Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 15:02

В Киеве десятки тысяч паломников принимают участие в торжествах в честь 1030-летия Крещения Руси

В Киеве минуты с размахом отмечают 1030-летие Крещения Руси. Несмотря на провокации и со стороны радикалов, и со стороны властей, на Большой крестный ход все-таки приехали десятки тысяч паломников.

Ночью из разных регионов Украины приходили тревожные сообщения: автобусы досматривала СБУ, блокировали радикалы. Но потом все-таки дали проехать.

Звуки праздничного молебна над Днепром — именно здесь, считают православные, 1030 лет назад князь Владимир крестил народ.

Во главе церемонии на Владимирской горке митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. Здесь же представители почти всех православных церквей мира. И буквально река верующих, Крестным ходом они несут святыни — мощи князя Владимира, Серафима Саровского, Андрея Первозванного.

«Это наш праздник, мы его долго ждали, спросите каждого здесь; это очень большой день для нас и великая радость. Посмотрите, за моей спиной тысячи верующих, слава богу, что смогли добраться и быть здесь вместе с нами», — говорит прихожанка.

Путь паломников на праздник в Киев был непростым. Ночью многие из них вынужденно провели несколько часов на обочине в свете фар. Кадры из Запорожской области: около 15 активистов блокировали 10 автобусов с верующими, которые ранее, за несколько минут до выезда из города, полиция отказалась сопровождать.

«У нас тоже такие же права, как и у них. Мы хотим поехать помолиться за страну нашу, за родину нашу, просто помолиться», — недоумевает верующая.

«Окружили своими транспортными средствами, люди видели, что они были с оружием и просто не пускали их дальше двигаться. И что-то кричали, что вы едете в Москву. Наши священники говорят, вы знаете, они даже выглядели не совсем адекватно, то ли в алкогольном состоянии», — сообщил священник Геннадий Елин.

Оперативники останавливали вереницы автобусов из Житомирской, Одесской, Луцкой и других областей, ссылаясь на анонимные звонки. Якобы в транспорте могла быть взрывчатка.

«Мы все с документами, водитель сейчас забрал их у нас и понес в милицию, что-то проверяют, выясняют», — говорит паломница.

Где-то бомбы действительно искали со взрывотехниками, а где-то просто не давали людям проехать. Но в конце концов были вынуждены открыть дороги.

«Когда мы говорим о стандартных проверках на дорогах, то проверяют только документацию, путевые листы, которые должен перевозчик оформить. А тут они просто максимально тянули время, чтобы не дать возможности прихожанам прибыть вовремя. Проезд полностью они заблокировать не смогли, нет законных оснований. Но задерживали так, чтобы автобусы опоздали, это явно», — отмечает священник Волынской епархии Олег Точинский.

За несколько дней до праздника верующие в некоторых регионах сталкивались с угрозами от радикалов. На перевозчиков, как они сами рассказывали, давили местные власти — запрещали везти прихожан в Киев, угрожая лишить лицензии. Но в церкви нашли выход.

«Нам пришлось нанимать автобусы из других областей для того, чтобы вывезти всех желающих. Но это только вызвало больший интерес к Крестному ходу, людей поехало еще больше, чем планировалось», — рассказывает клирик Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной.

«Церковь должна быть отделена от государства, потому что Бог — это не государство, Бог над всеми нами», — говорит прихожанин.

Меры безопасности в Киеве усилены. В центре города, заявляют в МВД, пять тысяч полицейских. Они досматривают личные вещи прихожан на предмет запрещенной символики. Обещают реагировать на провокации. Ранее радикалы заявляли, что в свою очередь тоже будут якобы следить за порядком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей