Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2018, 21:57

Российская инициатива по Сирии уже помогает простым людям и всему международному сообществу

Россия на этой неделе создала в Сирии в дополнение к Центру по примирению сторон еще один — по приему и размещению беженцев. Их проблема вышла на первый план после российско-американского саммита в Хельсинки. Почти полсотни стран стали убежищем для нескольких миллионов сирийцев. Понятно, так не должно быть вечно. И для принимающей стороны, и для самих гостей. Что-то надо делать, и это должны быть усилия международного уровня.

Лекарства, одежда, палатки, предметы первой необходимости — 44 тонны гуманитарных грузов доставлены российской военно-транспортной авиацией из Франции в Сирию, на аэродром Хмеймим. Это помощь людям, живущим в Восточной Гуте — недавно освобожденной от боевиков провинции, где люди сейчас живут в условиях, определяемых термином «гуманитарная катастрофа», без электричества, водоснабжения, нормальной медицинской помощи.

Таким образом сделан первый, принципиально важный шаг в части реализации проекта международной гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии. Раньше этим занималась на систематической основе только Россия. Теперь вот присоединилась и Франция, о чем ранее договорились президенты Владимир Путин и Эммануэль Макрон.

Об этом же, об оказании масштабной помощи сирийцам в восстановлении их страны, российский лидер говорил в Хельсинки и с Дональдом Трампом.

«Что касается Сирии, то решение задачи установления в этой стране мира и согласия могло бы стать образцом успешной совместной работы. Россия и Соединенные Штаты, безусловно, могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам. Я обсуждал этот вопрос с президентом Франции господином Макроном, и мы с ним договорились о том, что мы и с европейскими странами, в том числе с Францией, активизируем эту работу. Мы со своей стороны готовы предоставлять военно-транспортные самолеты для гуманитарных грузов», — рассказал Владимир Путин.

«Я видел отчеты, фотографии, практически все видел, что там происходит. Если мы что-то можем сделать для того, чтобы помочь народу Сирии, чтобы они вернулись в жилища или какую-то гуманитарную помощь, мы оба будем заинтересованы в этом, и мы это будем делать», — пообещал Дональд Трамп.

Стратегию, позволяющую добиваться результата на основе добровольности и принципов гуманизма, в политике принято называть «мягкой силой». Восстановление Сирии — тот случай, когда демонстрация такого рода силы идет на пользу всем без исключения.

«Мы можем действительно стоять на пороге какого-то большого сдвига в правильном направлении, которое будет приветствоваться всеми сирийцами, которые страшно устали. Путин выдвинул идею не просто возвращения, он сказал «мы готовы оказать огромную гуманитарную помощь», и свои самолеты военно-транспортные предоставлять, чтобы помощь шла, и возвращать беженцев, это колоссальнейший шаг», — отмечает директор Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов.

Российские военные организовали Центр помощи и размещения для тех сирийских беженцев, кто уже решил возвращаться на родину. По некоторым оценкам, готовых это сделать прямо сейчас около полумиллиона человек. Координирует работу специальный Штаб из представителей Министерства обороны и Министерства иностранных дел России, из которого, к слову, отправлено приглашение к совместной работе и представителям Западной коалиции.

Сирийцы начали возвращаться домой. Инженер Ахмад Аль-Абууд не был в своем родном городе Боср-Эш-Шаме с начала гражданской войны.

«Очень рад снова быть дома! Я родился в этом городе, учился, провел свою молодость. Будет тяжело, но главное — можно спокойно жить и работать, а не прятаться постоянно», — говорит Ахмад Мухаммад Аль-Абууд.

Сахар Джамаль и ее дочери Нур, можно сказать, «сказочно повезло» — в районе Дамаска, где много лет хозяйничали боевики, практически не осталось не разрушенных или не разграбленных домов. А вот их дом уцелел, разве что некоторые стены пострадали от взорвавшихся мин, да в стеклах следы от пуль. Зато любимая игрушка Нур цела!

«Самое главное — безопасность, все работает, электричество есть, продукты есть», — говорит Сахар Джамаль.

Соседка Сахар — Наталья Новак, она замужем за сирийцем, в Дамаске с 2000 года, родила здесь детей. Последние два года провела в лагерях беженцев в Германии. Того, что пережила там, говорит она, никому не пожелает — беженцы из Сирии, Ирана, Пакистана, Афганистана, Ливии не могли найти общего языка, Европа, «земля обетованная», как им казалось, не дала того, на что надеялись.

«Это нельзя назвать жилищами, если в комнате по несколько семей; в одной общей комнате женщины мужчины, дети; в туалетах и душевых не было горячей воды, грязь страшная; они устраивали драки каждый день, приезжала полиция ночью с собаками», — рассказывает Наталья Новак.

Вопрос возвращаться домой или нет перед ними не стоял, говорит Наталья. Реальность была такой: «вам тут не рады». «Уходите отсюда! Это частная территория. Вы не можете тут ходить. Уважайте Грецию. Это Греция!» — командует охранник.

На границе Сербии и Венгрии — стена из колючей проволоки, в Варшаве — погром арабских кафе после антимигрантских митингов, в Будапеште — беспорядки, мигранты камнями забрасывают поезда, в которые их отказываются пускать.

Скандал с печально знаменитым французским журналом Charlie Hebdo оскорбил чувства многих. Карикатуристы «покреативили» на тему смерти трехлетнего ребенка, утонувшего по дороге в Евросоюз, снабдив свои рисунки надписями: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут» и «Он был так близко к цели» — чтобы попасть на акцию в ресторан фастфуда, получить там «детский обед» с игрушкой.

И вот реакция: мужчина угрожает бросить своего маленького ребенка в полицейское оцепление, а другой забирается на столб и кричит: «Я человек, я не животное, я человек!»

Поэтому возвращению на родину, пусть даже на руины, сирийцы радуются.

«Человек, у которого нет своей земли, своего дома, он не человек, у него нет жизни. Поэтому я здесь. Я стремился сюда и, наконец, я снова дома. Понимаете?» — признается житель города Фалита Джабраил.

Содействовать возвращению людей можно только одним способом — восстановив в городах и поселках нормальную жизнь. Сделать это можно только сообща, в этом интересы России, США и Евросоюза, безусловно, совпадают.

Для иллюстрации: газета Neue Zürcher Zeitung сообщила, что федеральные земли требуют от правительства Германии возмещения расходов ежегодно в размере от 30 до 40 миллиардов евро! Это огромные деньги, тратя которые, добиваешься разве только роста социальной напряженности в своей стране.

«Зачем строить новые даже не квартиры и дома, а целые поселки здесь, в Германии это происходит, и в других странах Европейского союза для беженцев, которые будут постоянно оплачиваться из социальных касс Германии, если такие же городишки с может быть еще более красивой инфраструктурой можно будет за те же деньги, а, может быть, только за часть этих денег построить в самой Сирии», — задает вопрос политолог Александр Рар.

Признание собственной неправоты, которое обычно предшествует исправлению ошибок, вообще ведь весьма болезненная вещь. Ведущий американского телеканала Fox News Крис Уоллес, который брал интервью у Владимира Путина после его переговоров с Дональдом Трампом, продемонстрировал это сполна, когда пытался обвинить Россию в разрушении сирийских городов. Бывшая столица ИГИЛ Ракка, где когда-то жили 300 тысяч человек, дотла уничтоженная бомбовыми ударами самолетов Западной коалиции, по его мнению, не является примером «напрасного кровопролития».

Возможно, конечно, Уоллес ничего не знает и про страшные находки; в этом некогда городе обнаружены массовые захоронения гражданского населения — людей, погибших, по свидетельству экспертов Amnesty International, и в результате расстрелов со стороны боевиков ИГИЛ, и в результате авиаударов.

Это нарочитое «незнание» выглядит как откровенная манипуляция общественным мнением, недостойная профессионала. Уоллес, задавая вопрос, сообщил несколько цифр, свидетельствующих якобы о вине сирийского правительства, и отдельно выделил 20 тысяч убитых якобы «режимом Асада» детей. Но даже антиасадовский Сирийский наблюдательный совет по правам человека в отчете за март 2018 года, сообщив эту цифру, говорил об общем числе погибших за годы войны детях.

«Не думаю, что было кровопролитие в Ракке, когда сотни тысяч людей были убиты в Алеппо, Гуте и в ходе всей гражданской войны полмиллиона человек, 20 тысяч детей погибли от режима Асада и тех, кто поддерживал его из Москвы. Они — террористы?» — спросил Крис Уоллес.

«Вы глубоко заблуждаетесь, и мне очень жаль, что Вы не знаете реальной обстановки в Сирии. В Ракке погибло огромное количество мирного населения. Ракка стерта с лица земли, это сплошные руины, напоминают Сталинград времен Второй мировой войны, и ничего хорошего, конечно, в этом нет. Повторяю еще раз, вина лежит на тех людях, которые руководствуются соображениями террористического характера и используют мирное население в качестве заложников», — ответил президент России.

Сейчас, когда около 90% территории Сирии освобождены от террористических группировок, появился реальный шанс изменить ситуацию, от взаимных обвинений можно перейти к сотрудничеству, просто начав работу по восстановлению страны.

Пример с гуманитарной помощью от Франции, доставленной российскими самолетами в Сирию, показателен. Однако масштаб того, что предстоит сделать, что сделать необходимо, впечатляет — по официальным данным, не менее четырех миллионов сирийцев покинули свою родину, подавляющее большинство из них хотело бы вернуться туда, где всего-то семь лет назад стояли их дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей