Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 18:05

Лучший чемпионат мира в истории: высокую оценку первенству дал и глава FIFA, и журналисты, и болельщики

Грандиозный, яркий, эмоциональный, лучший — так глава FIFA, а вместе с ним и миллионы людей по всей планете говорят о Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™, нашем чемпионате. Увы, он закончился. Но как все-таки здорово, что все это было! Теперь это история, о которой будут вспоминать и те, кому посчастливилось следить за играми на трибунах, и те, кто наблюдал за острыми поединками у экранов.

Заветный кубок уже во Франции. Сборная страны дома, и ее там готовятся чествовать. Есть и особый привет — от Моны Лизы.

«Мушкетеры» 20 лет спустя после своего первого триумфа снова чемпионы мира. Небо над Парижем освещает праздничный салют. Особая подсветка украшает Эйфелеву башню и Триумфальную арку. А Джоконда «примерила» форму национальной сборной — в администрации Лувра, без сомнения, вчера вечером тоже смотрели не на картины.

На Елисейских полях — столпотворение. Кажется, во всем мире сейчас нет более счастливых людей, чем они. Фанаты трехцветных наперебой прославляют своих героев.

Ликование не знает границ и предсказуемо оборачивается массовыми беспорядками. От избытка нахлынувших чувств толпа громит витрины. Слезоточивый газ — еще один штрих в пейзаже ночного Парижа.

Беспорядки совсем другого рода едва не сорвали пресс-конференцию французского тренера Дешама. Его подопечные ворвались в зал прямо из раздевалки. Брызги шампанского и танцы на столе! Еще пару часов назад эти парни выдали самый результативный финал за последние 60 лет: шесть забитых голов! Герой дня Мбаппе повторил рекорд самого Пеле — забил в финале в 19 лет!

И вообще таких финалов, где одновременно, кажется, случилось все, что только могло, не было еще никогда. Драма хорвата Манджукича. Он забил сначала в свои, а потом в чужие, после невероятной для матча такого уровня ошибки вратаря Ллориса. Впервые в финале судья смотрел видеоповтор спорного эпизода, чтобы с чистой совестью назначить пенальти: мяч действительно попал в руку хорвата Перишича.

В ложе почетных гостей лидеры России, Франции и Хорватии следили за игрой, которая никого из зрителей просто не могла оставить равнодушным. Команды, словно забывшие о том, что обе они весь турнир играли с оглядкой на оборону, выдали остросюжетный матч, ставший украшением и без того незабываемого чемпионата.

«Мы можем гордиться тем, как мы организовали этот турнир. Мы делали это для всех любителей спорта во всем мире. И у нас получилось. Получилось во всех аспектах этого грандиозного события. Это в значительной степени произошло благодаря нашим болельщикам. Ну и, конечно, нельзя не сказать слова благодарности нашим гостям — иностранным туристам, иностранным болельщикам. Все вели себя просто прекрасно. Проявили самые лучшие качества любителей спорта и футбола, показали, что спорт и футбол может не разъединять, не вести к дракам и потасовкам, а объединять людей. Многие люди познакомились с нашей культурой, с нашими городами, с людьми с нашими познакомились с открытыми. И у миллионов людей, уже не тысяч, а у миллионов просто изменилось мнение о нашей стране. И это результат», — сказал Владимир Путин.

Около двух миллионов за один месяц — никогда прежде в Россию не приезжало так много иностранцев сразу. Паспорт болельщика на время турнира заменял им въездную визу. И, как заявил президент, это правило будет действовать до конца года. Ведь многие уже сейчас планируют следующую поездку в нашу страну.

«Я вернусь сюда со своей семьей. 100%», — сказал болельщик из Хорватии.

«У меня есть послание для русского народа, послание от чистого сердца: прекрасный сон подошел к концу, пора возвращаться в реальность, но мы никогда не забудем вас и вашу искренность», — говорит фанат из Бразилии.

А в Загребе на переполненной площади фанаты ждут встречи со своими героями. Сборная Хорватии уже прилетела домой. Их принимают как чемпионов — тот самый случай, когда серебро на вес золота.

Ну а наша сборная, ставшая открытием турнира, подарила болельщикам настоящую футбольную сказку, от которой было невозможно оторваться до самого конца.

Четвертьфинал с Хорватией на Первом канале смотрели более 80% тех, кто в этот момент включил телевизор! 8 миллионов человек следили за игрой в прямой трансляции на сайте Первого канала, посещаемость которого за месяц увеличилась в два раза. Количество уникальных пользователей мобильного приложения выросло еще больше — в четыре раза! Всего же матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на нашем сайте посмотрели 37 миллионов человек.

Никогда еще в России так не следили за футболом. И, конечно, во многом потому, что команда-звезда Станислава Черчесова на наших глазах писала новую главу в истории российского футбола.

Сейчас, когда весь мир подводит итоги турнира, иностранная пресса вторит президенту FIFA Инфантино и звездам мирового футбола, отмечавшим высочайший уровень организации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей