Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2018, 22:07

#FreeMariaButina: зачем американские спецслужбы выставляют шпионкой студентку Марию Бутину

Неделю назад американские спецслужбы задержали россиянку Марию Бутину. Совпадение или нет, но произошло это буквально накануне саммита в Хельсинки. Следователи утверждают, что она налаживала контакты с политиками и бизнесменами, чтобы продвигать российские интересы. Обвинения выглядят нелепыми, но молодой женщине грозит до 15 лет тюрьмы.

Всю серьезность намерений подтверждает и тот факт, что суд отказался выпустить россиянку под залог. Зачем из студентки делают агента влияния Кремля? разбиралась Юлия Ольховская.

Вряд ли родившаяся в Сибири Мария Бутина представляла, что однажды станет главной героиней американских новостей и ее имя будут связывать с президентом США. Про Бутину теперь пишут даже в глянце.

По версии журналиста GQ, Мария пыталась ни много ни мало внедрить пророссийский дух в американскую консервативную мысль.

Уроженка Барнаула Мария Бутина приехала в США два года назад, чтобы учиться здесь, в Американском университете, по магистерской программе. Изучала международные отношения. Девушка увлекалась оружием, и одной из сфер ее интересов было устройство и работа оружейных организаций.

В России Мария создала свою — «Право на оружие», а в Америке стала членом Национальной стрелковой ассоциации — NRA. Эта могущественная организация поддерживает республиканцев и финансирует их предвыборные кампании.

Дональд Трамп не стал исключением. Этих фактов оказалось достаточно, чтобы заподозрить Бутину в том, что та через ассоциацию искала контакты с Трампом.

«Более чем смешно! То, что Мария общалась с представителями NRA и подобными организациями оружейными, это нормально. Она здесь занималась оружейной тематикой. Она любит оружие и интересуется им. И приехав в другую страну, она не пойдет на курсы кройки и шитья или вышивания крестиком, она будет заниматься той же самой темой», — говорит председатель правления общественной организации «Право на оружие» Игорь Шмелев.

Американский Минюст обвинил Бутину в сговоре с целью лоббизма и осуществлении такой деятельности без регистрации иностранным агентом. Ей грозит 15 лет лишения свободы. На этой неделе суд постановил отправить ее в следственный изолятор до начала процесса.

В ходатайстве стороны обвинения о заключении под стражу утверждается: Мария может быть связана с российской разведкой. К такому выводы агенты ФБР пришли, изучив ее СМС-ки, е-мейлы и переписку в социальных сетях. В сообщениях упоминается некий российский чиновник. Его имя не названо, но предположительно это бывший сенатор, а ныне зампред Центробанка Александр Торшин.

Бутина когда-то была его помощницей, а уехав в Вашингтон, продолжала поддерживать контакты. Ему же, вероятно, однажды отправила свою фотографию на фоне Конгресса. И хотя здесь фотографируются все туристы, следствие посчитало снимок подозрительным. Как и шутки, которыми обменивались Бутина и ее собеседник.

Например, ссылаясь на фотографии Марии с оружием, мужчина сравнил ее с другой рыжеволосой русской девушкой, обвиненной восемь лет назад в США в шпионаже, Анной Чапман. Этого хватило, чтобы СМС-ку приобщили к списку улик против Бутиной. Адвокат доводы Минюста называет неубедительными, а сообщения и снимки — вырванными из контекста.

«Она не была сюда отправлена по запросу российского правительства. Она просто амбициозная молодая женщина, которая училась здесь. Она проводила много времени за учебой, общалась через Twitter, который, как известно, не является зашифрованным каналом связи. Нет никаких данных о том, что она передавала какую-то секретную информацию. Она не делала ничего, что позволило бы заподозрить ее в шпионаже», — говорит адвокат Марии Бутиной Роберт Нил Дрисколл.

Адвокат подчеркивает: Мария ничего не скрывала, сообщения о встречах и снимки — на ее страничках в социальных сетях. Кроме того, она не уехала из США после того как ее квартиру обыскали агенты ФБР и даже согласилась принять участие в слушаниях Конгресса, хотя не обязана была этого делать. Какой шпион бы на такое пошел?

Доктор политических наук Ярослава Шошкова из Барнаула, у которой когда-то училась Мария, была шокирована новостями об аресте бывшей студентки. Говорит, налаживать контакты в политической среде — прямая обязанность тех, кто изучает международные отношения.

«Активная, умная, целеустремленная очень. Студентка, которая сразу понимала: в политике, если ты хочешь достичь чего-то, отсидеться не получится. Для меня такая интерпретация этих событий была очень неожиданной, тем более что это не первая и не единственная наша выпускница, которая учится или училась в США. Отсюда возникают вопросы о судьбе других политологов, которые там учатся», — отмечает заведующая кафедрой политологии Алтайского государственного университета Ярослава Шошкова.

Американский Минюст затягивал решение вопроса о посещении Бутиной сотрудниками нашего посольства. Но на этой неделе консул наконец смог навестить ее в изоляторе.

Глава МИД Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем Майком Помпео подчеркнул неприемлемость действий американских властей и необходимость скорейшего освобождения Бутиной из тюрьмы. Мария Захарова назвала ее дело политически мотивированным.

«Что бы было, если бы, например, на территории Российской Федерации — где-нибудь в Москве, Петербурге, Екатеринбурге — арестовали американскую студентку, у которой были бы на руках все документы, которая активно изучала бы международные отношения, была человеком, соблюдающим законы, просто потому что она занимается с точки зрения правоохранительных органов деятельностью, которая требует лицензирования, но не была запрошена соответствующая лицензия. Вот вы можете себе представить, американская студентка, территория Российской Федерации, масштаб мировой информационной кампании, которая началась бы на этот счет», — сказа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Уполномоченная по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова призвала комиссаров ООН, Совета Европы, а также международные правозащитные организации побудить власти США к освобождению россиянки. По словам адвоката девушки, для Марии важна моральная поддержка. И она рада была узнать, что многие присоединились к кампании в социальных сетях #FreeMariaButina, то есть «свободу Марии Бутиной».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей