Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 20:26

В Москве для обмена опытом собрались ведущие хирурги-трансплантологи со всего мира

Ведущие хирурги собрались в Москве на международную конференцию. На повестке дня — обмен опытом в сложнейшей сфере медицины — пересадке донорских органов. Российским врачам есть, чем поделится с коллегами. Они освоили уникальные методики, которые возвращают людей к жизни. В их числе восстановление собственной печени пациента.

Московская трансплантология — это научно-практическая конференция, на которой обсуждаются самые последние медицинские достижения. Лучшие специалисты-трансплантологи России, Европы и США собрались в Москве для обмена опытом.

«Сейчас у нас огромный трансплантологический кластер внутри института, который позволяет пересаживать все. Мы пересаживаем все органы — и печень, и почки, и легкие, кишечник, сердце, — это огромный поток пациентов», — рассказал директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

В НИИ Склифосовского в этом году рассказали о новой уникальной операции на печени. Даже в тяжелых случаях, при больших опухолях, при паразитарных заболеваниях и серьезном повреждении сосудов у пациентов появился шанс сохранить свой орган. Аутотрансплантация — при такой операции печень пациента удаляется, но не заменяется донорской. Вторая бригада хирургов продолжает работу на органе, удаляют опухоль, реконструируют сосуды, по сути полностью восстанавливают печень, и потом возвращают ее обратно.

«Самое сложное было — привести печень в порядок, восстановить деформированные желчевыводящие пути, остановить сосудистый кровоток правильный; вот это была проблема, которую нельзя было на месте решить, в теле человека. Это очень тонкая работа, очень кропотливая, при этом надо сохранить жизнеспособность печени», — рассказал главный трансплантолог Москвы Анзор Хубутия.

Уже удалось провести четыре такие операции. Во всем мире же их проведено не больше 200. Это как раз тот случай, когда дело не в суперсовременном оборудовании, а в таланте хирургов. Мурад Новрузбеков проводил все эти четыре операции по 10-12 часов каждая.

«Пациент находится на операционном столе, хирурги принимают решение, после этого удаляется вся печень вместе с магистральными сосудами, и эта печень вносится в комнату, где уже готовые лед стерильный, перфузионный раствор. Печень охлаждается, но параллельно там операция продолжается», — поясняет и.о. заведующего научным отделением трансплантации печени НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, хирург-трансплантолог Мурад Новрузбеков. Буквально через несколько часов после того закончилась съемка, в одной из операционных уже началась операция. Девушка, 20 лет, аутоимунный гепатит, цирроз печени. И вот, появился донорский орган. Операция должна быть проведена как можно скорее.

Трансплантологию называют вершиной хирургической отрасли. За последние годы специалистам удалось снизить летальность и количество тяжелых осложнений. При этом продолжительность жизни пациентов после трансплантаций увеличивается. Высокий уровень российских врачей отметили и знаменитые американские хирурги.

«Российская хирургия очень хорошо развита. Некоторые из операций по пересадке впервые проведены в России. Для нас естественно сохранять хорошие отношения, хоть и с политикой наших стран есть сложности. Но я думаю, что трансплантация — это всемирный ресурс, мы должны учиться друг у друга», — отметил трансплантолог, профессор из США Роджер Дженкинс. 

Сейчас российские и американские трансплантологи планируют организовать совместное обучение молодых специалистов. Также в планах начать программу по детской трансплантации печени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей