Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 07:05

На саммите БРИКС, который проходит в Йоханнесбурге, в заключительный день насыщенная повестка

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР проведут два заседания. Одно из них будет посвящено вопросам стратегического партнерства. Другая сессия пройдет с представителями государств Африки и главами отраслевых и региональных объединений. В их числе Аргентина как председатель в G20, Турция как глава организации исламского сотрудничества.

Не менее плотной была повестка и предыдущего дня саммита. На его полях, помимо участия в общих мероприятиях, Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч. Одна из них — уже вечером с председателем КНР Си Цзиньпином — прошла в закрытом для представителей СМИ режиме. А после состоялись переговоры президента России с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

«Вспоминаю Ваш визит в Сочи в мае этого года, у нас состоялись очень хорошие, очень добрые, дружеские и содержательные переговоры. Сейчас мы готовимся уже к моему визиту в Индию в октябре этого года, и должен сказать, наши усилия небезуспешны. Товарооборот растет: в прошлом году вырос на 24%, а за первые пять месяцев этого года — еще на 26%. Я очень рад Вас видеть», — сказал Владимир Путин.

«Я также рад новой возможности встретиться с Вами. Россия всегда была известна своими спортивными достижениями, но после чемпионата мира по футболу ваша страна продемонстрировала свои организационные способности. Весь мир смог собственными глазами увидеть, насколько успешно было проведено первенство, и это еще больше укрепило имидж России», — подчеркнул Нарендра Моди.

Также Владимир Путин провел встречу с президентом Республики Замбии Эдгаром Лунгу. Стороны отметили перспективность сотрудничества в самых разных областях.

В основной день саммита в Йоханнесбурге была принята декларация. В документе также затронуты темы урегулирования израильско-палестинского конфликта, приверженность ядерному разоружению на Корейском полуострове мирным путем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей