Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2018, 21:01

Владимир Путин и Дональд Трамп провели в Хельсинки первую полноформатную встречу, следующая может пройти в США

Насыщенная была неделя. Весь набор новостей — от спорта до политики. Не успели болельщики обсудить победу Франции на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™, а на ленты новостей с пометкой «молния» уже пошли сообщения из Хельсинки. 

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Первая, как это называют на языке протокола, полноформатная встреча. Накопилось о чем поговорить. И мяч теперь на стороне Соединенных Штатов. Куда деваться от футбольной символики — но что делать, если она настолько универсальна.

Ровно за сутки до встречи с Владимиром Путиным по Хельсинки ходил, раздавая интервью, американский президент. Фейковый, как наверняка выразился бы, увидев его, настоящий Дональд Трамп. Хотя надо отдать должное актеру: туристы были уверены, что это и есть президент США.

Реальный же Дональд Трамп подъехал к месту переговоров лишь на следующий день. Для проезда кортежа из десятков машин город перекрыли практически полностью. А журналисты в отсутствие новостей до начала первой встречи президентов принялись сравнивать, кто из лидеров на чем приехал.

Кортеж Трампа оказался на десяток машин больше кортежа Путина. Зато новый автомобиль Aurus российского производства, это была его премьера в зарубежной поездке, оказался длиннее такого же нового Cadillac Трампа на 10 сантиметров.

Впрочем, дальше было уже не до сравнений, все внимание переключилось на переговоры. Драка фотографов за место в начале общения президентов — журналистов запустили в зал всего на три минуты. Характерный жест Джона Болтона: не шуметь! За несколько недель до этого советник по национальной безопасности приезжал в Москву договариваться об этой встрече.

«Настало время поговорить обстоятельно по нашим двухсторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире. Их достаточно много для того, чтобы мы обратили на это внимание», — сказал президент России.

«Как я говорил во время своей избирательной кампании, иметь хорошие отношения с Россией — это не плохо, это хорошо. Я думаю, что мир действительно хочет, чтобы мы ладили. Мы две великие ядерные державы, у нас 90% всего ядерного оружия. И я надеюсь, что мы решим что-то», — сказал Дональд Трамп.

Когда после четырех часов общения — сначала один на один, затем с делегациями — президенты вышли к журналистам, они дали понять: было трудно. Но эти переговоры — только начало.

«В целом мы довольны нашей первой полномасштабной встречей. Напомню, что до этого мы только кратко общались на международных форумах. Мы хорошо поговорили с президентом Трампом, надеюсь, стали лучше понимать друг друга, и я Дональду за это благодарен. Конечно, многочисленные проблемы остаются, и мы не смогли расчистить все завалы, это невозможно было сделать на первой встрече, но, считаю, сделали первый важный шаг в этом направлении», — рассказал Владимир Путин.

«Наши отношения никогда не были хуже тех, которые мы видим сейчас, тем не менее это изменилось примерно четыре часа тому назад. Я действительно в это верю. Конструктивный диалог между США и Россией дает возможность открыть новый путь к миру и стабильности в мире. Как президент США я, скорее всего, возьму политический риск на себя для того, чтобы достичь этого», — заявил Дональд Трамп.

Трамп не зря оговорился о политическом риске для себя. Уже на следующий день на родине, в США, его обвинили и в продаже национальных интересов и в недостаточно жестком общении с Путиным, причем все эти обвинения строились лишь на фразах, которые лидеры сказали на пресс-конференции. Ведь никаких утечек с самих закрытых переговоров не было. Хотя, собственно, о самом разговоре американские журналисты Трампа и не спрашивали, интересуясь только его реакцией на действия спецпрокурора Роберта Мюллера, все еще продолжающего расследовать якобы вмешательство России в американские выборы.

«Господин президент, Вы сегодня написали в Twitter, что глупость, тупость США и Мюллера отвечают за спад в отношениях между США и Россией. Вы считаете, что Россия отвечает за все или за что-то? За что они несут ответственность?» — задал вопрос журналист информационного агентства Reuters Джефф Мэйсон.

«Я считаю, что и та, и другая сторона несут ответственность за ситуацию. Я считаю, США глупо ведут себя. Мы должны были начать этот диалог давно. И расследование Мюллера — это ужасно для нашей страны. Никакого сговора не было. Я не знал президента, и не с кем было заключать сговор. Я выиграл у Хиллари Клинтон. Борьба была честной. И мы ее выиграли», — пояснил Дональд Трамп.

«Президент Путин, могу я продолжить вопрос? Почему американцы и Трамп должны Вам верить, что Россия не вмешивалась в выборы в 2016 году?» — обратился Джефф Мэйсон к президенту России.

«По поводу того, кому верить, а кому не верить и можно ли вообще верить: никому нельзя верить. С чего Вы взяли, что президент Трамп мне доверяет, а я ему в полной степени доверяю? Он защищает интересы Соединенных Штатов Америки. Я защищаю интересы Российской Федерации. Мы должны опираться не на сиюминутные политические интересы каких-то внутренних политических сил в наших странах, а на факты. Назовите мне хотя бы один факт, который говорит о каком-то сговоре в ходе предвыборной кампании в Соединенных Штатах. Это полный бред. То, что в российском обществе в ходе избирательной кампании в Соединенных Штатах сложилось определенное мнение в отношении кандидатов, это само собой разумеется. Что здесь необычного? Сегодняшний президент Трамп в качестве кандидата говорил о необходимости восстановления российско-американских отношений. Разве это не естественно — иметь симпатию к человеку, который хочет выстроить отношения с нашей страной? Это нормально. Давайте предметно обсуждать и не использовать российско-американские отношения в качестве разменной карты во внутриполитической американской борьбе», — ответил Владимир Путин.

Чуть позже и Дональд Трамп расскажет телеканалу Fox о продолжающейся «охоте на ведьм», чем навлечет на себя еще большее негодование оппонентов в Соединенных Штатах.

«Это позор. Мы с президентом Путиным обсуждаем вопросы ядерного нераспространения, мы говорим о Сирии, о гуманитарной помощи, обо всех этих важных вещах, а нам задают вопросы по поводу этой «охоты на ведьм». Не думаю, что людям это действительно интересно. И вот что я вам скажу: президент Путин показал себя очень, очень сильным», — сказал Дональд Трамп.

В свою очередь Владимир Путин сразу после переговоров с Трампом в эксклюзивном интервью Первому каналу даст свою оценку и самой встречи и общению с американским президентом.

«Он квалифицированный очень человек. Он в материале. Он слушает, воспринимает аргументы. По некоторым вопросам остается при своем мнении. Но он интересный собеседник. И я могу вам сказать, что вот все считают его исключительно бизнесменом. Я думаю, что это не так. Потому что все-таки он уже, конечно, политик. И прежде всего потому что он умеет слушать и слышать то, чего от него ждет избиратель, то, что ждет население. И у него это получается», — рассказал Владимир Путин.

«Оправдались ли ваши ожидания? Что было самое важное сегодня, о чем удалось договориться с президентом Трампом?» — спросил журналист Первого канала Антон Верницкий.

«Должен сказать, что у меня особых ожиданий не было, поскольку это наша первая такая содержательная встреча. И она, на мой взгляд, первоначально должна была носить такой разминочный характер для того, чтобы потом дальше, в ходе будущих наших контактов говорить более предметно. Но это произошло по-другому. Разговор был действительно очень содержательным», — рассказал глава государства.

Речь во время переговоров шла и об экономических отношениях между США и Россией, которые из-за санкций практически заморожены. Страны Евросоюза поставляют в Россию товаров на 100 миллиардов долларов, Китай — на 57 миллиардов, а США — всего на 12.

«Это результат санкций, в том числе с американской стороны. Есть, над чем задуматься. И мы договорились о том, чтобы создать некую структуру, комитет, как-то по-другому можно назвать, из представителей бизнеса России и Соединенных Штатов, которые могли бы подумать над тем, как нам вывести сегодняшнюю ситуацию в направление улучшения наших отношений в сфере экономики и могли бы сделать для нас какие-то предложения», — сообщил Владимир Путин.

«То есть санкции обсуждались, или в контексте их отмены, например?» — спросил корреспондент.

«Нет. Обсуждались санкции в том контексте, о котором я сказал. В том смысле, что представители бизнеса заинтересованы в нормализации наших экономических отношений», — пояснил президент.

При этом на совместной пресс-конференции Дональд Трамп фактически впервые признал очевидное. Жестко критикуя на недавнем саммите НАТО Ангелу Меркель и назвав Германию «пленником России» из-за поддержки газового проекта «Северный поток — 2», он руководствовался вовсе не политическими, а бизнес-интересами США.

«США продают сжиженный газ, мы должны конкурировать с трубопроводом, и мы будем конкурировать успешно, хотя у них есть некоторое преимущество. Я обсудил этот вопрос с Ангелой Меркель в довольно жестких тонах. Но я также знаю, в чем суть дела. У них есть близкий источник. США добывают то, что добывают. И я считаю, что мы будем очень сильными конкурентами», — сказал Дональд Трамп.

«Что касается «Северного потока — 2», господин президент высказывал озабоченности в связи возможным исчезновением транзита через Украину. Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит, более того, мы готовы продлить транзитный контракт который истекает в следующем году в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде», — сообщил президент РФ.

Чуть позже в интервью Первому каналу Путин расскажет, что речь на переговорах шла и о новых предложениях России по урегулированию ситуации на Украине.

«Там есть некоторые идеи новые по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Договорились проработать это пока на экспертном уровне. На мой взгляд, это тоже позитивный такой элемент движения вперед, может быть, так я скажу очень аккуратно», — сказал президент.

Также аккуратно стороны намерены вести диалог и по Сирии, где пересекаются интересы многих стран.

«И Вы, и президент Трамп говорили о том, что в Сирии налажен диалог между военными наших стран, а вот с политическим диалогом намного хуже. Удалось ли как-то здесь продвинуться?» — спросил Антон Верницкий.

«Мы договорились по некоторым вопросам урегулирования в Сирии, в частности, в южной зоне деэскалации, в районе Голанских высот, с учетом интересов Израиля. Мы об этом говорили ранее и с нашими иранскими партнерами. В целом, мне кажется, мы на правильном пути с точки зрения урегулирования ситуации в более широком даже смысле, а не только чисто сирийской проблемы», — рассказал Владимир Путин.

Речь о беженцах. После начала войны Сирию покинуло несколько миллионов жителей. Сейчас, когда правительственные войска контролируют 90% территории, настало время для их возвращения.

«Давайте вспомним, что в Турции три с лишним миллиона человек беженцев, в Иордании — миллион, в Ливане — миллион. Это потенциал для потока беженцев в Европу и в Штаты, может быть, в другие страны. Так не нужно ждать, пока они двинутся в этом направлении. Нужно создать условия для их возвращения. А что для этого нужно? Водоснабжение, водоотведение, извините, канализация, энергоснабжение, восстановление домов», — сказал Владимир Путин.

Если наши страны окажут людям помощь для возвращения на Родину, Евросоюз, куда устремилось большинство беженцев, вздохнет свободнее. И это, по словам Владимира Путина, чрезвычайно важно.

В интервью Первому каналу российский президент не исключил продолжения диалога с Дональдом Трампом. Говоря об этом, он еще не знал, что всего через несколько дней американский президент сам заявит о желании пообщаться снова.

И дело, конечно, не только в ответе на символический жест Путина, передавшего Трампу мяч триумфально завершившегося Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Решить проблемы без общения невозможно! Глава Госдепа Майк Помпео подтвердил, что официальное приглашение уже готовится и следующая встреча президентов может пройти осенью в Вашингтоне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей