Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2018, 21:57

Последний месяц лета продолжает преподносить погодные сюрпризы

В средней полосе России сейчас как в субтропиках. Испепеляющая жара терзает Европу — от Испании и Португалии до Швеции и Норвегии. Где-то горят леса, а где-то — сильнейшие ливни. Ученые уже придумали этому явлению название «нервный климат».

Идиллические пейзажи московских парков, где небывалые для августа плюс 30 с лишним всю неделю превращают столицу в курорт, — это не подарок природы, а лишь следствие того, что происходит с погодой все последнее время. И если листать календарь назад, хроника климатических аномалий рисует другую, совсем не радужную картину.

Поисковая операция в Сочи продолжалась два дня. Из-за ливней вышла из берегов река Пластунка. Дети — девочка 4 и мальчик 15 лет — вместе с двумя взрослыми пытались вброд перебраться на другой берег, но не устояли в бурном потоке. Подросток погиб, девочку унесло в море. Ее тело спасатели обнаружили сегодня утром.

Конец июля. Разрушительный град на Кубани. Ущерб превысил двести миллионов рублей. Несколькими днями ранее едва не смыло Кисловодск. Ураганный ветер и ливень превратили улицы города в широкие реки. За три дня до этого та же картина в Краснодаре.

Под ударом стихии — вся Европа. На этой неделе в Испании и Португалии — под плюс 50°. Есть жертвы. А до этого потоп в Берлине: люди купаются прямо под окнами своих домов, рядом плавают лебеди. В 30 коммунах Франции — сильнейшее за 60 лет наводнение, четверо утонувших. А Грецию бросало то в холод, то в жар. В огне погибли 90 человек.

Еще раньше, в июне, погода чудит в Центральной Европе и на Урале: град, шквалистый ветер, большая вода. И как тут не вспомнить начало лета в Казани и Уфе. 1 июня — можно и в снежки, и на санках, главное — шапку не забыть. А вот майская буря в Тюмени. «Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган».

Ученые давно говорят, погода меняется. И пока весь мир спорит о причинах, эксперты придумали компромиссное название — «нервный климат». Он теперь такой везде.

«Довольно быстро мы из относительно нормального, как мы привыкли, климата, прохладного для нашего региона, перешли в период теплого климата, даже иногда жаркого. И этот переход столь быстрый, поэтому он стал всем заметен. И когда мы пожили в таком климате уже примерно 10-15 лет, такие изменения уже стали очевидным, и все задаются вопросом, что будет дальше», — говорит ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.Н. Обухова РАН Владимир Семенов.

В мире зафиксировано 118 температурных рекордов за один только июль. А какая была зима! На Восточном побережье США Атлантический океан был точь-в-точь как Северный Ледовитый. По Манхэттену рассекали на лыжах, на Аляске потеплело до нуля, Калифорния утонула в дождях, а в Северной Каролине замерзли аллигаторы.

Но не все способны так адаптироваться. Дороги под Нижним Тагилом усеяны мертвыми птицами — из-за холодов в воздухе мало насекомых. Пернатые умирают от голода. А в Волгограде в жару насекомым, наоборот, раздолье. Атаковавшая город мошкара едва не сорвала игру чемпионата мира. Но ведь матч сыграли!

И какой бы ни была погода завтра, нам придется привыкнуть не удивляться. Ведь, похоже, мы все живем в эпоху, когда климатические аномалии становятся нормой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей