Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 21:30

Американские конгрессмены впервые за многие годы прибыли в Москву

В Москву позвонил госсекретарь Соединенных Штатов. Майк Помпео хотел обсудить с Сергеем Лавровым предстоящие российско-американские переговоры на высшем уровне. Вокруг них был построен разговор в Министерстве иностранных дел РФ и ранее сегодня. Туда приехала делегация конгресса Соединенных Штатов, которую затем приняли и в обеих палатах парламента.

Утром американцы появились в здании МИДа. Они приехали в Москву меньше чем за две недели до переговоров президентов России и США в Хельсинки, перед этим побывав в Северной столице. Приветствуя гостей, Сергей Лавров сказал: он надеется, что визит может положить начало возобновлению прерванных межпарламенских контактов двух стран.

«Парламентарии — это люди, которые представляют свои нации. Те, кто был непосредственно избран жителями различных частей своей страны. Они доносят это настроение до органов власти. Я думаю, что возобновление диалога между парламентариями — очень своевременно, особенно перед встречей двух президентов в Хельсинки», — заявил Сергей Лавров.

«Мы надеемся, что предстоящая встреча Путина и Трампа в Хельсинки будет началом нового этапа в отношениях. Мы признаем, что для всего мира будет лучше, если между нашими странами будут менее напряженные отношения. Если мы посмотрим вокруг, то увидим много областей, где наши страны могут сотрудничать», — отметил глава делегации американских конгрессменов Ричард Шелби.

Сенсаций от визита никто не ждет. Хотя сам его факт — событие неординарное, учитывая то, что для этой поездки восьми американским конгрессменам потребовалось немало решимости. Мягко говоря, очень многие в Конгрессе и вообще в Вашингтоне не восторге от этой идеи. И вот, редкие, можно сказать, исторические кадры — американские законодатели неожиданно появляются на балконе Государственной Думы и депутаты тепло их приветствуют.

Ричард Шелби – глава делегации — был явно удивлен трудовой дисциплиной российских коллег.

«Мне показалось, что зал был полный. Все депутаты были на своих местах. Именно этого нам иногда не достает в работе обеих палат Конгресса», — отметил Ричард Шелби.

Шелби не знал, что не так давно его визави – спикер Госдумы – пригрозил наказывать депутатов за прогулы рублем, а Володин не стал делится опытом, предпочтя более важные в такой ситуации темы.

«Это первая делегация конгресса Соединенных Штатов Америки за многие годы, поэтому нам есть о чем поговорить, учитывая, что наши отношения в рамках парламентского измерения практически равны нулю. Надеюсь, что сегодняшняя встреча положит начало этим отношениям», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Конгрессмен Шелби не раз жестко критиковал Россию у себя дома, но в гостях предпочел сменить тон, завив, что Россия и США могут быть, не врагами, а конкурентами – как, например, команды в спорте, конкуренты на рынке.

«Я здесь не нахожусь для того, чтобы обвинять Россию в том или в этом, я здесь нахожусь для того, чтобы попытаться найти способы улучшения отношений. Конечно же, у нас есть разногласия, и у нас есть разные интересы и разная система ценностей, но если мы будем стремиться к тому, чтобы найти какие-то возможности для улучшения, мне кажется, это будет во благо сделано и российского народа, и американского народа, и для людей во всем мире», — отметил Ричард Шелби.

Володин предложил перейти непосредственно к диалогу и прессу пригласили на выход. Об этом заранее попросили американцы. Темы слишком деликатные, а на носу саммит. Закрытую часть переговоров Володин и Шелби оценили как продуктивную. Договорились диалог продолжать.

Потом американцы отправились в Совет Федерации. Состоявшийся там разговор, пожалуй, точнее всего, оценил сенатор со звучным именем Джон Кеннеди.

«Наше обсуждение было сурово-откровенным, никакого наведения глянца, честнее мне говорить не приходилось», — сказал сенатор штата Луизиана Джон Кеннеди.

Сенатор Кеннеди – тезка и однофамилец знаменитого президента США, дал понять, что на переговорах американцы поднимали стандартный для себя набор тем Украина, Сирия, Иран. В отсутствие спикера Совета Федерации, находящейся в рабочей поездке, делегацию приветствовал Константин Косачев. По его словам, главная причина проблем между Вашингтоном и Москвой – США хотят глобального доминирования, а мы за равный диалог и многополярный мир.

«Мы совершенно точно во многом не соглашались, мы спорили, мы очевидно не находим взаимного понимания по очень многим вопросам современного развития, но мы соглашаемся в том, что нужно возобновлять диалог для того, чтобы в будущем создавать основу для лучшего взаимопонимания между двумя странами, между двумя народами», — отметил председатель комитета СФ по международной политике Константин Косачев.

Говорили, конечно, и о санкциях, как это назвал Шелби – о вопросах мировой экономики. Рано или поздно, по его словам все политики к этой теме возвращаются. И они не исключение.

В России к приезду конгрессменов отношение не однозначное. Чего уж греха таить, именно из-за антироссийской истерии в Конгрессе, у Трампа на российском направлении связаны руки. С другой стороны, именно этот визит дает надежду на то, что в Вашингтоне наконец подустали пугать друг друга русской угрозой, и есть шанс начать решать двусторонние проблемы, глядя дуг другу в глаза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей