Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 20:06

Стали известны время и место встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом, а также некоторые темы саммита

Встреча, которую долго готовили по обе стороны океана и к которой уже сейчас приковано огромное внимание мировой общественности. Никто точно не знает, о чем будут на самом деле говорить президенты России Владимир Путин и Америки Дональд Трамп. 

Беседа состоится тет-а-тет. Обозначены только некоторые темы. Никто не знает — изменится ли что-либо в мировой политике после встречи, но место встречи уже изменить нельзя: Хельсинки, 16 июля.

Ровно в 15:00 по московскому времени одновременно на официальных сайтах Кремля и Белого дома появились похожие сообщения. В них — детали встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которую уже называют главным политическим событием лета и даже всего года. Итак, российско-американский саммит пройдет в Хельсинки, столице Финляндии, 16 июля.

Предстоящие переговоры на высшем уровне обсудили накануне в Кремле — российский лидер принял советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. По завершении этой встречи помощник Владимира Путина Юрий Ушаков предположил, какие темы будут в повестке дня двух лидеров. 

Юрий Ушаков


Президенты могут договориться о совместном заявлении, которое могло бы обрисовать дальнейшие шаги двух сторон и в плане улучшения двусторонних отношений, и в плане совместных действий на международной арене, и в плане обеспечения международной стабильности и безопасности. Если говорить о темах, которые могут обсуждаться, я могу только предположить: это, наверное, будет ситуация в двусторонних отношениях, это, наверное, сирийское урегулирование и международная стабильность и разоруженческое досье.

Новость о предстоящей встрече Путина и Трампа пришла во время переговоров американского президента с его португальским коллегой и, конечно, затмила их. Трамп был вынужден отвечать на многочисленные вопросы журналистов об июльском саммите.

«Я говорю с самого первого дня: налаживать отношения с Россией, Китаем и любой другой страной — это очень хорошо. Хорошо для всего мира, для нас, для каждого», — сказал Дональд Трамп.

Прокомментировали договоренность о встрече Путина и Трампа и в российском МИД. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала не делать поспешных выводов. 

Мария Захарова


Вообще, рекомендую всем не употреблять эти термины — «прорывные встречи», «прорывы» и так далее. Я предлагаю просто достаточно прагматично и реалистично относиться к этим встречам. Безусловно, российско-американские отношения давным-давно готовы к проведению целого ряда встреч на различных уровнях, ибо двусторонняя повестка того просто требует. Очень много проблем накопилось, и мы постоянно о них говорим. Поэтому, мне кажется, нужно ожидать и выстраивать свои ожидания именно в реалистичном русле, понимая, какие проблемы стоят на повестке.

Российско-американский саммит — тема номер один почти во всех мировых средствах массовой информации. Американский CNN прогнозирует шквал критики в адрес лидера Штатов — встреча пройдет в разгар расследования спецпрокурора Мюллера о связях между предвыборным штабом Трампа и Москвой.

А вот в Великобритании, с которой сейчас у американского президента достаточно напряженные отношения, явно торопятся с выводами. Заголовок The Times: «Нарастает страх от перспективы заключения мирного соглашения Трампа с Путиным». Что само по себе, конечно, оксюморон: страх от мира.

The Times: «Британия боится того, что президент Трамп подорвет НАТО, заключив «мирное соглашение» с президентом Путиным во время совместной встречи. Кабинет министров обеспокоен тем, что Трампа могут убедить сократить объем военных обязательств США в Европе, поставив под угрозу защиту стран НАТО от российской агрессии. Любой такой шаг может спровоцировать кризис существования группы из 29 членов».

Примечательно, что саммит пройдет именно в Финляндии — одной из немногих европейских стран, которая не входит в НАТО. Кстати, именно Хельсинки были местом встречи в 1975 году Леонида Брежнева и Джеральда Форда, в 1990-м — Михаила Горбачева и Джорджа Буша, в 1997-м — Бориса Ельцина и Билла Клинтона.

Президент Финляндии Саули Ниинисте рассказал сегодня журналистам, что подготовка к саммиту началась — финская сторона предложит главам МИД России и США несколько вариантов места проведения переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей