Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2018, 22:19

Итоги Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ подвели на одной из его арен — в Калининграде

Россия может претендовать на проведение летней Олимпиады. Об этом заявил Владимир Путин в Калининграде во время встречи с волонтерами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Итоги грандиозного спортивного праздника подвели на одной из его арен, где всего пару недель назад блистали звезды мирового футбола, за которыми с трибун следили десятки тысяч болельщиков. Прошедший Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ оставил нам богатое наследие и подарил незабываемые эмоции!

Горечь расставания! Так прощались работницы тренировочной базы в Истре и чемпионы мира французы, которые жили и тренировались здесь целый месяц. Они уехали, но, кажется, дух большого футбола остался везде, где совсем недавно писали историю главного турнира планеты.

Иначе как объяснить полные трибуны в Саранске на матче Футбольной национальной лиги, второй по силе российской лиги, где играли не мировые звезды, а местная «Мордовия» и «Нижний Новгород»? Прежний стадион хозяев вмещал всего 11 тысяч зрителей, и то аншлагов не было!

Но как не прийти на новую «Мордовия Арену», тем более если тренер соперников не просто бывший футболист Черышев, а отец того самого Дениса Черышева, который стал одним из открытий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™!

«Очень приятно, что у нас после чемпионата остались такие стадионы и замечательные отличные базы; у каждой команды теперь есть возможность, где тренироваться, ребята знают, на каких полях играют в большой футбол», — отмечает Дмитрий Черышев.

На перестроенном стадионе «Трудовые резервы» в Казани к матчам готовилась сборная Австралии, а сейчас сюда вернулись мальчишки из местной школы, никогда прежде не тренировавшиеся на таком поле.

«Это натуральный газон. Как правило, у нас поля все искусственные. И теперь дети, и люди, которые приходят играть, они даже бегают по-другому», — рассказывает директор стадиона «Трудовые резервы» Руслан Минабутдинов.

Еще 10 лет назад повсеместное строительство искусственных полей казалось прорывом в развитии нашего детского футбола. А сегодня будущих профессионалов ждут 95 тренировочных площадок с натуральным покрытием. Как в Калининграде, где первыми изумрудную поляну обновленного стадиона «Пионер» оценили сборные Англии и Испании.

«Англичане, которые знают смысл в футбольных полях, сказали, что никаких нареканий к этому полю нет. То же самое сказали испанцы», — сообщил заместитель директора СДЮШО N 5 по футболу Александр Иванов.

На построенном специально к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ стадионе «Калининград» воспитанники местных футбольных школ осваиваются в раздевалке, из которой совсем еще недавно выходили на матч финалисты мундиаля — хорваты.

Открытую тренировку для ребят провел наставник нашей сборной Станислав Черчесов. В разгар занятий к кромке поля вышел Владимир Путин. Юные футболисты поблагодарили президента.

«Вам спасибо за то, что вы футболом занимаетесь. Надеюсь, что тренерскому составу будет, из кого выбирать наших будущих замечательных игроков», — ответил Владимир Путин.

«Ну, я Вам скажу, за это время я увидел, что они наглые, потому что отдадут пас и не заходят в квадрат, это уже хорошо, значит, такие», — отметил Станислав Черчесов.

Это, и правда, бросалось в глаза. На таком поле, на таком стадионе каждый, как мог, старался проявить себя. А ведь именно мотивация и характер — те качества, которые помогли сборной России дойти до четвертьфинала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

«Вам спасибо большое за работу на этом чемпионате. Видел, как Вы переживали, ребята старались», — обратился президент к главному тренеру сборной РФ.

«Ну, они насчет этого молодцы. Подобрались такие, которые за Родину», — сказал Станислав Черчесов.

«Реально работали на поле. Это все видели. Они играли красиво, и, я бы сказал, и вы грамотно, конечно, построили вот их работу», — сказал президент.

«А у нас же слоган был: «Играть сердцем». Мы специально — сердцем. Без сердца ничего не бывает. Как говорится, что в любви, что в футболе без страсти не бывает», — поделился тренер.

«Вообще в спорте это важная составляющая — страсть», — заметил Владимир Путин.

И теперь, когда окончательно дан ответ на вопрос футбольная ли страна Россия, эту страсть надо сохранить. Восемь лет 11 городов страны буквально жили подготовкой к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. И, конечно, прошедший турнир, уже признанный FIFA лучшим в истории, прекрасный фундамент для развития. Не только спорта. 

Владимир Путин


Наследие действительно большое, если не сказать огромное. Имею в виду не только спортивные арены, аэропорты, дороги, объекты инфраструктуры, развитие наших городов, но и гуманитарное человеческое измерение. Рост интереса молодежи, людей по сути всех возрастов к спорту, доброе отношение граждан разных стран к России и стремление вернуться в нашу страну вновь.

Пожалуй, еще никогда прежде страна-хозяйка чемпионата не была настолько открыта для гостей. Чего стоит одна отмена въездных виз для всех обладателей «паспортов болельщика». Кстати, это правило сохраняется до конца года. Ну а бесплатный проезд к городам, где проходили матчи, вообще стал мировой сенсацией. 

Владимир Путин


Наш российский опыт намерены перенять многие страны и международные организации. При этом мы сами должны его, безусловно, развивать. Вот директор ФСБ у нас тоже здесь, Александр Васильевич докладывал, что коллеги, с которыми наши специалисты работали в области безопасности, проявили к этому большой интерес. Во-вторых, на его основе возможно актуализировать правила визового режима, которые в целом требуют обновления, снятия барьеров и неудобных для людей процедур. Подчеркну, что Чемпионат не только разрушил стереотипы, он поднял, безусловно, волну неподдельного интереса к России.

За время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ нашу страну посетили более трех миллионов иностранных болельщиков. Президент отдельно поблагодарил волонтеров, ведь именно они встречали гостей в аэропортах, на улицах городов и у стадионов. И везде делали все, чтобы фанаты со всего мира в России чувствовали себя, как дома.

«Хочу повторить слова благодарности в адрес волонтеров — и тех, которые здесь сейчас собрались, и всех наших волонтеров, которые так профессионально и с душой отработали на чемпионате мира. У вас это не просто получилось — получилось очень хорошо, здорово. И, конечно, это была большая реальная составляющая успеха всего этого чемпионата мира. За что вам еще раз большое спасибо», — поблагодарил волонтеров Владимир Путин.

«Наш народ очень гостеприимный и друзей встречает всегда с открытым сердцем и душой. И я надеюсь, что после этого чемпионата у нас появится много новых друзей, и туризм тоже увеличится как в Россию, так и в нашу область, я надеюсь», — заметила волонтер.

«Так и будет», — подтвердил президент.

Спортивный турнир придал колоссальный импульс развитию городов, принимавших первенство. К Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ построили 250 объектов инфраструктуры, обновили 12 аэропортов, а в Ростове-на-Дону появилась новая воздушная гавань. Во время мундиаля «Платов» принял 2300 рейсов со всего мира! Всего же воздушным транспортом до городов, где проходили матчи, добирались 15 миллионов пассажиров.

Тысячи километров отремонтированных и сотни совершенно новых дорог, решившие вечную проблему пробок, развязки — в Ростове и Волгограде. Самара, прежде возглавлявшая рейтинги по глубине ям и колдобин, теперь приятно удивляет туристов, привыкших к идеально ровному покрытию автобанов.

«Вот вчера из Германии приезжали люди, их возил по городу. Довольны, говорят, влюбились в Самару!», — заявляет таксист Александр Лавров.

В Нижнем Новгороде визитной карточкой города стала отремонтированная набережная. А на месте слияния Оки с Волгой открыли смотровую площадку. Еще недавно всю эту красоту скрывал глухой забор.

«13 лет стоял забор, я за свою жизнь, а мне 22 года, не помню такой красоты вообще», — удивляется жительница Нижнего Новгорода Юлия Скворцова.

В Калининграде вокруг стадиона на острове Октябрьский вырос целый район. В планах здесь — возведение музейного центра с филиалами Большого театра, Эрмитажа и Третьяковки. Новые станции метро открыли в столице Поволжья и в Санкт-Петербурге. В городе на Неве, кстати, станцию «Новокрестовская» первыми оценили именно болельщики.

«Во-первых, залив рядом, во-вторых, стадион ближе стал!» — обрадовалась болельщица.

Обновленные медицинские центры. К примеру, в Волгограде после масштабной реконструкции открыта больница «Скорой помощи». Современная аппаратура позволяет в считанные минуты провести полную диагностику пациента и сразу, здесь же, приступить к лечению.

«Все обследование происходит в одном месте. Мы никуда не возим пациента. Шаговая доступность КТ, аппарат ультразвуковой диагностики здесь, передвижной рентген, который может быть и в операционной и в реанимации. Здесь же операционная, в 10 метрах отсюда», — рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи больницы «Скорой помощи» г. Волгоград Эдуард Пономарев.

Но вершина всего, конечно, 10 новых и два реконструированных стадиона. Все по высшим мировым стандартам! Эти объекты, как заявил Владимир Путин, ни в коем случае не должны простаивать. 

Владимир Путин


Я прошу учесть задачу эффективного использования спортивной инфраструктуры при корректировке федерального бюджета на 2018 год и отразить ее в бюджете на 2019-21 годы. Поддержка программ развития объектов Чемпионата продлится пять лет с тем, чтобы к 2024 году они были самодостаточны, служили центрами развития городов, общественной, деловой, культурной жизни.

Так, в Ростове-на-Дону вокруг новой арены вырастет целый спортивный город с ледовым дворцом, гандбольным центром, гребным каналом и конно-спортивным комплексом. А в Нижнем Новгороде снова ждут большого футбола — уже на следующей неделе.

«27 июля у нас проведение Суперкубка. Играют две топовые команды — чемпион России «Локомотив» и ЦСКА. Мы уже готовимся к этому событию, очень скрупулезно, как мы готовились к чемпионату мира», — сообщил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский.

Новые стандарты качества, безусловно, скажутся на развитии экономики регионов. Точные цифры еще предстоит подсчитать, но уже сейчас понятно: затраты на проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ пусть не сразу, но окупаются.

Суммарная цифра всех расходов на организацию мундиаля 685 миллиардов рублей. Иностранные болельщики потратили в России более 120 миллиардов. По прогнозу правительства, в ближайшие пять лет приток туристов в нашу страну даст еще до 350 миллиардов дохода. Экономический эффект от построенной инфраструктуры принесет до 700 миллиардов рублей.

В спорте нет более сложного в организации соревнования, чем футбольный чемпионат мира. И то, что каждый следующий турнир будут сравнивать с Россией — 2018, говорит о том, что мы умеем принимать гостей, радоваться и переживать вместе с ними. И знаем, как устроить праздник, который не забудет никто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей