Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2018, 21:38

Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила сноса самостроя

С самостроем в России будут бороться на основании закона, который подписал в субботу Владимир Путин. Власти должны дать собственнику возможность устранить нарушения. До сих пор требовался обязательный снос в срок от трех месяцев до года.

Так совпало, что документ появился через несколько дней после пожара в Сочи. Там погибли люди. Когда стали разбираться в причинах, выяснилось: самострой вообще большая проблема во многих регионах страны.

И спустя неделю на месте трагедии — цветы и свечи. Возгорание произошло, по предварительной версии, из-за мангала в кафе-шашлычной. Такие повсюду на этой улице. В трехэтажном строении из металлоконструкций еще и сдавали комнаты отдыхающим. И все это в сооружении, построенном незаконно.

«Без получения каких-либо разрешений он был возведен на земельном участке, который является полосой отвода железной дороги. В соответствии с законодательством, конечно, здесь и РЖД должны обеспечивать безопасность условий эксплуатации, во-первых, своей инфраструктуры», — сказал первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Горело в пятницу в гаражно-строительном кооперативе. Целые микрорайоны — фавелы по-сочински, где владельцы гаражей надстраивают над ними жилые помещения. На сайтах сотни объявлений о сдаче таких квартир. Но такого понятия, как жилой гараж, в законодательстве нет.

Жить у моря — мечта миллионов. Спрос огромный. Вот и находят недобросовестные застройщики в погоне за наживой лазейки в законах. А на землях под индивидуальное строительство вырастают многоэтажки.

«У них, кстати, нет придомовой территории, ни грамма. Пляж уменьшился в несколько раз. Оттяпали, просто оттяпали. Мы остались без солнечного света в своих маленьких трехэтажных домах», — рассказывает местный житель Ирина Лобанцева.

Местная администрация борется с этим самостроем еще с этапа фундамента, не первый год. И судились не раз.

«В 2015 году было подано исковое заявление в суд о сносе этого объекта. Заявлены опять-таки все обеспечительные меры, застройщиком обеспечительные меры снимались, потом снова накладывались, то есть это долгая история противостояния», — говорит заместитель начальника Управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи Аслан Ачмизов.

То не сносить, то сносить. Последнее определение Краснодарского краевого суда от марта этого года: дом стоит на законных основаниях. Квартиры, правда, продавать начали задолго до этого решения. Алексей из Сургута купил в здесь жилье для сыновей и надеется вот-вот начать ремонт.

«Я слышал, что здесь было частное подворье. Как-то они их получили в собственность. Но меня другое волнует — Росреестр дал мне документ о моей собственности. В 15 году я заплатил за две квартиры в этом доме и в мае получил документы», — рассказывает Алексей Чекушкин.

Администрация намерена продолжить противостояние с застройщиком в суде. Нечестным бизнесменам пробел в законодательстве хорошо известен — по сути, никто не контролирует строительство индивидуальных жилых домов, а значит можно делать на земле все, что угодно.

И многоквартирные самострои все чаще в сводках о пожарах. Спустя полтора года жители Краснодара с содроганием вспоминают, как огонь бушевал на площади 1,5 тысячи квадратных метров на улице Прокофьева. Почти три десятка сгоревших квартир, один человек погиб.

Целый микрорайон самостроя появился в городе на месте частного сектора. Ни в одном из этих домов не было центральных коммуникаций, все построены незаконно, но суды по какой-то причине признавали на них право собственности, а банки давали ипотечные кредиты.

Это здание по соседству с Олимпийским парком было вне закона. На месте частного строения — многоквартирный дом. Сегодня здесь уже чистая площадка. Правда, по соседству тоже самострой. Есть решение суда. Пока стоит. У таких злостных нарушителей теперь участок могут и изъять.

Президент Владимир Путин накануне подписал закон о борьбе с самостроями. Внесены поправки в Градостроительный кодекс. Уточняется само понятие «самовольная постройка», а также основания для ее сноса, который теперь возможен только по решению суда.

Но если в силу объективных обстоятельств собственник не мог знать о действующих на его земле ограничениях, постройка самостроем не считается. Незаконную стройку тоже можно узаконить — нужно лишь привести ее в надлежащий по законодательству вид. На это дают три года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей