Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 18:00

В Хельсинки завершился саммит Россия — США

Все внимание (не только в России и Америке — во всем мире) к столице Финляндии. Первые полноформатные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Да, лидеры уже встречались, дважды. Но это было только в рамках саммитов. Сейчас — совсем другое.

2 часа 10 минут. Впервые с глазу на глаз. Дальше — беседа в расширенном составе. Вот-вот должна начаться пресс-конференция. Что было в центре внимания, удалось ли найти общий язык, какие впечатления остались у лидеров после — все это, безусловно, интересует журналистов. А их на данное мероприятие аккредитовано свыше тысячи.

Беседа президентов России и США началась в формате «один на один», затем переговоры продолжились с участием членов делегаций.

Борт Владимира Путина приземлился около часа дня. У трапа — президентский кортеж нового образца — те самые автомобили проекта Aurus. Лимузин и машины сопровождения, впервые продемонстрированные во время инаугурации, впервые за рубежом.

Трамп прилетел накануне. Поселился в уединенной гостинице, окруженной силовиками со всех сторон. В город не выбирался. Хотя и был замечен у президентского дворца. Сегодня на том же месте уже не комедийный двойник, а сам Дональд Трамп. Перед выездом пишет в «Твиттере»: отношения с Россией никогда не были хуже — спасибо глупости американских политиков. В президентский дворец Дональд Трамп прибывает через несколько минут после Владимира Путина.

Маршруты следования перекрыты, оцеплены несколько кварталов вокруг места проведения саммита. В небе над центром Хельсинки — вертолеты, а в тесной живописной бухте — огромный корабль береговой охраны.

Во дворце на правах хозяина гостей встречает глава Финляндии с супругой. С женой здесь и президент США. Совместные фото и рукопожатия. Путин и Трамп оставляют росписи в гостевой книге. И вот они уже тет-а-тет в так называемом Готическом зале дворца.

«Уважаемый господин президент, мне очень приятно встретиться с вами здесь, на гостеприимной земле в Финляндии, в Хельсинки. У нас продолжаются постоянные контакты предыдущие. Мы и по телефону говорили и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Но, конечно, настало время поговорить обстоятельно по нашим двухсторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире. Их достаточно много для того, чтобы мы обратили на это внимание», — приветствовал американского коллегу Владимир Путин.

«Во-первых, я бы хотел поздравить Вас, господин президент, с отличным чемпионатом мира, к слову, одним из лучших в истории. И с хорошим выступлением Вашей команды. Я смотрел игры в группах и полуфинал. Это было очень зрелищно. Нам предстоит обсудить много вопросов: торговлю, военную сферу, ракеты. У наших стран есть хорошая возможность наладить наши взаимоотношения. На протяжении нескольких лет они были не очень хорошими. Они могут стать лучше. И как я говорил во время своей избирательной кампании, иметь хорошие отношения с Россией — это не плохо, это хорошо. Я думаю, что мир действительно хочет, чтобы мы ладили. Мы две великие ядерные державы, у нас 90% всего ядерного оружия. И я надеюсь, что мы решим что-то. Вначале я бы хотел поговорить с Вами лично, затем встретиться со всей делегацией», — сказал Дональд Трамп.

Еще одно рукопожатие на прощание. А после двери зала закрылись. Планировалось, что президенты проведут наедине не менее полутора часов. По факту — 2 часа 10 минут. В Зеркальном зале президентов уже ждали делегации для продолжения переговоров в расширенном составе.

Прежде чем телекамеры удалились, Трамп успел одной репликой подытожить свой первый продолжительный разговор с Владимиром Путиным.

«Я думаю, это хороший старт, это очень хорошее начало для саммита», — сказал Трамп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей