это характеризует ведь, что сейчас люди в таком возрасте не чувствуют себя стариками», — отмечает доктор экономических наук, профессор Лев Якобсон.

Так что плавное повышение пенсионного возраста отражает реальную ситуацию на рынке труда и задумано ради увеличения уровня жизни пенсионеров.

Проект закона об изменениях в пенсионной системе сейчас изучают в парламентах субъектов Федерации. Все предложения и замечания должны поступить в Госдуму до первого чтения. Завершится работа над этим документом уже осенью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей